Top.Mail.Ru
18+

Помощника алтайского депутата от КПРФ заподозрили в ненависти к инородцам

Помощник депутата Алтайского Заксобрания от КПРФ Николая Наздрачева стал фигурантом уголовного дела по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Как считает следствие, 27-летний Владислав Конопихин под ником «Владислав Петров» в начале 2014 года оставил в соцсети «ВКонтакте» сообщение с негативной оценкой лиц по национальному признаку и угрозами враждебных действий. На защиту своего помощника встал сам г-н Наздрачев, а также его коллега по партии из Барнаульской гордумы, следует из сообщения депутата в Facebook.

Как пишет народный избранник, вечером 7 июля ему позвонил помощник Владислав Конопихин и сообщил, что в его квартире неизвестными лицами проводится обыск. Депутат позвонил своему коллеге по партии из гордумы Ивану Карпову и вместе они отправились к г-ну Конопихину. «Дверь открыл перепуганный Владислав. За ним стояли пятеро молодых людей. Двое из них оказались понятыми. Остальные предъявили удостоверения сотрудников УФСБ по Алтайскому краю. Мы, в свою очередь, предъявили им свои удостоверения. Достаточно вежливо и корректно один из сотрудников ФСБ пояснил нам, что в квартире будет произведен обыск и до следственных действий он нас не допускает. Однако в квартире мы можем остаться, поскольку на этом настаивает хозяин», - пишет г-н Наздрачев.

Как пояснил Владислав Конопихин прибывшим на его защиту депутатам, сотрудники ФСБ заставили его открыть дверь, представившись работниками водоканала. В этот момент и выяснилось, что они собираются устроить обыск, руководствуясь постановлением судьи Октябрьского района от 26 июня. Из документа следует, что еще 24 июня 2015 года следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ. «В ходе предварительного следствия установлено, что в период времени с 1 февраля по 27 марта 2014 года, находясь по указанному адресу, Владислав Конопихин под сетевым именем «Владислав Петров» в социальной сети «ВКонтакте» разместил в открытом доступе материалы, содержащие негативную оценку группы лиц на основании их национальной принадлежности, а также высказывания, содержащие угрозы и намерения совершения враждебных действий в их отношении», - цитирует г-н Наздрачев текст постановления.

В ходе трехчасового обыска у помощника депутата изъяли несколько сотовых телефонов, планшетный компьютер, системный блок, диски, флешки, sim-карты, травматический пистолет «оса» с лицензией и т. д. Сам Николай Наздрачев подозревает, что уголовное дело в отношении его помощника возбуждено для «давления на представителей, теперь уже, парламентской оппозиции». В подтверждение своих предположений он указывает, что о возбуждении дела г-на Конопихина никто не извещал, копию постановления не предоставлял. «Тем самым был нарушен процессуальный порядок и право на обжалование постановления о возбуждении уголовного дела. Не извещали Влада и о назначении судебного заседания 26 июня 2015 года, где был решен вопрос о производстве обыска», - пишет депутат.

Сейчас помощник Николая Наздрачева консультируется с адвокатом, а сам народный избранник думает над организацией публичных мероприятий в поддержку Конопихина. «Так и хочется сказать, что «следствие во всем разберется». Но не в то время мы живем, товарищи, когда можно было бы надеется на объективное расследование. <...> У нашей политической элиты был замечательный шанс на фоне внешне-политической угрозы провести работу над ошибками, пойти на уступки парламентской оппозиции, договорится в конце концов. Но, видимо, уроки ничему не учат, и они по прежнему проводят политику «закручивания гаек». Мы часто слышим их заявления о том, что в УК РФ нет статей за политические преступления. Вот только число «политических репрессированных» за последние годы резко увеличилось!» - возмущается депутат.

Стоит отметить, что по схожим основаниям — публикации текста, «возбуждающего ненависть», появились уголовные дела в отношении двоих барнаульских представителей несистемной оппозиции - Андрея Тесленко и Антона Подчасова. Последнему пришлось даже пройти экспертизу на вменяемость за его свободомыслие. По последним данным, прокурор запросил для Подчасова три года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой в избирательной комиссии сроком на три года. Приговор огласят 13 июля.

Реклама: Социальные сети – возможность общения, делиться своими мыслями, знакомиться с новыми событиями и многое другое. Вашему вниманию представлены новости соцсетей. Более детально ознакомиться с информацией, то есть новинками мира интернета можно на сайте b-online.ru. Возможности Вас удивят.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Истина

08.07.2015 17:44


Каков ПОП таков и ПРИХОД. ВЫ что ещё сомневаетесь в Ноздрачёве?
Конь Юлий

08.07.2015 18:46

следует из сообщения депутата в Facebook.

