Top.Mail.Ru
18+

Аэродром для частных полетов построят в районе Белокурихи за 20 млн рублей

Компания «Алтай-Авиа», решение об организации которой было принято на днях руководством градообразующих санаториев Белокурихи, возведет рядом с городом-курортом аэродром для легкомоторных самолетов. I очередь строительства аэродрома должна быть закончена в июне 2016 года, информирует ТАСС со ссылкой на руководителя компании Леонида Афанасьева.

По его словам, аэродром сможет принимать двух- и четырехместные легкомоторные самолеты и будет иметь для этого всю необходимую инфраструктуру. В I очередь строительства комплекса стоимостью около 20 млн рублей войдут здание для пассажиров, помещение для руководителей полетов, установка навигационного оборудования и метеостанция, ограждения и грунтовая взлетно-посадочная полоса. По убеждению одного из инициаторов проекта, летом 2016 года аэродром сможет принимать малолитражные легкомоторные самолеты. «Практически это будет аэродром, предназначенный для кратковременной стоянки для дозаправки и ремонта воздушных судов с целью увеличения дальности действия авиации. Есть аэропорты в Горно-Алтайске, Барнауле, Новокузнецке и многих других пунктах, куда подлетают пассажиры, а дальше, чтобы до Белокурихи добраться, - автотранспорт. На самолетах двух-, четырех-, шестиместных можно будет добираться сюда гораздо быстрее и удобнее», - пояснил Леонид Афанасьев.

Он также отметил, что на сегодняшний день на легкомоторные самолеты еще не выдают коммерческие лицензии. «Первыми пользователями аэродрома станут владельцы судов - со своими гостями и друзьями. Я думаю, в перспективе будет решен вопрос и по пассажироперевозкам. Первый этап – обслуживание транзитных частных самолетов, а на перспективу мы ведем переговоры, чтобы организовать свой парк», - пояснил руководитель компании. Одной из целей проекта инициаторы, кроме того, называют популяризацию легкой авиации, поскольку на базе аэродрома смогут обучаться и юные любители полетов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Алтаец

07.08.2015 10:53

О! Мечтатели... Чистейшей воды молоко! Даже на ограждение этой вот самой грунтовой полосы 20 млн. не хватит. А из навигационного оборудования хватит только на компас. Удачи!
Календарь
/ /
29.03.2024