Top.Mail.Ru
18+

Атака кузбасских властей на алтайского ритейлера продолжилась постановкой с Jaguar

Атака кузбасских властей на алтайского ритейлера продолжилась постановкой с Jaguar

Очередную порцию разоблачительной критики от властей Кемеровской области получил алтайский ритейлер «Мария-Ра»: на этот раз народные депутаты региона заставили школьников купить алкогольный коктейль в одном из магазинов сети. У подростков это получилось без труда, что стало основанием для составления протокола об административном правонарушении, сказано на сайте Совета нардепов Кемеровской области.

«Рейд» по торговым точкам, расположенным вблизи учебных заведений, проводился 30 июня, в нем участвовали члены фракции «Единая Россия» СНД Александр Смолин и Михаил Котов. Депутаты вместе со школьниками якобы посетили несколько магазинов, однако в сообщении указаны лишь нарушения, обнаруженные в «Мария-Ра» по улице Демьяна Бедного.

Атака кузбасских властей на алтайского ритейлера продолжилась постановкой с Jaguar

В торговой точке алтайского ритейлера «был зафиксирован факт продажи энергетического напитка двум учащимся средней общеобразовательной школы». Кассир беспрепятственно приняла оплату, не поинтересовалась возрастом и наличием подтверждающих документов. Правонарушение на месте зафиксировали единороссы и полиция. Сами школьники при этом с удовольствием позировали фотографу прямо с банками алкогольного коктейля на фоне вывески «Мария-Ра».

Продажа алкоголя несовершеннолетним является нарушением статьи 14.16 КоАП. По данному факту сотрудники полиции составили протокол и оформили документы для последующего определения наказания виновных в совершении административного правонарушения.

В других магазинах были также проверены цены и система эвакуации при чрезвычайных ситуациях. В магазинах выявлены нарушения сроков реализации колбасных изделий, замороженных полуфабрикатов и хлебо-булочной продукции. Здесь все ограничилось записями в книге жалоб и предложений.

Депутаты уверяют, что провели целенаправленный рейд в «Мария-Ра», поскольку радеют за здоровье нации. «Депутаты областного парламента, как в законотворческой так и в практической деятельности стремятся к всестороннему обеспечению безопасности подрастающего поколения. Медицинская статистика показывает, что доступность алкогольной продукции ведет к ранней алкоголизации подростков, что является угрозой здоровью нации», - приводятся на сайте слова Александра Смолина.

Стоит отметить, что в Кемеровской области расширение присутствия «Мария-Ра» уже давно встречает сопротивление региональных властей. Так, в конце августа 2014 года ряд федеральных СМИ распространили информацию о том, что в Кузбассе по решению главы региона Амана Тулеева закрываются сразу два магазина торговой сети. Причиной якобы стало неоправданное повышение цен. В феврале 2014 года Новокузнецкая прокуратура намеревалась добиться закрытия двух магазинов: по улице Кирова, 107/1 и улице Косыгина, 69б. Чуть позже к торговой сети предъявлял претензии и сам мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, который зашел один из магазинов и выяснил, что алкоголем там торговали без лицензии.

Учредитель «Мария-Ра» Александр Ракшин считает, что нападки на магазины сети, в том числе со стороны губернатора Амана Тулеева, являются следствием лобби со стороны местных чиновников, заинтересованных в продвижении конкурентов алтайского ритейлера. «Часть чиновников из администрации заинтересованы «толкать» «Ленту», дочерние организации тех же чиновников получают выгодные контракты на строительство. Более того, они вводят в заблуждение, например, губернатора, он не совсем в моих глазах достойно тогда себя повел», - говорил г-н Ракшин.

Фото: сайт Совета народных депутатов Кемеровской области

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
КДН

03.07.2015 10:02

Что за корявые отмазки? Ягуар продали или нет? Если продали - извините и платите штрафы.
Ого

03.07.2015 10:04

Какой отрыв от реальности. Назвать контрольную закупку Единой России постановкой немного глупо.
ПЕНСИОНЕР

03.07.2015 10:06


Видно ДЕПУТАТАМ АКСНД нужно провести рейд КОШЕК по КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА КУЗБАССКОЙ КОЛБАСКИ??
Найдут ли они там МЯСО КЕНГУРУ?? Да и полученная информация будет весьма полезна потребителям., чем
добытая ДЕПУТАТАМИ КУЗБАССА!! Ведь приобрести алкоголь для РЕБЯТИШЕК можно посредством БОМЖЕЙ!!
Гость

03.07.2015 10:29

Молодцы кемеровчане!Никчему там им не совсем порядочный,точнее сказать совсем не порядочный ритейлер.У них там все на значительно более высоком уровне.И сыр например,нельзя распаковать,засунуть новую этикетку со сроком хранения,и опять выставить на витрину.И молоко там дерьмом не воняет,в отличие от АЛТАЙСКОЙ ПРОДУКЦИИ всем известной "сказки".
Кстати

