Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край обвинили в росте оптовых цен на гречку по России

За минувшую неделю в России резко поднялись в цене рис и гречневая крупа, и хотя пока выросла только оптовая стоимость круп, скоро подорожание почувствуют и рядовые потребители. Ряд экспертов считают, что виной тому ситуация, сложившаяся в Алтайском крае в прошлом году, когда аграрии не смогли собрать весь урожай, пишет портал Рroufu.ru.

По данным источника, цена за тонну гречки на оптовом рынке выросла на 1680 рублей и составила 39 920 рублей, хотя неделей ранее рост составлял всего 255 рублей. Рис же подорожал еще значительнее – на 3500 рублей за тонну. Эксперты объясняют повышение закупочных цен на гречку ситуацией в Алтайском крае – основном производителе этой крупы. В прошлом году из-за погоды аграрии не смогли убрать весь урожай. В итоге валовой сбор гречихи в 2014 году составил 662 тысяч тонн.

В результате с начала весны 2015 года многие производители гречневой крупы начали испытывать проблемы с поставками сырья и были вынуждены останавливать производство. Стоимость тонны гречки, таким образом, подскочила почти до 40 тысяч рублей. Так, в Башкирии, где оптовые цены на сельхозпродукцию считаются одними из самых низких в стране, еще в начале года тонна гречки стоила порядка 17 тысяч рублей. Повышение оптовой цены на гречку и рис вскоре может привести к подорожанию этих продуктов на полках магазинов. По данным Росстата, в среднем по стране с 31 октября по 17 ноября 2014 года розничная цена гречки выросла на 27,5 %. В октябре крупа стоила в среднем 35,56 рублей за 1 кг, к 10 ноября — уже 39,5 рублей.

Между тем, согласно данным Алтайкрайстата, цена на гречку в регионе за минувшую неделю снизилась и на 3 августа составила 51,08 рублей за кг, в то время, как неделю назад стоимость кг крупы была на 72 копейки больше. В то же время потребительская цена на шлифованный рис в Алтайском крае поднялась с 58,08 рублей до 58,73 рублей за кг. Ранее Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры отмечало, что в июне стоимость гречки в регионе понизилась на 6,8 %, а риса - на 3 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Евгений

05.08.2015 11:20

Ух щас вспомнят что под снег ушло , а смысл в другом крестьянин тоже жить и развиваться хочет (скорее выжить) , не понимаю, каждый год одно и тоже пора привыкнуть что инфляция неотъемлемый элемент рыночной экономики без неё вообще рынка не будет как такового .
житель

05.08.2015 12:38

Да что ж такое то. У сми больше и тем то нет акромя как цены на гречку. Можно подумать продукт первой необходимости... лучше б доброе чего рассказали. А то снова гречневый ажиотаж начинается. Люд еще не съел осенние закупки по 120 руб за килограмм.
Торгаш

05.08.2015 13:24

Ну БФ тоже ведь хочет кушать не только хлеб, но и с маслицем.....
ПРАВДА

05.08.2015 17:47

То что происходит в Алтайском крае, в том числе с гречкой.. справедливо критикуют(!!!). Виновниками этого процесса являются вице губернатор Лукьянов, начальник краевого сельского хозяйства Чеботаев, нач пищевой промышленности Зеленина и фермерское сообщество Балакова и Вайса, эти люди должны следить и не только МОРЖУ иметь но и практически влиять на вопросы сельского хозяйства... А они без достаточного опыта и авторитета с криминальной составляющей ФИЗИЧЕСКИ НЕ СПОСОБНЫ УПРАВЛЯТЬ и развивать отраслевое направление, как пример эти руководители не смогли убрать урожай гречки, пшеницы и подсолнечника, тем самым заслужили уголовную статью или освобождение от работы, вместе с тем они ВСЕ продолжают "КУРИРОВАТЬ" сельское хозяйство и продолжают разорять сельский уклад....(!!!) Правда есть ПРАВДА!!!
КВН г Славгорода

05.08.2015 20:59

ТРОЛЛИК ЕВГЕША , а у нас рынок ? А вот в Славгороде думают одни ,что Сицилийская мафиозная система , а другие что куклус -кланы Сомали .
Ольга Приходько

07.08.2015 02:29

Вот пусть Карлин с Лукьяном и кушают на здоровье, а мы и без гречки с рисом проживём...
Календарь
/ /
24.04.2024