Top.Mail.Ru
18+

«Давай, лама, давай»: новый алтайско-русский словарь разместят для свободного пользования в Интернете

Новый алтайско-русский словарь будет размещен в Интернете для бесплатного использования. На его основе возможно создание интерактивного онлайн-словаря — первого для алтайского языка, следует из информации на сайте «Новости Горного Алтая».

Составителем словаря стала руководитель общественной организации «Лепта», педагог Воскресной школы Майминского храма Ксения Балакина. Уже завершена редакторская правка, книга готова к верстке и изданию. Пока шла работа над словарем, руководитель «Лепты» обратилась в парламентский комитет по образованию и культуре с просьбой дать оценку словарю и оказать содействие в завершении работы над ним. В результате председатель комитета Вячеслав Уханов и министерство образования и науки Республики Алтай ответили, что словарь, несомненно, будет востребован людьми, интересующимися алтайским языком.

Как уточнила г-жа Балакина, для завершения работы над уникальным изданием пригодится помощь благотворителей. «Сейчас остается выполнить только верстку словаря. Пока идет этот процесс, мы предлагаем ознакомиться с его частью – словами на букву «К». Кроме того, желающие могут внести свою лепту в оплату верстки. Для выполнения этой работы требуется около 10 тысяч рублей. Имена всех благодетелей будут размещены на первой странице словаря. Словарь планируется разместить в свободном доступе в Интернете – для пользы всех, кто хочет изучать алтайский язык»», - передает издание слова составителя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Кобланды-батыр

06.07.2015 16:01

А чо тут изобретать? Жена Назарбаева издала казахско-русский разговорник, словарь, да еще и эпос о казахском герое, и все это уместилось в книжку размером с общую тетрадь в 96 листов. Язык-то бедный, примитивный.
Календарь
/ /
19.04.2024