Владислав Конопихин под сетевым именем «Владислав Петров» в социальной сети «ВКонтакте» разместил


Молодой ишшо - не понимает, что серваки Мордокниги (в отличие от ВК) находятся в пиндосии и выдавать инфу по запросу "таталитарнага путинскага рижыма" пиндосы не будут.....
Фома

08.07.2015 19:10

Ну честное слово, чекисты как дети малые. Одни всеми способами ищут повод для пиара и создания ореола "мучеников за народ", а другие ведутся на мелкие провокации возбуждая дела, создавая шум и т.д. Сколько уже было таких примеров и ничему не учит:
В 90-е годы некто Акелькин из никому не известного охотоведа вдруг стал известным и популярным депутатом. И не за реальные заслуги, а на пустом месте - после того ка устроил автогонки с приехавшей задерживать его за шизанутые речи с идиотскими призывами прокуратурой.
Те-же "бешеные пуськи" - вместо того, чтобы надрать уши неадекватным девицам и заставить недельку мыть туалеты на Киевском вокзале их с помпой судили. приговорили. И что церковь защитили? Да нет, истиная вера в такой защите не нуждается и от подобных глупых выходок даже не покачнется. Зато из девиц в глазах определенной части общества сделали мучениц-героинь, о которых теперь в России и на Западе не знают только мыши и тараканы.
Так и с этим парнем. ну написал там что-то не от большого ума (а может и наоборот - от большого и заранее предполагал какая будет реакция). Да блин, плюнуть и растереть: даже кто и прочитают через час забудут! А теперь он получит на пустом месте известность и репутацию, которой через год на выборах обязательно воспользуется. ИМХО
Сергей

08.07.2015 20:15

Создают видимость работы. Вот мол дел не початый край, и это при том, что западным спецслужбам, теперь нет нужды засылать диверсантов для подрыва оборонных предприятий. Они теперь это делают руками наших органов. Те и обоснуют законами, и прикроют.
Снеговик

08.07.2015 20:22

Ха-Ха-Ха!
Вот это депутаты!!!! Приехали "разбираться", а там ФСБ!
"....Остальные предъявили удостоверения сотрудников УФСБ по Алтайскому краю. Мы, в свою очередь, предъявили им свои удостоверения. Достаточно вежливо и корректно один из сотрудников ФСБ пояснил нам, что в квартире будет произведен обыск и до следственных действий он нас не допускает. Однако в квартире мы можем остаться, поскольку на этом настаивает хозяин»...."

Вы зачем вообще приезжали-то? Только дискредитировали себя и Партию!!! Слуги народа.... ПОЗОР!!!!Не буду больше никогда за КПРФ голосовать.
И почему ни слова об оценке поведения своего помощника-то? Так он не размещал экстремистских призывов или как, а, избранники?
гость

08.07.2015 20:25

Надо бы повнимательнее помощников-то подбирать, господа депутаты...
Вы так скоро на "стрелки" к малолеткам ездить начнете или на дебоши квартирные
Сергей

08.07.2015 20:26

Сколько времени прошло после публикации? Более года. Сколько человек поддалось на эти призывы? Нискока. Следовательно, эти призывы, никаких последствий не имели, по одной простой причине, что этот гражданин, не призывал, а высказывал свое мнение, как он видит решение тех или иных проблем в стране. На это он имеет конституционное право. Он высказал, никто не отреагировал, ну а органам нужна видимость кипучей деятельности. Я не удивлюсь, если выяснится, что они и по выходным, и сверхурочно еще подрабатывают. За определенную мзду конечно.
Сергею

08.07.2015 20:30

Странный вы какой-то, случайно не эксперт-лингвист?
"Вы не во всем разбираемся, но обо всем имеем свое мнение.. (с)
Мнение-мнением, а палку то перегибать не нужно, имхо!
артем

08.07.2015 20:42

Да уж, Петров конечно лучше звучит, чем Конопихин
Гость

08.07.2015 21:10

Комментатору Сергею. По вашему мнению совершил человек уголовно наказуемое деяние и что если нет последствий, да и откуда вы знаете есть они или нет. Прям кто-то взял и рассказал я прочитал высказывание Конопихина и стал приверженцем его идей. Я думаю, что если человек совершает противоправное деяние он должен за него отвечать. А если он не понимает, так это не освобождает его от ответственности. Не знаешь что пишешь, так лучше не пиши
юрист

08.07.2015 21:17

Что вы все взъелись на ФСБ, сотрудники выполняют поручение следователя на производство обыска и не в их воле отказаться от его проведение, так обязывает федеральный закон. И почему если задели партийного приверженца, то сразу давление на оппозицию, а если простого человека, то он экстремист. Или у нас народ видит только то, что хочет видеть не замечая всего целого. К примеру того, что наше общество радикализируется, в то время как надо объединяться перед общим врагом
гость

08.07.2015 21:32

Фома все верно написал,добавить нечего.Когда воруют в наглую,уничтожают предприятия,разворовывают медицину,сельское хозяйство,никому нет дела,ни фсб,ни мвд.Стоит только опубликовать пост непонятного содержания,они тут,как тут!Причем только в том случае,если этот пост опубликовал русский!Зайдите в любую группу "наших партнеров с юга",где сплошняком выставлены фото террористов,со всевозможными призывами,и восхвалением этих террористов,где все это выставляется под своими именами,прям не прячась,и ЧТО?Есть осужденные с юга по статье 282?Хоть один?
гость

