Top.Mail.Ru
18+

Закатали в асфальт: в центре Барнаула ликвидировали фонтан из-за нехватки денег на ремонт

Закатали в асфальт: в центре Барнаула ликвидировали фонтан из-за нехватки денег на ремонт

Власти Железнодорожного района Барнаула с выдумкой подошли к вопросу благоустройства вверенной им территории. На днях стало окончательно ясно, что фонтан, расположенный в сквере за магазином «Спортмастер» на проспекте Красноармейском, ликвидирован навсегда. Это следует из публикации со страницы «ВКонтакте» архитектора Александра Деринга.

Первые тревожные сообщения о том, что место отдыха горожан чиновники попробуют «перепрофилировать» под что-то иное, стали поступать еще в конце июля. Тогда в течение нескольких часов приехавшие рабочие полностью демонтировали конструкцию, разобрав фонтан до основания. Спустя несколько дней развороченную площадку заасфальтировали.

На эту ситуации практически сразу прореагировали жители близлежащих домов. «Хотелось бы обратить внимание на то, что происходит со сквером на пересечении проспекта Красноармейский и улицы Молодежная напротив администрации Железнодорожного района Барнаула. Когда-то здесь был фонтан и даже работал. Но за последние годы он постепенно стал разрушаться и превращаться в мусорку, уход за ним почему-то полностью прекратился», - констатировали подписчики группы «Цивилизованный город» «ВКонтакте».

Закатали в асфальт: в центре Барнаула ликвидировали фонтан из-за нехватки денег на ремонт

«Вместо того, чтобы отремонтировать и восстановить важное для городской среды сооружение, 29-30 июля произошло его полное разрушение, вместе со всеми подводящими коммуникациями. Как говорится, нет фонтана - нет проблем! Найдет ли себе место в этом сквере хоть одна скамейка, фонарь уличного освещения или урна неизвестно. В настоящее время на месте демонтированного фонтана красуется свежеуложенный асфальт», - констатируют читатели. На чем «благоустройство» площадки по-видимому завершилось.

Между тем архитектор Александр Деринг объяснил истинные мотивы столь странного решения со стороны властей. При этом г-н Деринг сослался на своего коллегу, главного архитектора Барнаула Сергея Боженко. «По вопросу ликвидации Колыванской вазы (венчала собой фонтан — прим. ред. «БФ») он рассказал о том, что ваза была в аварийном состоянии, так как сделана из бракованного куска порфира с трещинами и могла в любой момент рассыпаться. Поэтому тут могло быть два варианта: дорогостоящий ремонт или ее перемещение в закрытое помещение, что и было сделано. То, что ликвидировали фонтан - все вопросы к администрации Железнодорожного района. Такой был ответ. В бюджете города остро не хватает средств и нет возможности отремонтировать фонтан. Этот ответ был получен в комитете по благоустройству города. Но там все вопросы так же адресовали в ту же администрацию района», - пересказал позицию чиновников архитектор.

Закатали в асфальт: в центре Барнаула ликвидировали фонтан из-за нехватки денег на ремонт

Добавим, что на изменения в городском ландшафте оперативно прореагировал навигатор. Так, выпуск электронного справочника «2ГИС» за август уже не содержит какого-либо упоминания о том, что в этом месте был фонтан, на карте виден лишь сквер.

За последнее время это далеко не первое «творческое» решение властей краевого центра, мягко говоря вызвавшее непонимание со стороны жителей. Так, к сомнительным архитектурным идеям можно отнести и коворкинг-центр на перекрестке проспекта Ленина и улицы Молодежной, одобренный проект многоэтажки за Дворцом бракосочетания по улице Гоголя, а также кафе The Loft перед гостиницей «Центральная».

Фото: группа «Цивилизованный город» «ВКонтакте», электронный справочник «2ГИС»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Жаль

04.08.2015 10:47

При Карлине краевая столица в своем развитии сделала шаг на десятилетия назад. К огромному сожалению большинства ее жителей. Вот такой рукамиводитель.
ПРАВДА о ПРАВДЕ

04.08.2015 10:54

..совсем не к месту 03.08.15г.на БФ появилась тема с фото губернатора "Барнаул в надежных руках" (?!) При бурном обсуждении читатели заклеймили позором и систему и губеррнатора о ЛЖИ ВРАНЬЕ и попытке восхваления Савинцевых!!! Уничтожается ВСЕ доброе, что досталось команде Карлина, все что можно продать, продается... Ликвидированы заводы, фабрики, совесть, честь, деревенский и городской уклад... экономика Алтайского края имеет отрицательный показатель.... Позор системе!!!Правда есть ПРАВДА!!!
не долго ждать осталось

04.08.2015 10:54

не пройдёт и полгода, как данный участочек в самом центре отдадут под очередную коммерческую застройку, это и к гадалке не ходи..
Ребрихинский эсер

04.08.2015 11:16

Можно Администрацию закатать в асфальт, всё польза.
nn

04.08.2015 11:52

а может туда вернут колонку, как в советское время, где можно было летом воды холодной попить ??????7
гость

04.08.2015 11:57

В администрации ж/д района нет наверно специалистов грамотных. Работают молодые люди(на вид прямо со школьной скамьи). Принимают много необдуманных решений. Дают разрешения на снос деревьев даже не посмотрев на местности что это будет. Уничтожили прекрасную клумбу и развесистый клен у магазина "Мясная карта" на Молодежной и открыли очередную пивнушку. Теперь там ходить стало противно - молодежь стоит курит и тут же плюёт на асфальт.
гостю

04.08.2015 12:08

Вы думаете клумбу уничтожили от необдуманности? Пивнушку-то чтобы открыть, надо заплатить кому следует... Так что молодые люди в администрации района очень даже ушлые
а помните?

