Top.Mail.Ru
18+

Рубцовская тепломонополия обрастает активами и заглядывается на тариф

ООО «Инвестиционно-девелоперская компания» (ИДК), обслуживающая рубцовскую ТЭЦ, получит в свои руки еще один социально значимый объект. В июле состоится сделка по передаче в аренду Южной тепловой станции и рубцовских теплосетей, пишет Regnum.

В конце июля 2015 года власти Рубцовска намерены вновь поменять оператора по обслуживанию Южных тепловых сетей. За последнее время этим объектом управляло несколько операторов ЖКХ и все они обанкротились. Только «Алтайэнергосбыту» Южные тепловые сети задолжали более 38 млн рублей. Теперь объект получит в аренду ИДК. При этом депутаты рубцовского горсовета выразили опасения по поводу того, что за новым арендатором может стоять глава «РАТМ-Холдинга» Эдуард Таран, указывает ИА со ссылкой на сюжет программы «Вести-Алтай».

«Тот факт, что в Рубцовске с завидной регулярностью меняются операторы ЖКХ, эксплуатирующие муниципальную Южную тепловую станцию, обеспечивающую теплом жителей Рубцовска, вызывает особую тревогу. До МУП «РТС» эти функции выполняло МУП «Рубцовский тепловой комплекс», а еще ранее — МУП «Южная тепловая станция», — сообщил начальник межрайонного отделения «Рубцовское» АО «Алтайэнергосбыт» Вячеслав Резвов. По его словам, данные предприятия используют одну и ту же схему. «Накапливают долги, банкротятся (во всех случаях инициатором банкротств выступала администрация Рубцовска), расторгают договор энергоснабжения с АО «Алтайэнергосбыт», передают имущество в эксплуатацию вновь организованному предприятию с другим названием, которое заключает новый договор энергоснабжения с «Алтайэнергосбыт» и копит долги», — пояснил г-н Резвов. Так, по состоянию на 1 июля предприятия ЖКХ Алтайского края задолжали АО «Алтайэнергосбыт» 283,874 млн рублей. Почти 13,4 % от всей дебиторской задолженности приходится на Рубцовск. А в ситуации с Южными теплосетями нельзя исключать очередного ухода от оплаты долгов за потребленную электроэнергию и передачу объектов в новую организацию, но с прежним владельцем, — отметила пресс-секретарь «Алтайэнергосбыт» Светлана Чистякова.

У главы администрации Рубцовска Владимира Ларионова на этот счет другое мнение: «Инвестиционно-девелоперская компания» не подведет. «В наш город никто не приедет обслуживать Южную тепловую станцию. Я обстановку всю знаю, и вижу реальную возможность, что эта организация сработает нормально на наших объектах», — заявил сити-менеджер. Новоиспеченные арендаторы между тем настроились на заработок в ЖКХ Рубцовска и уже подняли вопрос о повышении тарифа. По словам директора ООО «Инвестиционно-девелоперская компания» Павла Грачева, для того, чтобы снизить теплопотери (они, по разным оценкам, доходят до 25 %), потребуется затратный ремонт. «Средства, которые мы потратим на ремонт и эксплуатацию станции, будут отражены в тарифах», — подчеркнул г-н Грачев.

Размер повышения платы за тепло должны определить депутаты рубцовского горсовета. Но последних интересуют пока детали предстоящей сделки. К примеру, Сергей Чупин сообщил, что никакой официальной информации на этот счет не было: круглых столов не проводили, официальных документов не предоставляли. А сама ИДК успела задолжать местному Водоканалу. С ней судятся и «Сибирские тепловые сети». Эта информация и послужила депутатам поводом для подозрений, что за новым арендатором стоит Эдуард Таран.

Напомним, РАТМ пришел на госпредприятие «Алтайский трактор», выпускавший гусеничные тракторы, мини-тракторы и трелевочники, в ноябре 2004 года, сначала в качестве управляющей компании. В ноябре 2007 года, когда в ОАО «Алттрак» кредиторская задолженность достигла 1,5 млрд рублей, на заводе было введено конкурсное производство. «Алттрак» распродали по частям. В июне 2008 года РАТМ выкупил основной технологический комплекс завода, образовав на его базе новое ОАО — «Алтайское тракторостроительное объединение». Однако с января 2009 года завод был полностью остановлен. При этом постоянно возникали проблемы с выплатой зарплаты: рабочие даже проводили голодовку.

Об аффилированности РАТМ с ИДК Павел Грачев ответил расплывчато: «С 2012 года, с момента, когда я впервые стал директором этой организации, моим работодателем не является Эдуард Таран. Мы совершенно независимая от этого человека организация». «В целом ситуация в Рубцовске типичная для ЖКХ любого муниципалитета. Бизнес идет в коммуналку только в определенные сферы, — считает общественник Константин Емешин. - Сами коммунальные инфраструктуры, как правило, остаются муниципальными и сдаются в аренду предпринимательским структурам. А здесь стык бизнеса и власти, который неизбежно обрастает коррупцией и неэффективностью — такова уж природа человека. А кроме этого, ЖКХ весьма социально чувствительная сфера и поэтому здесь формируются традиционные схемы прямого воровства, которые из-за социальных напряжений власть стремится спустить «в песок». В качестве примера г-н Емешин привел историю с экс-директором барнаульской УК «Доверие» Денисом Сучковым и «Кузбассэнерго»: «Собирали платежи жителей на счетах УК и тупо украли. То же сделал и Александр Мастинин. Такое примитивное воровство это пример слабости гражданского общества — граждане платят и ждут, что власть наведет порядок», — отметил активист.