08.07.2015 22:05

Когда была первая оранжевая революция - развал СССР - их было не слышно, и не видно, хотя принимали присягу на верность стране и народу, в которой были идеалы интернационализма. Сейчас, когда у власти не слишком умный царь, они своей деятельностью только подтверждают это!
Гость

08.07.2015 22:51

Как почитать последних комментаторов так они такие умные, все знают, во всем разбираются. Если такие умные че здесь сидите, а не решаете проблемы государства Российского . Или только языком попи...... горазды. А по поводу неумного царя, да если бы не он, уже бы давно стояли на коленях перед американцами, да он не идеален, но на нем держится независимое государство.
Юрий Павлов

08.07.2015 22:53

А взгляды какие-то не коммунистические...
Гость

08.07.2015 22:54

И не нужно говорить, что МВД или ФСБ не занимается проблемами коррупции и развала предприятий, посмотри сводки в день по несколько дел возбуждается и десятками осуждают. Всех не пересажаешь, нужно менталитет народа менять, отучать от жажды наживы, а не винить во всем органы.
гость - гостю

08.07.2015 23:40

это ты убиенным детям из Кущёвки сказки расскажи, мразь, про доброго царя и злых бояр!
житель с. 15

09.07.2015 01:23

Опять заказная очередная показуха, скоро выборы, пиар нужен всем...
И все же это - сила!

09.07.2015 08:20

Влад - уже четвертый из "декабристов" на которого из-за ВК дело завели
гость как в горле кость

09.07.2015 10:30

У коммунистов все нектати, то купленные "мандатные коммунисты" Максудян и Мастинин начинают "чудить", то "изумруды" разворовали и доразорили все совхозы, а теперь и к инородцам не ровно задышали. Как при Заполеве было пусто, так и при Юрченко ничего не изменилось - все хотят срубить капусту по легкому да пропиарить себя безупречного. Скоро ведь выборы - пиар ходы "полит мученниках".
гость

09.07.2015 10:34

А где "политрук" Красильников со своими умными мыслями???? На Антона Подчасова лаял без умолку, а здесь молчишь как в рот г...а набрал?
божий человек

09.07.2015 12:03

Что бы ни говорил Ноздрачев, а своими постами гражданин Петров ненависть таки разжигал, поэтому пришли за ним вполне себе не без оснований. Будет ли наказание соответствовать преступлению - другой вопрос. Думаю, если бы Петрова еще пару лет назад вызвали бы на беседу в ЦПЭ или ФСБ - все прекратилось бы еще тогда. Наложил бы в штаны и забыл свой логин и пароль.
А Наздрачев - да, подыскивает себе помощников подстать.
гость-Гость

09.07.2015 12:22

Я никого не оскорблял, а если ума не хватает, так дыши тихо в трубочку. И не надо детей убиенных приплетать сюда. А то смотрите какой защитник нащелся
Гражданин

09.07.2015 13:03

Сейчас пойдет волна... :)

В своё время тоже написал в Московию, чтобы разобрались в разворовывании АТЗ. Через месяц пришла повестка в УБЭП. )))) Мол, что пишешь, откуда знаешь, что видел, кто сказал, чтобы написал это и тд. Короче, со временем развалился АТЗ. Бестолку всё. Власть грабит страну, органы на страже этого действа. Кто против - дорога дальняя, казенный дом.
Гость22

09.07.2015 20:45

Как???? выходцы из ближнего зарубежья легко так русским на замечание о громкой музыке ночью или бешеных детях отвечают агрессией и угрозами с оружием в руках, так это гости страны они у нас мученики, работенку черную выполняют. А как Русский в ВК недовольство картинкой выразил(ну или множеством картинок) так сразу враг народа. У нас сосед азер весь дом в страхе держит слово ему не скажи сразу с ножом кидается и орет на весь дом, что кишки по периметру развесит, а полиция говорит, пожалейте человека он к новому месту адаптироваться не может. Где бл** справедливый суд???
Дед Мазай и заяц

09.07.2015 21:38

Вот вы тут кудахчете, что "мученик", "пиарщик" и т.д. Сути не знаете и начинаете писать такое. На человека завели уголовное дело из ничего, за какие-то картинки, перепосты. Скоро будут уголовные дела заводить за то, что по тротуару не правильно идёшь, или не так посмотрел на человека. Немного соображайте, что коментете, человек сейчас на адвоката тратится нервничает. Вы с головой дружите немного ? Можете попить глицин, он для ума и нервов полезен и некоторым необходим из комментаторов. P.s. А где же демократия или вам в гулаг охота, да и репрессии политические, что бы были ? В Германии фашистской так начиналось, когда начали сажать расстреливать неугодных Гитлеру. Тут так же, только до расстрелов ещё не дошло, ну так и это наверно не за горами.
Дожились!

12.07.2015 01:59

Партия, которая должна быть интернациональной, вляпалась в нац. г.вн.! Не имеете вы права носить название коммунистической.
божему, а на самом деле убогому человеку

12.07.2015 23:29

ага, и тебе под стать некоторые в идеологии. вы оба плешивые, оба без мозгов, оба подлющие бездарные бездельники и прихлебатели
Календарь
/ /
25.04.2024