04.08.2015 12:10

А помните, в интернете было голосование, что поставить перед музеем на пл. Октября? Все жители проголосовали за фонтан. Губернатор поставил сеятеля. Может, он просто к фонтанам плохо относится?
ересь какая то

04.08.2015 12:57

Вместо фонтана воткнуть ещё одного сеятеля. Всё.
кость

04.08.2015 12:58

Пусть возьмут денежек на восстановление фонтана у укравших их госпожат савинцевых.
Виктор

04.08.2015 12:59

А вазу куда дели? Скоро на этом плацдарме откроют пивнуху... как всегда
Ингеборга

04.08.2015 13:35

Да фонтаны просто дорого и хлопотно, его же обслуживать надо, чистить и всё такое. А тут сеятеля воткнули, или пивнушку - дёшево и сердито. А то что народ задыхается летом - это никого не волнует, опять же вода нынче - дорогое удовольствие, это при коммунистах она бесплатная была!!!
Правде

04.08.2015 13:58

Ремба, чего то давно не видать было, однако хозяин отпуск давал, видно спинку хорошо прогнул, негодник шаловливый?
Обыватель

04.08.2015 13:58

Интересно, какова роль главного архитектора города Боженко в последних событиях ? На словах этот деятель так болеет за городскую архитектурную среду, на деле же мы видим уродливую точечную застройку на месте скверов и фонтанов. Последний шокирующий факт - начало застройки пл. Советов, участка перед гостиницей Центральной. Даешь новый ТЦ на месте памятника Ленину, а пл. Советов переоборудовать под парковку! Когда Боженко это реализует ?
Обывателю

04.08.2015 14:49

Да-да! Вся точечная застройка для того, чтобы мы совсем задохнулись. Был когда-то миленький скверик на Чкалова/Ленина. Теперь агромадный ТЦ "Проспект"
Александр

04.08.2015 14:50

Мафия-с...

Боженко-то с баваринских времен плотно занимает свое место - та же воровская шайка.

А Карлин просто никто и звать его никак.

Жительница центра

04.08.2015 14:53

Скверы - больная тема! Все же помнят сквер на Октябрьской площади. Деревья, фонтан, дети вокруг фонтана... лепота! Сначала все вырубили и испохабили какими-то аттракционами. Кто-то хорошо на этом руки погрел. А теперь вообще в центре города - разгромленное заброшенное место. Ждут, кто больше денег предложит?
Главная задача

04.08.2015 14:55

У власти задача: в каждом квартале по пивнухе! Чтобы мы спились и перестали писать комментарии
Александру

04.08.2015 15:07

БФ новость про кафешку у ЦУМа уже затёр. Остаётся подождать, когда и новость про фонтан тоже затрёт.
Гость

04.08.2015 15:18

БФ тоже продажные. про кафешку [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] с верху и удалили сразу вот журналюги [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] не могут уже свое мнение высказать все под чьто дудку пляшите
Бухтияр

04.08.2015 15:26

Вам что, пива мало, что вы еще воды восхотели?! Поставят вам еще одного "типа Сеятеля" с кружкой пивасика. А что вы хотели?
ЗЫ: А засрали фонтан, всё-таки, не Карлин с градоначальником. Мы и засрали. Привычка-с.
Варфоломеев

04.08.2015 16:23

Впервые на моей памяти БФ убрал новость. Или уже были прецеденты?
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

04.08.2015 17:52

Варфоломееву -не впервые , а даже густо и часто убирают на БФ , так я перебрасываю на другие агенства , там вроде не трусячки .
Пивнушка - новый символ Барнаула?

04.08.2015 18:06

"Хмельная лавка", "Пивная тема", "Пивная гавань", далее везде ... Даёшь Барнаул туристический-пивной кластер!
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

04.08.2015 18:14

Уважаемые барнаульцы ! Да ваш город по сравнению с нашим славным или его теперь можно по моему мнению назвать сраным ещё кристально чист. И вот развиваю свою мысль почему наш город превращают в помойку , а всё потому , что у нас " крутые специалтсты " начальник МУП " Градостроительство и землепользование " Усов Николай Иванович и главный архитектор города Бондаренко Вячеслав Николаевич , превысив свои должностные полномочия , взяли на себя функции федерального инспектора по защите окружающей среды . нарисовали фиктивные схемы участка и есть у нас такой крутой барановоз ( сидел , за то что крал баранов с мясокомбината ) и этот барановоз вырыл посреди одной улицы выгребную яму 25 м2 и посреди другой улицы точно такую же выгребную яму. Теперь горожанам можно , если приспичит справлять нужду посреди улиц . Налетай не стесняйся ! А федеральный инспектор, так же по моему мнению назначенный по блату свои должностные обязанности не исполняет- блат великое дело. Вот и засирается наш СЛАВНЫЙ ГОРОД ! Сейчас разборки пошли в полиции и как на этот срач отреагирует прокуратура ? Администрация за срач обеими руками , благо Кинцель перед выборами кровь почистил , нюхать можно , здоровью не повредит , как я предполагаю.
Жали

04.08.2015 18:39

У вас лично А.Б.К. горшок, часом, не увёл? Как-то это по-детсадовски - обвинять его в сносе фонтана в отдельно взятом районе отдельно взятого города края.
Календарь
/ /
25.04.2024