Top.Mail.Ru
18+

Страховщики «недооценили» последствия паводка в «Бирюзовой Катуни»

Паводок в районе вантового моста
Паводок в районе вантового моста

Арбитражный суд Алтайского края рассматривает иск ОАО «Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Бирюзовая Катунь» к СОАО «Военно-страховая компания» (ВСК), который касается выплат за последствия паводка 2014 года для одного из объектов турзоны. Спор разгорелся вокруг размера страховой выплаты после частичного разрушения вантового моста: в «Бирюзовой Катуни» считают, что ВСК должна доплатить еще 5,3 млн рублей, следует из материалов арбитража.

По данным источников ИА «Банкфакс», после прохождения паводка ВСК не отрицала наступление страхового случая и выплатила турзоне более 2 млн рублей. Однако «Бирюзовая Катунь» посчитала, что этого будет мало, и в мае 2015 года направила в арбитраж иск на сумму 5,3 млн рублей — общая сумма выплат должна была превысить 7 млн рублей.

Заявление ОЭЗ суд принял не с первой попытки, указав, что филиалы не являются юрлицами и субъектами арбитражного права, а турзона не предоставила доказательств уведомления ответчика об иске. Однако в начале июня недостатки были устранены и арбитраж начал разбирательство. Пока неизвестны даже предварительные итоги заседаний, следующее состоится 11 сентября.

Стоит отметить, что по заверениям источников ИА «Банкфакс», мост уже прошел частичный ремонт и в настоящее время эксплуатируется — речи о его разрушении не идет. 5,3 млн рублей в случае победы пойдут на дополнительные работы, сообщил источник ИА «Банкфакс».

Примечательно, что после разрушительного паводка 2014 года полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин рекомендовал жителям «двух Алтаев» застраховать дома, находящиеся в зоне потенциального подтопления. Госкомпенсации пострадавшим от стихии с 2015 года будут ограничены и страховка якобы должна выступить гарантом выплат. Однако, как следует из разбирательств «Бирюзовой Катуни», данная мера вовсе не является панацеей.

Фото: ОАО «Особая экономическая зона «Бирюзовая Катунь»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024