Top.Mail.Ru
18+

В причинах гибели рабочего на алтайском руднике разберется следствие

Следственные органы СУ СКР по Республике Алтай возбудили уголовное дело по факту гибели 38-летнего рабочего рудника в Чойском районе, следует из сообщения республиканского следкома.

По версии следствия, утром 13 июня 2015 года 38-летний машинист скреперной лебедки вел горные подземные работы в ОАО «Рудник Веселый», расположенном в Чойском районе Республики Алтай. В ходе работы из-за нарушения установленных правил безопасности, произошел обвал горной породы. В результате мужчина получил телесные повреждения, от которых скончался в автомобиле «скорой помощи».

По этому факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека). В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Стоит отметить, что еще с момента трагедии рудник не работает по решению суда, принятому из-за серьезных нарушений требований безопасности на объекте. Несоответствие нормам вскрылось по результатам экспертизы. Более того, Росприроднадзор по обращению одного из местных жителей установил, что в мае 2015 года, за месяц до гибели рабочего, из рудника в реку Синюху сбрасывались сточные шахтные воды, которые не проходили никакой очистки и загрязнали водный объект. Разрешительных документов руководство ОАО «Рудник Веселый» не имело. Природоохранное ведомство выдало предписания и по результатам июльской проверки выяснило, что теперь стоки по системе трубопроводов поступают в хвостохранилище рудника.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024