Top.Mail.Ru
18+

«Барнаульская горсеть» проиграла дело о «двойных» квитанциях

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал законными требования Государственной инспекции Алтайского края к «Барнаульской горэлектросети» о возврате денег барнаульцам, которые в течение нескольких месяцев получали «двойные» квитанции за пользование электроэнергией. Эти сведения опубликованы на сайте региональной инспекции.

По данным ведомства, в 2013 году ОАО «Барнаульская горэлектросеть» выставляла жителям домов, находившихся в управлении ООО «Управляющая компания «Первая» и ООО «Управляющая компания «Октябрьский» квитанции на оплату коммунальных услуг по «электроснабжению» и «электроснабжению ОДН» за октябрь, ноябрь и декабрь 2013 года. Горожане в свою очередь обратились в государственный жилищный надзор инспекции, специалисты которого провели проверку и выяснили, что БГЭС предъявила жителям вторые квитанции незаконно. Тогда инспекция выдала предписание на возврат денежных средств.

Между тем общество не согласилось с предписанием и обжаловало его в Арбитражном суде Алтайского края. Судебные разбирательства длились около полутора лет. Арбитражный суд Алтайского края и Седьмой арбитражный апелляционный суд признавали действия общества законными. Однако Арбитражный суд Западно-Сибирского округа 20 июля 2015 года посчитал предписание инспекции оправданным, пояснив, что ресурсоснабжающие организации не вправе предъявлять жителям квитанции при наличии управляющей организации, это возможно только при непосредственном способе управления домом.

В настоящее время специалистами инспекции готовятся документы для проверки исполнения выданного предписания, чтобы потребовать от общества возврата незаконно полученных платежей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Прокурор

31.07.2015 14:25

Ну что то за орган такой Государственная инспекция Алтайского края??? Нет у нас такого органа управления.
Вольфсон Т.И.

31.07.2015 15:24

Все это продолжение эпопеи по установке общедомового счетчика и оплаты за места общего пользования. Например,счетчик показал столько-то ,а люди заплатили меньше,как всегда.Тогда то,что не оплачено вводиться в общедомовой расход и добавляется каждому жильцу.Таким образом соседи платят за неплатящих соседей.А неплатящие соседи потом,конечно,заплатят,но платящим за неплатащих, никто денег не вернет.В этом весь секрет фирмы!Поэтому господа,перепродающие электроэнергию населению и бьются за СВОИ квитанции,игнорируя систему "Город".И только там, где есть толковые управляющие, сделано все через систему "Город".Свой электрик снимает показания ежемесячно ,затем показания поквартирно вносятся в систему,затем эта сумма отнимается от общедомого счетчика и только ОСТАВШЕЕСЯ делится на всех. А каждый житель видит в квитанции за что платит или не платит.
Анатолий Корнеев

31.07.2015 15:50

тов. Вольфсон к чему Ваш комментарий ? Агитация про что-то не понятное. БГЭС тоже работает через систему "Город" или про электрика, который снимает показания ежемесячно ????
Ю

31.07.2015 16:30

Прокурор
31.07.2015 14:25
Ну что то за орган такой Государственная инспекция Алтайского края??? Нет у нас такого органа управления.

Есть у нас такой орган!
Прокурор

31.07.2015 16:34

Принесли квитанции за июль. Теперь и за отопление банки будут брать комиссию. Раньше токо за воду брали. Посчитал, выходит переплата банку 33 руб. Вот вам и ЖКУ. Тут мы и несчастные банки спонсируем, чтоб не прогорели, как Российский кредит, к примеру
Как в старые добрые времена

31.07.2015 17:27

С одной овцы три шкурки
Календарь
/ /
19.04.2024