Top.Mail.Ru
18+

Минюст назвал иностранным агентом еще один фонд алтайских экологов

22 июля Минюст России порекомендовал включить Алтайский краевой эколого-культурный общественный фонд «Алтай - 21 век» в реестр иностранных агентов. Это уже третья по счету организация, занимающаяся охраной окружающей среды, признанная иноагентом в «двух Алтаях». Информация о решении опубликована на сайте федерального ведомства.

Факт соответствия фонда признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения плановой документарной проверки Управлением Минюста России по Алтайскому краю. Как указано на сайте НКО, «Алтай – 21 век» – неправительственная организация, ведущая работу по широкому спектру экологических, социальных, культурных и научных проблем. Фонд был официально зарегистрирован в 1997 году в Барнауле.

Директор НКО профессор факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ Ирина Фотиева рассказала ИА «Банкфакс», что в организации ожидали решения о признании иноагентом, однако оно само по себе является парадоксальным.

Ирина Фотиева, директор фонда «Алтай — 21 век»:

Мы регулярно получаем гранты, в том числе от иностранных фондов, хотя в последние годы их стало существенно меньше. В основном их целевое назначение — развитие альтернативной энергетики. Но главной причиной включения в реестр стало то, что на своем сайте мы регулярно размещаем научные статьи с критикой строительства газопровода «Алтай», развала высшего образования в России и т. п. Все эти статьи были оценены как попытка влиять на общественное мнение — то есть, как попытка заниматься политикой.

Примечательно, что за те же самые статьи наш постоянный автор — вице-президент фонда, профессор АГАУ, философ и публицист Андрей Иванов — прошлой осенью получил медаль «Патриот Отечества». Получается, что он одновременно патриот и иностранный агент.

Г-жа Фотиева добавила, что «Алтай — 21 век» будет оспаривать решение Минюста в суде, поскольку фонд «не согласен с интерпретациями и отсутствием логики». Главная претензия — критерий занятия политической деятельностью, под который согласно применяемой практике и мнению юристов, может попасть абсолютно любая публикация.

Пока фонд в реестр не включили, Минюст лишь принял решение рекомендовать сделать это. Окончательную точку в данном вопросе поставит суд.

Примечательно, что в опубликованной на сайте «мировоззренческой платформе» указана позиция, согласно которой «западный, техногенно-потребительский путь развития сейчас явно обнаружил свою тупиковость». При этом преодоление глобального кризиса и «становление ноосферной цивилизации» предполагает «сохранение и бережное использование регионов с сохранившейся природой, историко-культурным наследием, национальными традициями – своеобразного природно-культурного «каркаса» планеты». К таким регионам, по мнению НКО, относится и Алтай. В рамках своей деятельности фонд занимается контролем проектов, способных оказать негативное влияние не окружающую среду, продвигает эко-технологии — к примеру, альтернативную энергетику — и занимается формированием экологического сознания.

Напомним, 23 июня Минюст РФ включил в список иностранных агентов Алтайскую краевую общественную организацию «Геблеровское экологическое общество». В качестве обоснования ведомство также указало, что экологи в том числе получали иностранное финансирование в виде грантов и пытались заниматься политической деятельностью. Сейчас председатель общества Алексей Грибков оспаривает решение в суде.

За две недели до этого в «черный список» Минюста попала некоммерческая общественная организация «Центр независимых исследователей Республики Алтай». В нее входят студенты и преподаватели ГАГУ, участвующие в экологических и образовательных проектах. Организация добровольно подала заявку на включение в реестр. Вероятная причина — получение международного гранта.

Добавим, 22 июля Минюст назвал ошибочным признание ассоциации «Голос» иностранным агентом, сообщил директор организации Григорий Мельконьянц в эфире телеканала «Дождь». В ближайшее время ведомство должно исключить организацию из соответствующего реестра. «Голосу» также якобы вернули ранее уплаченный штраф в размере 400 тысяч рублей, сообщает РБК.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
дед

23.07.2015 12:02

поржал за медальку, откоряки фотиевой тож смешные, закрыть надыть все энти нко, дети лейтенанта Шмидта блин! ха-ха!
Интересуюсь

23.07.2015 12:32

А где Стасик Андричук?
СМЕХ и только.

23.07.2015 12:46

Вряд ли кто знает, что всё выборное законодательство России было разработано за бугром для слаборазвитых стран и через НКО ГОЛОС подсунуто нашим доблестным либеральным депутатам типа Рыжкова и принято в виде законов. И до сих пор, нет попыток рассмотреть его ПО СУЩЕСТВУ!! и естественно депутатам которые способны думать... А поскольку это так, то людишки типа Стасика Андрейчука от НКО ГОЛОС, начали учить ЛАПОТНУЮ РОССИЮ ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ ВЫБОРАМ.. Вот такие ещё есть ошибочки МИНЮСТА, да и СПИСОЧНЫХ ДЕПУТАТОВ, а не выборных.
Виктор

23.07.2015 15:05

Парадокс, за честные выборы в нашей стране, борется иностранный агент "Голос", за наши леса и за сохранение природы борются иностранные агенты, а наши фальцифицируют выборы, вырубают леса, разрушают экосистему и кто же нам нужнее, выходит иностранные агенты больше беспокоятся об интересах нашего региона и нашей страны чем наша власть.
Лёня Голубков

23.07.2015 16:33

Дядя Витя так они ещё и оскорблёнными себя считают .Ещё не подсчитано сколько человек умерло от того ,что вырублен бандитским способом лес . А природу не обманешь она уже подсчитала и в отместку вам совки и гусеницы , а сколько пропало грибов , ягод , куда делся зверь ? Дак кому надо извиняться - мне , для которого природа старалась или для "умников" которые природу бандитским способом угробили и ещё получая при этом от Государства деньги ? Да за нанесённое ОСКОРБЛЕНИЕ жителям Алтая вам никчемные потомки и по седьмое колено не рассчитаться. Природа издевательств над собой не терпит , вот уже и приходит расплата .
=====================================================

23.07.2015 18:16


Не беспокойтесь ВИТЯ и ЛЁНЯ придёт новые штатные расписания в НКО, вы будете зачислены.
Виктор

23.07.2015 19:09

Предыдущему. Лучше всего если бы все это ворье во власти село на скамью подсудимых, но у нас таких судов пока-что нету.
Мелькает на странице дурилка про советские монеты

23.07.2015 19:12

Все еще хотите стать миллионерами голь перекатная ? А счастье казалось таким близким и вот уже четверть века носят мимо рта - одни посулы да обещания
Кым Чен Ын

24.07.2015 08:10

социальное безумие в стране нарастает. Назад, в КНДР!
СМЕХу

24.07.2015 08:12

Такие заявления нужно подтверждать доказательствами. А пока что они СМЕХ да и только. Ну еще слабый пук в кваснопатриотическую прокисшую лужу.
деду

24.07.2015 08:55

молчание золото вертуальное, тебе нужнее медь наличная. ху-ху?
Календарь
/ /
28.03.2024