Top.Mail.Ru
18+

Алтайский депутат Шебалин получил условный срок за групповое вымогательство

Депутат АКЗС Константин Шебалин, а также двое жителей Бийска Тимофей Байбаков и Сергей Белобров признаны виновными в вымогательстве, которое вся группа совершила в 2013 году с применением насилия. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Следствием и судом установлено, что между Сергеем Белобровом и малознакомым ему мужчиной произошел конфликт, переросший в драку. В результате Белоброву были причинены телесные повреждения и частично повреждена одежда. Желая наказать обидчика, он обратился к ранее знакомому депутату Шебалину и предложил совместно потребовать у мужчины 20 тысяч рублей. Согласившись на данное предложение, депутат подключил своего знакомого Тимофея Байбакова, имеющего влияние в уголовно-криминальной среде.

Вступив в предварительный сговор, обвиняемые сначала по телефону, а потом при личной встречи стали вымогать у потерпевшего деньги, угрожая в случае несогласия превысить сумму долга и применить насилие. Свои услуги по вымогательству денег депутат оценил в 60 тысяч рублей, которые впоследствии получил от «заказчика».

Опасаясь за свою жизнь и жизнь своей семьи, потерпевший обратился в правоохранительные органы. В ходе предварительного следствия по уголовному делу, длившемуся около 10 месяцев, изучены аудиозаписи разговоров обвиняемых и потерпевшего, результаты судебных экспертиз, допрошено значительное количество свидетелей, проведены очные ставки и другие сложные следственные действия. Несмотря на то, что обвиняемые своей вины по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия) не признали, следствием собраны достаточные доказательства их причастности к инкриминируемому деянию, в связи с чем суд приговорил Шебалина к двум, Белоброва к 1,5 годам лишения свободы условно, а Байбакова к 2,5 с отбыванием в колонии.

Любопытно, что в 2012 году в отношении Константина Шебалина уже возбуждалось уголовное дело. Как сообщали правоохранители, депутат находился в помещении одного из баров Бийска со своими знакомыми. После того, как мужчины стали некорректно себя вести по отношению к персоналу заведения, на место происшествия были вызваны сотрудники полиции. В ходе разбирательства депутат несколько раз публично оскорбил и ударил полицейского. Однако судьба этого дела неизвестна.

Справка:

Константин Шебалин - член фракции «Единая Россия» в Алтайском Заксобрании, член комитета АКЗС по местному самоуправлению. Избран депутатом по одномандатному избирательному округу N 30 (Бийск). Родился 26 декабря 1968 года. В 2011 году окончил факультет социально-культурного сервиса и туризма Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За ратную доблесть», Почетными грамотами администрации Бийска, Думы Бийска. Избирался депутатом думы Бийска V созыва от партии «Справедливая Россия». В настоящее время - заместитель председателя общественной организации «Союз ветеранов Афганистана г. Бийска».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
бийчанин

02.07.2015 12:04

У депутатов в г. Бийске, выходцев из СВА и общества локальных конфликтов (точно забыл как они называются) есть такая поговорка: "...какой народ, такие и депутаты..." В смысле - пить, буянить, драться и орать в общественных местах "..А ты кто такооо-й, а?" - это для них нормально, мы в Бийске уже привыкли. Наверное и наши менты тоже, если получают по морде и потом нет ст. 318!?
Помню все

02.07.2015 13:36

Помню, помню, как он с товарищем в репортаже в Новостях Алтая перед выборами сидел с потухшим взглядом и мямлил что-то про то, что мы расстаемся с партией "СР" и переходим в "ЕР". И так жалостливо-жалостливо смотрел с экрана: Ну, выберите меня, выберите, пожааааалуйстаааа... И ведь находятся люди, которые голосуют за этих циркачей.
Круто!

02.07.2015 13:49

Единороссы уже напрямую грабят избирателей!
Знающий

02.07.2015 14:54

Ну, во-первых: Шебалин не является членом партии, он только состоит во фракции в АКЗС. Во-вторых, все в городе знают, что там была тупая подстава, никогда бы Шебалин не повелся 20-60 тыс. руб., он человек не бедный. Просто перешел дорогу. Так что не лезьте в политику, чревато.
знающему

02.07.2015 15:30

в чём подстава?! Шебалин известный вымогатель и бандит в бийске
Обсудили

02.07.2015 15:56

Последнему,расскажи утырок у кого и что вымогал Шебалин?ты поганец и поганцы выше чем помогли вообще людям?я его избирал и еще 1000 раз проголосую за мужика,он не чета вам поганцам!!!обливать людей помоями вы горазды,а что то сделать для города и людей не можете!!!гореть вам в аду за это!!!
бийчанин

02.07.2015 15:58

В ходе разбирательства депутат несколько раз публично оскорбил и ударил полицейского. Однако судьба этого дела неизвестна.!---неужели правда такое может быть.
обсудившему

02.07.2015 16:00

Так суд же доказал что преступление было.
в тему

02.07.2015 16:01

И он после этого депутат?
Приговор не вступил в силу

02.07.2015 16:06

За что хаять человека который помогает своим избирателям?вы с дуба рухнули?а если приговор отменят,что будете нести?))))
житель

02.07.2015 16:07

Это ему еще здорово повезло что ударил поицейсково и 2 условно.У нас сосед по пьяни телефон вытащил так не условно а 2 года дали.
Это же надо так повезло

02.07.2015 16:27

ПОЛУЧИЛ УСЛОВНЫЙ СРОК ЗА ГРУППОВОЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО
Житель Славгорода

02.07.2015 17:51

Хотелось бы прочитать комментарий под заголовком в городе Славгороде депутаты и работники администрации получили реальные сроки с конфискацией имущества. Спасибо ник Славгород . что обозначил наших депутатов , как они гребут из бюджета-Юра Жабик втюхивает бензин под маркой "" Юра Жаба-ослиная моча"" ОВЧАРКА-Ольга Такмакова с мами-папиной теплицы развозит всю зелень и гребут с кассы администрации вместе с Кинцелем огромные деньги, глава города Ушанец так же гребёт деньги на безвозмездной основе.Ворюга Харченко -директор лицея №17 все бывшие главные менты-наркодельцы , которым уже под сраку лет все лезут в ЕДИНУЮ НЕЗАМЕНИМУЮ КЛОАКУ и у них девиз-ГРАБЬ НЕ ДО ГРАБЛЕННОЕ!!!!!
жесть какая-то....

04.07.2015 14:45

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

http://biyskygor.alt.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=152111274&delo_id=1540006&case_type=0

Календарь
/ /
28.03.2024