Top.Mail.Ru
18+

Капуста, лук и гречка: в Алтайском крае снизились потребительские цены на продукты питания

Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры сделало заявление о том, что в июне текущего года в регионе была зафиксирована дефляция и потребительские цены на продовольствие понизились на 0,6 %. Информация об этом опубликована на сайте ведомства.

По данным управления, в июне 2015 года в Алтайском крае индекс потребительских цен на продовольственные товары (без алкогольных напитков) по отношению к предыдущему месяцу составил 99,4 %. При этом наибольшее снижение средних потребительских цен из основных продуктов питания было отмечено на капусту белокочанную свежую – на 28,6 %, лук репчатый – на 21,6 %, крупу гречневую-ядрицу – на 6,8 %, пшено – на 5,2 %, яйца куриные – на 3,6 %, сахар-песок – на 3,4 %, рис шлифованный – на 3 %, рыбу мороженную неразделанную – на 2,9 %, кур охлажденных и мороженных – на 1,6 %, муку пшеничную – на 1 %, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2 % жирности – на 0,9 %.

Также специалисты отмечают, что по состоянию на 29 июня текущего года по 19 из 24 социально-значимых продуктов питания Алтайский край входит в пятерку регионов СФО с минимальными ценами, а по 22 наименованиям цены ниже, чем в среднем по России. Так, в регионе зафиксированы самые низкие средние цены в Сибири на кур охлажденных и мороженных, масло подсолнечное, соль поваренную пищевую, муку пшеничную, пшено, крупу гречневую-ядрицу. Кроме того, по итогам мая 2015 года среди регионов Сибири Алтайский край занимает второе место по наименьшей стоимости минимального набора продуктов питания – 3447,86 рублей, уступая лишь Омской области (3217,34 рублей).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
В. Марков председатель "Союз садоводов России" в Алтайском крае

07.07.2015 13:17

В ближайшее время и до 1 ноября будет ожидаемое снижение цен на овощи, картофель, плоды и ягоды, данные виды продуктов выращивают ОГОРОДНИКИ и САДОВОДЫ, без государственной поддержки(!!!). Если бы власть законодательная и исполнительная не проигнорировали НАШИ предложения Союза садоводов в утверждении программы, развития отрасли и ее программные мероприятия: по закупу, хранению, переработки садоводческой продукции ВЫСШЕГО КАЧЕСТВА, ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ, тогда бы рынки и прилавки в торговых сетях Алтайского края были заполнены продукцией садоводов, а не импортной продукцией, и цены были бы реальнее, и авторитет властей был бы выше!!!! А пока Власть и ГУСХ все делает, чтобы период кризиса из за введенных санкций ЕС...ЕЩЕ ДОЛГО СОХРАНЯЛСЯ в Алтайском крае. Положительный опыт реализации программ по поддержке садоводства и производству и заполнению рынка отечественной (садоводческой) продукцией ЕСТЬ в регионах: Новосибирской, Омской, Томской, Красноярской, Иркутской.... областях, Хакассии, В АЛТАЙСКОМ КРАЕ НЕТ!!!
гость

07.07.2015 13:43

Цена на молоко снизилась на 0,9% а вот закупочная цена у частных подворий снизилась на 1-2 рубля за раз где логика ?? властям нашим насрать на все, и цены не кто не контролирует. плывут сами по себе ,захотел производитель больше прибыли поднял цену мотивируя санкциями .
Горожанин

07.07.2015 14:47

Сейчас рост цен на топливо все отрегулирует на прежний уровень.
Просто

08.07.2015 21:39

В Марии-ра перец черный молотый 100 грамм - 150 рублей. Шок в течении 3-х часов.
Календарь
/ /
19.04.2024