Top.Mail.Ru
18+

Не дождались ремонта: в Бийске частично обрушилась многоэтажка

Дом по улице Разина, 84
Дом по улице Разина, 84

В доме по улице Разина, 84 в Бийске обрушился лестничный пролет в третьем подъезде. К счастью обошлось без жертв, жильцы двух подъездов эвакуированы спасателями, сообщают очевидцы в группе «Бийск» «ВКонтакте». Примечательно, что полтора месяца назад сюжет об этом доме снимало «Общественное телевидение наукограда» (ОТН): городские власти уверяли, что жильцам нужно подождать до осени, когда строение внесут в план капитального ремонта.

Не дождались ремонта: в Бийске частично обрушилась многоэтажка

Заявка на обследование дома поступила в «Бийскую службу спасения» в 22:00 14 июля. Специалисты отметили, что возможен обвал здания, в связи с чем в пункт временного размещения были эвакуированы жители двух подъездов, их квартиры опечатаны и сданы полиции. При этом в пресс-службе ГУ МЧС по Алтайскому краю ИА «Банкфакс» рассказали, что отселение жильцов дома действительно произошло, но факт обрушения не подтвердили, посоветовав обратиться в администрацию Бийска. Сами бийчане утверждают, что обрушился пролет с четвертого на третий этаж.

В конце мая сюжет о разрушающемся доме вышел на ОТН. В здании на тот момент проживало около 100 человек. Бийчане рассказали, что проблемы начались еще в 2012 году, когда дали о себе знать многолетние проблемы с канализацией: вода постоянно стекала в подвал и подтачивала фундамент. Основание здания в итоге не выдержало и начало проседать, трескались стены, разрушались перекрытия. «Ночью слышно, как наш дом скрипит. Страшно здесь жить: с потолка постоянно обваливается штукатурка», - рассказывали жильцы дома. По результатам экспертизы некоторым из них предлагали переселиться, однако таких были единицы.

Администрация Бийска была в курсе проблем разрушающегося здания и даже пообещала включить его в программу капитального ремонта, чтобы его отремонтировали «в первую пятилетку», как выразился начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства администрации Бийска Андрей Таран. Документы должны были быть согласованы к осени, однако, судя по всему, ремонт дому уже не поможет.

Фото: сюжет «Общественного телевидения наукограда»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Бийчанин

15.07.2015 10:49

Как это пролет обрушился с третьего на четвертый этаж. Загадочные бийские пролеты которые летают вверх!
7

15.07.2015 10:50

я так понял, пролет был с третьего на четвертый этаж. и он обрушился
Житель дома редакции

15.07.2015 11:30

Чего несете то? Ничего там не обрушилось! Просто маячки сорвались и администрация побоялась что дом завалится. Кипиш навели такой что всю ночь не спал...
Ольга Приходько

15.07.2015 11:44

Сами бийчане утверждают, что обрушился пролет с третьего на четвертый этаж. Хотела бы знать, у нас НЛО обрушает или черти перенесли.? Рекомендую БФ исправить ошибку. А что вы хотели другого? Этим домам лет по 150 либо более, а может менее, и не единого ремонта.
журналист

15.07.2015 12:16

Частично обрушилась. Совсем частично. Ну почти не обрушилась.
Новость из серии "Сделай сам, если не о чем писать"
Викто

15.07.2015 12:35

Ольге Приходько. Не смешно, читайте внимательно, с четвертого на третий этаж, вопрос сколько этажей в этом здании и как дальше людям жить и как выносить вещи с верхних этажей. И самый главный вопрос, почему у нас в стране часто стали разваливаться жилые здания и вновь отремонтированные казармы.
Викто

15.07.2015 12:52

Сами читайте правильно, сразу было написано с третьего на четвёртый, а по просьбе Приходько исправили, и никто не смеётся, если только дурак.
Карина

15.07.2015 14:06

Я лично была сегодня в этом подъезде, никакого обрушения там нет. Есть угроза обрушения, трещины, но обрушения нет.
Карине

15.07.2015 14:19

Нет, значит будет... Там еще куча таких домов, которые по странному стечению обстоятельств попали на кап. ремонт к тридцатому году... Как работает наше управление жкх с Небогиным, по моему знают все в городе.. Посмотрите на сайте в каком году наши "гении" запланировали там ремонт и все станет понятно...
Татьяна

15.07.2015 15:52

Вот что написано на сайте Администрации г. Бийска: "В последнее время дом № 84 по ул. Разина находится на особом контроле у городских властей. Из-за отсутствия должного обслуживания дом начал стремительно разрушаться. Даже при визуальном осмотре на кирпичных стенах видны трещины, оклеенные специальными «маячками». Вчера ситуация резко ухудшилась – сработали «маячки», другими словами, – трещины расширились и бумажки разорвались."
Славгородец

15.07.2015 17:26

А куда смотрела межведомственная жилищная комиссия, которая своевременно обязана проводить проверки на предмет аварийности и ветхости жилья? Как всегда подтасовки? А где в целом работники администрации, которым Уставами муниципальных образований предусмотрено содержание муниципального жилищного фонда7
Что наши чинуши могут только приличную заработную плату получать? Пора по всей строгости законов Российской Федерации спрашивать с нерадивых работников! В таких случаях надо внести в законы РФ включить в практику переселение нерадивых чиновников (включая глав администраций) из их "плохих" квартир в аварийное жильё, вот тогда заработают законы в пользу бедных слоёв населения Алтайского края!
в селе

15.07.2015 19:49

В селе Зональное та же беда, разрушаются многокв. дома! И ремонтируйте сами это весь ответ властей придержащих!
андрей

15.07.2015 21:45

Вот оно торжество бюракратии че людям то делать!
в селе Зональном

15.07.2015 22:09

В селе Зональном нет разрушений многоквартирных построек.Не вносите пожайлуста дезинформацию о БЕДЕ в вашем селе.Дома многоквартирные выглядят бодро и красиво спасибо своевременно проведенному ремонту.Проживаеш в многоквартирнике будь любезен выделяй деньги на ремонт своего жилья и не надо винить придержащих.В частном секторе жильцы проводят ремонт на свои средства.Достали уже халявщики из села.
Календарь
/ /
25.04.2024