Top.Mail.Ru
18+

Власти не могут найти желающих поставить «черное золото» для жителей Алтая

Алтайский край второй раз меняет условия закупок, в ходе которых планирует приобрести 427 тысяч тонн угля для отопительного сезона 2015-2016 годов. На такие меры регион пошел ввиду отсутствия претендентов на участие в тендерах, пишет «Интерфакс».

Согласно материалам сайта Госзакупок, регион повторно отодвигает сроки проведения электронных аукционов на 20 августа. Изначально их планировалось провести 20 июля, а затем - 3 августа. Но ни один поставщик угля не заявился на участие в торгах, несмотря на то, что цена одного из контрактов увеличилась с 526,4 млн до 544,4 млн рублей. Стартовая цена двух закупок на покупку угля муниципалитетами Алтайского края составляла 526,4 млн и 347,6 млн рублей, объемы поставки были установлены в 257 тысяч тонн угля и 170 тысяч тонн соответственно.

В среднем алтайские муниципалитеты готовы заплатить за каждую тонну топлива по 2 тысячи рублей. При этом самый дорогой уголь готов закупить Ключевской район, который установил цену в размере 2,68 тысяч рублей за тонну. Это связано с тем, что район является отдаленным, а в цену включается и доставка топлива до ближайшей железнодорожной станции. В то же время самый бюджетный уголь рассчитывают приобрести Заринский, Кытмановский и Тогульский районы - по цене 1,895 тысяч рублей за тонну. Крупнейшую партию угля в объеме 51,74 тысяч тонн намерен купить Славгород за 108,7 млн рублей.

Также сообщалось, что с каждым годом в Алтайском крае все сильнее обостряется ситуация с поставкой топлива. Муниципалитеты накапливают долги перед поставщиками. Так, до 2014 года основным поставщиком угля в регион являлся «Кузбассразрезуголь», однако в прошлом году он отказался сотрудничать с МО до тех пор, пока те не рассчитаются по долгам. В настоящее время в Арбитражном суде Алтайского края продолжают рассматриваться десятки дел, в ходе которых поставщик пытается взыскать с районных и городских администраций деньги за уголь.

В то же время в июле Алтайский край выделил из регионального бюджета 160 млн рублей на оплату долгов, которые накопили муниципалитеты перед поставщиками угля. Средства им перечислят в III квартале. Их получат 59 районов и три города, в числе которых Алейск, Камень-на-Оби и Славгород. Минимальный объем субсидии составит 715 тысяч рублей, а максимальный достигнет почти 5,5 млн рублей.

Подобную поддержку краевые власти уже оказывали в феврале текущего года. Тогда города и районы края получили 280 млн рублей на оплату услуг теплоснабжения и для расчета за уголь. Между тем целый ряд алтайских муниципалитетов начал подготовку к новому отопительному сезону значительно отставая от собственного прошлогоднего графика.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Славгород

04.08.2015 08:54

Воровать надо меньше , только на этом многие мэры и понабивали десятки миллионов. А запрактиковал всю воровскую систему бывший мэр Славгорода Кропов Анатолий Григорьевич , который сидит сейчас в Барнауле под крылышком у Карлина и ничего вдвоём сидим .Надо обратить внимание на мафиозников также следственному комитету. Вот вам хороший заказ от общественности г Славгорода.
Рубцовск

04.08.2015 09:13

А почему СДС своего мэра в Рубцовске короновал, а угли перестал возить? Снять Ларика и отправить в Кемерово. Пусть на отвалах ломом помашет.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

04.08.2015 09:14

...Но ни один поставщик угля не заявился на участие в торгах, несмотря на то, что цена одного из контрактов увеличилась с 526,4 млн до 544,4 млн рублей... как только ...поставки угля...привяжут к доллару, сразу появятся разные ЗАО, ООО, ОАО "Новейшие технологии" опустить уже разворованные и опустошённые региональные и местные бюджеты запредельно коррумпированными чиновниками.
В случае не оплаты будут в залог браться; суверенитет, сельхозугодья и так далее, как в Незалежной.
Или есть у кого другие варианты расчётов с поставщиками качественного угля по заложенным ТУ?
Натуру должностных лиц в лице чиновников по слухам поставщики не хотят - сильно пахнут с обратной стороны в т. ч. коррупцией.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
саша

04.08.2015 09:41

Подготовка к отопительному сезону!!!! Какая подготовка??? У нас в славгороде все котельные отключили от электричества, ремонт не ведется, что будет дальше!!!!!
Было, девки в 90-х, было...