03.07.2015 10:35

и правда, Р мог бы здесь организовать всестороннюю проверку колбаски Кузбасской, тоже какими-нибудь общественными деятелями и освещением в СМИ. И едокам будет полезно узнать, что там за кенгурятина или мамонтятина, и дружбанов Кемеровских взбодрить...Судя по цене колбаски, какие-то очень современные технологии применяются при ее изготовлении.
Но не даст папа Карло таких провокаций совершить, а без его одобрения Р побоится...
на 10-35

03.07.2015 11:46

Если бы была политическая воля надо было не с колбасой бороться, а с засланными кемеровскими мародерами, вроде рубцовского сити-менеджера Ларионова - другана совладельца СДС М. Федяева по которому СИЗО уже не плачет, а воет.
ПЕНСИОНЕР

03.07.2015 12:15


Известно, что Кемеровская СДС под давлением Тулеева конечно, организовала производство железнодорожных платформ в области, пользуясь тем , что является собственником Алтайвагона, и конечно готова перенести его,
Алтайвагон , при удобном случае в область. Понятно, что при этом Алтай теряет реально налоговые поступления. Вот при такой срлидарности ВОЗМОЖНО ПРОВЕСТИ КОНКУРС и даже международный, на МИСС МЯУ, МЯУ по определению качества поставленной Кемеровской колбасы на территорию края.
Барнаулец

03.07.2015 13:06

С кем в жмурки то собрались играть???
Тулеев Карлуху соплей перешибет!!!
А в магазинах отвратительныя нискосортная продукция!!! И есть ее приходится всем...т.к. больше магазинов нет...а к черту на кулички в ленту я ездить не собираюсь, да и там не лучше...
Артем

03.07.2015 13:20

Ну если они Галактику так же как Волну (ашан) сделают то я прям не знаю .... Строители .... Марковкой пусть торгуют. А в Кемерове Ягуар продали - отвечайте!
Пенсионер

03.07.2015 13:38


А на что Вы Барнаулец расчитывали, что думаете кормить будут. Счас..... С нашей придурковатой лёгкой руки избирателей отменили ГОСТы и разрешили работать по собственным рыночным ТУ эффективным менеджерам рынка с продуктами питания!! А это значит , продукт питания может быть таким, чтобы процесс отравления был растянут по времени.. Вот если раньше , скажем , свиная кожа использовалась в обувной промышленности, сейчас она с добавлением сои представлена как мясо в полуфабрикатах пельменей ... В ход пошло всё по принципу: сиська, писька, хвост... Ну и пошла круговерть !! ВЕДЬ НЕ ЗРЯ СРЕДИ МОСКВИЧЕЙ ПОЛЬЗУЮТСЯ СПРОСОМ БЕЛОРУССКИЕ ПРОДУКТЫ!! А почему?? БАТЬКА НА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ СОХРАНИЛ ГОСТы СССР.
================================================

03.07.2015 13:44


Теперь БЕЛОРУССКИЕ ПРОДУКТЫ по существу в России стали КОШЕРНЫМИ продуктами как в Израиле!!
Стулеев

03.07.2015 18:12

"он не совсем в моих глазах достойно тогда себя повел», - говорил г-н Ракшин. Еще парочка таких высказываний Ракшина о Тулееве и их Марию Ра в Кемеровской области ничто не спасет.

Бармалеев

03.07.2015 18:20


Не надо кошмарить Ракшина!! ТУЛЕЕВ НЕ БАРМАЛЕЕВ, г-н СТУЛЕЕВ,
Бармалееву на 18-20

03.07.2015 23:06

Не надо марать Тулеева - это настоящий губернатор,не то,что наш юрист недоучка.
на 10-35 03.07.2015 11:46

03.07.2015 23:09

Плачет тюрьма по Ларионову давно,НО кто его поставил на эту должность? Друган Карлин. Скажи кто твой друг и я скажу кто ты.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

04.07.2015 16:18

Должен сказать, что изменил своему принципу в поддержке Мария-Ра и мой друг канцлер. Как говорят из его окружения- Мария-Ра перестало выдавать ему гонорары, он обиделся.
И чтобы почувствовал Ракшин как сильно он обидел канцлера, в в/городке некая уже медвековская строительная компания с ведома канцлера на землях МО РФ за ночь вырубили зелёную зону в шаговой доступности от 8-ми 5-ти этажных домов ( примерно 25-30м) и будет возводить торговый продовольственный комплекс. При этом "разрешители" не подумали о парковке авто /её прост нет места/, детских площадках и т.д.
Если с. Собянин начал осваивать окраины Москвы, то канцлер за неосновательное обогащение по прежнему ...натыкивает...центр города торговыми площадями, ему новый прокурор не указ, и его подомнёт.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
ЧМО

05.07.2015 08:13


Видно, то СЛАВГОРОДСКИЕ СУМАШЕЛШИЕ ( КВН, БРЕДЕР, ЕГЕР) помогут РАКШИНУ,
Благовещенка, Алтай