Top.Mail.Ru
18+

Новый собственник «Алтайского Химпрома» признал себя банкротом

Арбитражный суд Алтайского края ввел наблюдение в ООО «Форэс-Химия», которое с 2014 года является владельцем ОАО «Алтайский Химпром» - главного актива обанкроченного ОАО «Алтайхимпром». Решение было принято по заявлению самой компании, которая указала, что не может исполнить обязательства перед кредиторами, следует из документов арбитража.

«Форэс-Химия» попросила признать ее банкротом еще в начале мая, однако суд изначально оставил заявление без движения. Только 16 июня дело было принято к производству. Примечательно, что в начале июня банк «Кольцо Урала» также подал заявление о банкротстве владельца «Алтайского Химпрома», однако в соответствии с законодательством рассмотрению подлежит иск, поданный первым, пусть даже изначально он был оставлен без движения.

Банк безуспешно пытался доказать неправомерность такой позиции и ссылался на то, что «Форэс-Химия» злоупотребила правом с целью введения «контролируемого банкротства». У самой кредитной организации было предложение урегулировать ситуацию, в том числе путем заключения мирового соглашения. Однако суд не признал эти аргументы и всего лишь принял требования кредитора в размере 500 млн рублей к рассмотрению. Вероятно, банк хотел реструктуризовать задолженность, чтобы иметь хоть какую-то возможность вернуть ее. Однако собственники предпочли обанкротить предприятие вместо того чтобы переуступить его другому владельцу.

Представители компании настаивали на признании ее банкротом, пояснив, что в связи с взысканием с должника как с поручителя в пользу банка задолженности в размере свыше 500 млн рублей, общий размер обязательств должника перед кредиторами составил более 650 млн рублей при стоимости активов в размере порядка 142 млн рублей. При этом общая балансовая стоимость активов должника по итогам 2014 года указана в размере 720 млн рублей.

Напомним, ООО «Форэс-Химия» входит в екатеринбургскую группу «ФОРЭС». В 2014 году компания выкупила имущества ОАО «Алтайский Химпром» в Яровом. По данным базы Kartoteka.ru, чистая прибыль компании в 2013 году составила 46,9 млн рублей; до февраля компания была зарегистрирована в Екатеринбурге, затем прошла перерегистрацию в Барнауле.

Реклама: Как перевезти офисное оборудование, мебель и прочие вещи? В решении данного вопроса Вам поможет компания «Большие перемены», которая предлагает офисный переезд. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами от специалистов можно на сайте bigmoving.ru.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Ольга Приходько

15.07.2015 11:49

Очередная мошенническая схема, деньги получены, поделены по карманам, а спишут банкротством, опять той же ст. 142 п.9 ФЗ "О несостоятельности(банкротство), другого мнения не имею.
Пельмешь-Задунайский

15.07.2015 12:02

ОЛьги ПРиходьки не имеют и не могут иметь иного мнения, поскольку ничерта не понимают в бизнесе.
Ольга Приходько который Пельмешь

15.07.2015 12:57

Напомним, ООО «Форэс-Химия» входит в екатеринбургскую группу «ФОРЭС». В 2014 году компания выкупила имущества ОАО «Алтайский Химпром» в Яровом. По данным базы Kartoteka.ru, чистая прибыль компании в 2013 году составила 46,9 млн рублей; до февраля компания была зарегистрирована в Екатеринбурге, затем прошла перерегистрацию в Барнауле, а как по вашему это? Чистейшее мошенничество, как с прибылью в 46,9 млн. р. стал несостоятельным? Не тупите, если у самого мозгов 0, я другого мнения не имею.
-----------------------------------------------------------------------

15.07.2015 16:25


Пора ЯРОВЧАНАМ выйти на контакт с РОГОЗИНЫМ из правительства!! Ведь завод в деле обороны был в СССР не последним!!
славгородец

15.07.2015 17:42

По- моему пора вводить законы, по которым не разбираясь правоохранительные органы начали посадки (взявших огромные кредиты на "развитие" предприятия) не разбираясь в этом случае "задумавших" признать предприятия банкротами. Это бы позволило таким хитрецам задуматься, а стоит ли брать огромные кредиты у банков, если за спиной "тайга - да километры"!
И вообще отменить закон о не состоятельности банкротстве - создано коррупционное "поле"!
Ольга Приходько

15.07.2015 18:58

И вообще отменить закон о не состоятельности банкротстве - создано коррупционное "поле"!
Славгородцу

Согласна с Вами 100%, за всю историю банкротств ни одного оздоровления, вс1 по карманам.
игорь

15.07.2015 21:38

Ребята на яровом крутятся большие деньги, кому нужен этот химзавод, на отдыхающих можно за одно лето состояние сколотить!!!
Игорю

15.07.2015 23:24

Под этот ОАО "Алтайхимпром" взят огромный кредит, а отдавать не хотят! Зачем им состояние "сколачивать" на берегу озера, если у них и так всё "пучком"?
Гость

15.07.2015 23:50

Люди, есть такой официальный источник информации, как Единый государственный реестр юридических лиц. Авторам статьи не мешало бы поинтересоваться кто же является "владельцем" ОАО "Алтайский Химпром" и имеет ли ООО "ФОРЭС-Химия" какое то отношение к данному обществу.
Гость

15.07.2015 23:55

И еще раз о полной юридической безграмотности автора статьи.
" Примечательно, что в начале июня банк «Кольцо Урала» также подал заявление о банкротстве владельца «Алтайского Химпрома» и ""Вероятно, банк хотел реструктуризовать задолженность, чтобы иметь хоть какую-то возможность вернуть ее."
Кто нибудь вообще понимает, что данные факты противоречат друг другу ;) как можно подавать заявление о признании общества банкротом при наличии намерения реструктуризовать задолженность? :)
Гость

16.07.2015 14:29

Та-даааааам! А кто бы сомневался? А столько пыжились, ты что! прям, завод поднимали с колен))) да забудьте вы про этот Химпром уже, живите курортом и все дела.
Календарь
/ /
27.04.2024