Любопытно, что ИДК, управляющая энергообъектами третьего по величине города в Алтайском крае, совместно с китайскими и российскими партнерами планирует вложить от 40 до 50 млрд рублей в строительство на базе Рубцовской ТЭЦ энергостанции мощностью 500 МВт. Об этом рассказал председатель совета директоров ИДК Михаил Дворкович, брат российского вице-премьера. Ориентировочный срок запуска объекта - не ранее 2020 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Грустные клоуны

22.07.2015 13:47

40-50 млдр. на 140 тысяч населения Рубцовска. - по 270 тыс на человека. Может быть проще переселить всех туда где есть промышленность и работа чем воздушные замки рисовать?
гость

22.07.2015 13:55

Из биографии Владимира Ларионова:
С 2000 по 2004 годы возглавлял МУП «Котельные и тепловые сети» г. Березовского Кемеровской области, которое затем было преобразовано в ООО «Березовские котельные и тепловые сети», а В.В. Ларионов стал генеральным директором предприятия.
Резвова в сити-менеджеры

22.07.2015 13:56

Из Вячелава Резвова вышел бы очень приличный сити-менеджер Рубцовска вышел бы. На две голову нынешнего экс-гаишника с замашками стареющего ловеласа.
гостю 13:55

22.07.2015 13:59

там вся Березовка - пол Сад-города. Кочегар он и на Кузбассе кочегар.
"Беспредел в Рубцовске"

22.07.2015 14:15

Мы стесняемся, конечно, но хотелось бы получить от сити-менеджера Рубцовска Ларионова В.В. комментарий по поводу "малосемейки" стоимостью 350-450 тыс. руб., которую по его распоряжению незаконно получила г-жа Зорина М.А. начальник МКУ "Управление культуры, спорта и молодежи". Виновные будут наказаны? В какие сроки? Планирует ли он оставить на должности начальника управления через которое идут сотни миллионов рублей человека присвоившего муниципальное имущество? Из партии Едим Россию ее исключат? Или все будут хлопать глазками и делать невинные лица и петь про ожидание вступления приговора в законную силу? Если Ларионов не хочет с "Беспределом" общаться - пусть через свои карманные СМИ объяснит свою позицию.
"Беспредел в Рубцовске"

22.07.2015 14:31

По сообщению информированных источников:
1. в структуре Рубцовской ТЭЦ, принадлежащей ИДК, по состоянию на сегодня разорван контракт с ОАО "Русский уголь" и не решен вопрос об источнике поставки угля на отопительный сезон 2015/16 годов. Запасы угля на станции ниже критических минимумов.
2. Ремонтные работы на станции прекращены из-за отсутствия финансирования.
В этой ситуации во вложение "организацией, которая не подведет" 40-50 млрд. рублей в теплоэнергетику Рубцовска могут только идиоты или коррупционеры, ну и горе-мэр Ларионов.
"Типичный Огурцовск"

22.07.2015 14:33

По информации, полученной от наших коллег из "Беспредела в городе Рубцовске" сообщаем, что они не имеют отношения к комментариям на данном сайте, написанным от их имени и просят их автора прочесть роман Ф.М.Достоевского "Идиот"
"Типичному Огурцовску"

22.07.2015 14:41

Авторские права на "Беспредел в Рубцовске" в равных правах принадлежат арестантам из ИК-4,5,9,10 и вряд ли кто то у них их отберет. Читайте книги, любите жизнь, дышите носом.
маша

22.07.2015 14:49

В качестве примера г-н Емешин привел историю с экс-директором барнаульской УК «Доверие» Денисом Сучковым и «Кузбассэнерго»: «Собирали платежи жителей на счетах УК и тупо украли. То же сделал и Александр Мастинин. Такое примитивное воровство это пример слабости гражданского общества — граждане платят и ждут, что власть наведет порядок», — отметил активист.
________________________
Возможно, уже осенью будет "порядок". Госдума готовит новые изменения в ЖК РФ о прямых договорах населения с РСО по отоплению и горячей воде. Вопрос в том, кого в этом случае депутаты назначат исполнителем коммунальных услуг: УК или РСО? И еще вопрос: как быть с ОДН, которые с 01 января 2016 года по июньским изменениям в ЖК РФ теперь однозначно включены в состав жилищных услуг?
http://www.mk.ru/economics/2015/07/20/gosduma-gotovit-perevorot-v-sfere-oplaty-uslug-zhkkh.html
"Клуб анонимных рубцовчан"

22.07.2015 14:55

Предлагаем всем начать стесняться и комментарии подписывать по авторством "Беспредела в городе Рубцовске"
Рубцовчанин

22.07.2015 15:03

Предлагаю переименовать "Беспредел в Рубцовске" в "Где предел терпения рубцовчан?"
Рубцовск

22.07.2015 16:36

Размер повышения платы за тепло должны определить депутаты рубцовского горсовета. вот скопировала вышесказанное,так уже квитанции с новыми ценами прислали,когда успели уважаемые определится???
Софья

22.07.2015 17:21

Внимательно прочитала статью "РУБЦОВСКАЯ ТЕПЛОМОНОПОЛИЯ ОБРАСТАЕТ АКТИВАМИ И ЗАГЛЯДЫВАЕТСЯ НА ТАРИФ" и скажу Вам,уважаемые рубцовчане,что это очередная бредятина. Господи,да пошли нам в край умных руководителей,ну надоели эти прожекты,да разрезание ленточек!
уже почти не патриот

23.07.2015 15:37

мне понравилась мысль о переселении. Самостоятельно переехать не могу, ведь продав свою двушку максимум за млн двести, я смогу купить жилье разве что в деревне, а жить на съемной хате уже стыдно, годы у нас не те. Согласны на квартиру такой же площади в любом нормальном городе, где есть работа. Но этого не будет, никто нас не переселит, ждут пока сами все не разъедутся. Вот и наши дети уехали
Календарь
/ /
19.04.2024