Top.Mail.Ru
18+

Соратник алтайского депутата Юрия Титова признан виновным в сокрытии капитала

Соратник алтайского депутата Юрия Титова признан виновным в сокрытии капитала

Суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении главы Ключевского района Евгения Леванчука, которого обвиняли в сокрытии 8 млн рублей. Они должны были пойти на уплату налогов. Его признали виновным и назначили штраф в 200 тысяч рублей, однако прямо в зале суда глава района был амнистирован и освобожден от наказания, сказано на сайте СУ СКР по Алтайскому краю.

Доказательства, собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по региону, признаны достаточными для вынесения приговора Евгению Леванчуку. Преступление он совершил, будучи директором ООО «Западное» - предприятия в составе распадающейся империи депутата Алтайского Заксобрания Юрия Титова. Как установил суд, к июню 2014 года ООО «Западное» задолжало бюджету в виде налогов более 11 млн рублей. Евгений Леванчук достоверно знал об инкассовых поручениях и исполнительных документах на взыскание недоимки и располагал около 8 млн рублей для частичного погашения долга. Но вместо этого он решил скрыть деньги, направив их на оплату хозяйственных нужд фирмы. Для этого он организовал схему, по которой средства миновали счета предприятия и поступали на счета третьих лиц, перед которыми у ООО «Западное» были обязательства.

Примечательной предстает и трудовая биография г-на Леванчука. Согласно справке на офсайте администрации региона, с июня 1996 года он работал в ОАО «Ключевской элеватор» и в 2009 году дослужился до первого заместителя гендиректора. В тексте не говорится, когда он стал директором ООО «Западное», однако большинство онлайн-справочников указывают руководителем предприятия именно его. Оба хозяйства входят в идущую ко дну агроимперию Юрия Титова.

Интересно, что в середине июля и самому депутату АКЗС предъявили обвинения в совершении ряда налоговых преступлений. По данным следствия, в 2013 и 2014 году, чтобы уклониться от уплаты НДС в размере 69 млн рублей. Кроме того, в октябре 2014 года, депутат достоверно знал о том, что налоговая служба выставила предприятию инкассовые поручения, и имел часть необходимой суммы для ее уплаты в размере более 15 млн рублей, однако гендиректор направил их на оплату хозяйственных нужд фирмы. Не исключено, что эти махинации связаны с делом Леванчука.

Вместе с тем, даже если Юрий Титов будет признан виновным по примеру своего товарища, он вероятнее всего также избежит наказания в связи с амнистией 2015 года — как и многие другие депутаты и должностные лица, в отношении которых «неожиданно» были возбуждены уголовные дела.

Фото: сайт администрации Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
друг

28.07.2015 17:56

идет целенаправленная охота на депутатов АКЗС,дела фабрикуются пачками...но те кто это делает и сами не далеки от уголовных дел...взяточники и коррупцонеры.не долго этой веревочке виться.через год выборы, и посмотрим как тогда запоете.
Другу

31.07.2015 10:11

Эти люди (Наш депутат АКЗС и его соратники) целенаправлено шли к этому результату. Сначала скупили 70% сельхозпредприятий района, затем довели их до банкротства, пытяаясь продлить агонию умирающих хозяйств на махинировали махинаций. теперь пользуясь ситуацией пытаются уйти от ответственности. но факт остается фактом. Руководят в Ключевском районе уголовники.
Календарь
/ /