04.08.2015 10:27

"Черное золото" ЗЫ!!! хто ж его вам поставит? Из отвалов какой-нибудь шахты типа "Полысаевская", по обыкновению по цене как за "черное золото", чё нить, в разгар морозов привезут. То, бишь, уголёк, которому надо было бы еще миллионы лет лежать... Сеять будете, чтобы топки котлов не погасли...
Дядя

04.08.2015 10:32

О какой подготовки к зиме не надо смешить людей у 90% котельных отключена электроэнергия слесаря просто гайки крутят и все не сварочных работ не подять не опустить и как хватает наглости отчиваться что подготовка к зиме идет нормально.
егеру

04.08.2015 10:32

Пошто один воюешь, бредершу буди, спит там понимаешь, а денюшки капают
ССС

04.08.2015 10:33

На самом деле ситуация в крае с углем очень сложная. бюджетные учреждения задолженности за отопление не имеют, или она минимальная.Основной долг муниципалитетов сложился за предоставление услуг по отоплению населению. Главная причина - искусственное сдерживание тарифа, из-за низкой платежеспособности населения. Муниципалитеты при подписании договоров обязывают брать на себя субсидиарную ответственность вместе с теплоснабжающей организацией. Последняя не в состоянии в связи с низким тарифом сама оплатить долг и вся нагрузка ложится на бюджет. В результате и получается по-черномырдински "хотели как лучше ...."
Алексей Бийск

04.08.2015 11:31

"ССС" прав! так снизили тариф ниже себестоимости - для населения и социальной атмосферы плюс!!! За население бюджет может пострадат - это нормально! (хотя есть люди которые способны были бы оплачивть и по полной)...
НО Мария-ра, Новыкс, Холди-молди и прочии тоже по "сниженному тарифу"и за них тоже бюджет "доплачивает" - тут с какого перепуга???
или я заблуждаюсь, а егерь???
PS персонально егерю - возми одну котельную в аренду, сдела "конфетку" покажи что безубыточно работаешь и тогда пукай, а то есть такой некто Боронин... Взялся попукал и бросил и теперь по поводу завышенности тарифов и воровства в коммуналке помалкивает!!! Правда есть ПРАВДА!!!
жираф большой

04.08.2015 11:43

логический конец- политики Мишки Щетинкина, уничтожили своих предпринимателей( сэус, профсервис и т.д), которые ранее давали в долг и поболее, чем сегодня, но терпиливо ждали расчётов, правда и ругались с администрациями всех уровней, но отопительные сезоны проводили по мирному. А здесь на весь край один поставщик КРУ=-ОН ЧУЖОЙ, об этом не раз говорили Щетинину, даже налоги этот кру не платил в крае, так как зарегистрирован в Москве. Доводов не разгонять своих было много, но.....может быть откат действовал, не знаю, но своих поставщиков не стало. Вот результат не может АБКак заключить тендер, а зима- помертвеет чисто поле, нет уж дней тех светлых боле, а Мишаня сейчас в златоглавой восседает, да лысину поглаживает и даже в руки не дует, а Губеру придётся за делишки своего зама, которому безгранично верил отдуваться, а главам районов вообще полный писец --они останутся крайними Мне видней
хороший пример!

04.08.2015 12:13

Для всех: надо гадить всем - и краю, и людям - как Щетинин, тогда точно повысят!
Алексей Бийск

04.08.2015 15:51

единый поставщик - благо для края в целом: и стоимость (за счет объема) иная и подконтрольность (лакомый в принципе кусочек - поставка миллиона тонн), за время едиого поставщика объем сжигаемого топлива (за счет более-менне учета и централизации отпуска) снизился на 25-30%
а мелкие поставщики втихивали все под название "уголь" чтоб под цену подогнать, либо объемом поиграть...

аналогия с продуктовыми магазинами розница и ретейл...
Ага