Top.Mail.Ru
18+

Игоря Савинцева могут отстранить от должности уже 12 августа

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев и его адвокат Жанна Пронина уведомлены о заседании Центрального районного суда 12 августа. Единственный вопрос который, будет вынесен на рассмотрение, — отстранять или нет сити-менеджера от занимаемой должности, пишет «Политсиб.ру».

Как сообщила г-жа Пронина, 6 августа она получила телеграмму от следователя по особо важным делам СУ СКР по Алтайскому краю Александра Мецлера о том, что в ближайшую среду в 13:00 в суде состоится заседание по рассмотрению ходатайства о временном отстранении Игоря Савинцева от занимаемой должности. Градоначальник был уведомлен о заседании 5 августа. Судьей, который примет решение по этому вопросу, станет Валерий Драничников.

Следователь считает, что Савинцев, занимая должность, может воспрепятствовать производству по уголовному делу, воздействуя на свидетелей, подчиненных ему по службе, и фальсифицируя и уничтожая доказательства. Любопытно, что это уже вторая попытка отстранить барнаульского градоначальника от занимаемой должности на время расследования. Так, 4 августа суд вернул ходатайство следствию, так как оно не обеспечило явку на заседание Игоря Савинцева и его защитника: сити-менеджер находился на стационарном лечении.

«По смыслу закона, рассмотрение ходатайства о временном отстранении подозреваемого, обвиняемого от должности может быть разрешено в рамках судебного заседания, в котором обязаны принять участие со стороны обвинения лицо, возбудившее ходатайство, и прокурор; со стороны защиты: лицо, о временном отстранении от должности которого ходатайствует орган предварительного расследования, и его защитник», - говорится в постановлении суда. Однако следствие не обеспечило явку в суд защитника и подозреваемого. Игорь Савинцев и его защитник Жанна Пронина были извещены о дате и времени судебного заседания 3 августа, но Савинцев и в тот день, и в день заседания суда находился в стационаре. «В полномочия суда, предусмотренные ст. 29 УПК РФ, не входит извещение участников досудебного судопроизводства о времени и дате рассмотрения материалов указанной категории», - также говорится в постановлении. Таким образом, суд принял решение возвратить ходатайство следствия о временном отстранении г-на Савинцева от должности без рассмотрения по существу.

6 августа руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев сообщил на пресс-конференции, что Игорь Савинцев болен, обвинение ему не предъявлено и мера пресечения не избрана. Между тем в настоящее время глава администрации Барнаула находится в отпуске, в который ушел еще в первых числах июня.

Уголовное дело в отношении Игоря Савинцева было возбуждено 29 июня 2015 года. По версии правоохранителей, с ноября 2010 по июнь 2011 года г-н Савинцев подписал постановления о предоставлении по заниженной стоимости земельных участков, принадлежащих муниципалитету, двум ООО, аффилированным с членами его семьи. Как следствие, городу причинен имущественный ущерб в размере более 11 млн рублей. В администрации Барнаула считают, что никаких нарушений допущено не было: земельные участки не выкупались, а были взяты в аренду. По действующему до 2015 года законодательству, землю в аренду можно было выделять без аукционов, если на нее не было нескольких претендентов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Бийчанин

07.08.2015 11:54

Зачищают по беспределу всех кто не угоден,и депутатов зак собрания и мэров городов,но это не поможет на выборах в гос Думу единой России!!!провал этой партии на Алтае точно гарантирован.
гость

07.08.2015 11:57

Забыли упомянуть что уже СК подавал на отстранение 4 августа , но суд вернул т.к. ВОБЩЕ по беспределу все .
На следующий день суд принял уже новую заявку на заседание , получается с уже принятым решшением по сути

Для кого еще не понятно зачем заводилось уголовное дело ?
Человек

07.08.2015 12:28

А почему только это дело в отношении Савинцева раскручивают, что у нас других схожих дел с другими Ф.И.О. по этому поводу нет ?
Пора уже возбудить Уголовные дела в отношении не только Игоря Савинцева о предоставлении по заниженной стоимости земельных участков, принадлежащих муниципалитету.
Худрук-Мудрук

07.08.2015 12:46

Это атака на нашего Губернатора. Атака из Москвы со стороны Мельниченко и его СГК в борьбе за высокие тарифы на тепло и за городские сети. И только идиоты не понимают этого очевидного расклада.
Гость

07.08.2015 12:52

Первый раз суд СК послал
сК назначил новый суд и нового судью и уже принял решение за суд
Вот оно правосудие по Алтайски , меняйте судей и делайте че хотите )))
Проходили

07.08.2015 13:03

"если на нее не было нескольких претендентов"- поразительно, на все хорошее у нас только один претендент( или два, но из одного лукошка). Прокуратуре за 2011-2014 надо вообще все конкурсы проверить на оценку объектов и состав участников. И базу Фирмы ПЖЭТ -2 инд р-на кому и за сколько продали и помещение "Благоустройства ДЕЗ-1 на Попова 96 как оценили и кто выкупил.
Человек для Худрук-Мудрук

07.08.2015 13:04

Отчасти согласен, что Это атака на нашего Губернатора. Но из Москвы ли она и стороны Мельниченко и его СГК ?
А вот про то, что идет борьба за высокие тарифы на тепло и за городские сети это правда !!
Вот только одно непонимаю, зачем городу отдавать им свои сети в аренду если тот-же СГК (его структурные подразделения) торчат в город по аренде тепловых сетей 20 слишним мил.рублей.

Барнаулка

07.08.2015 13:07

Худрук-Мудруку - Москва телепатическим воздействием заставила наших небожителей проводить липовую оценку гос имущества и липовые конкурсы для борьбы с повышением тарифов?
Картофель

07.08.2015 13:11

Столько шума СК поднимает, значит у них ничего нет, только по беспределу нагнуть пытаються
Худрук-Мудрук для Человека

07.08.2015 13:12

А куда им без городских сетей? Другое дело, что они не хотят ни копейки тратить на аренду этих сетей и на их содержание. Что БТСК сейчас и делает. Не платить аренду уже почти год, имеет долг перед городом в 70 млн рублей. СГК готовит БТСК к банкротству. Вот такие пироги.
Я

07.08.2015 13:37

Худрук-Мудрук

07.08.2015 12:46

Не обобщайте, если Карлин "ваш" губернатор, то для большей части населения Алтайского края, он мизантроп, в джентльменский набор которого входит лютое недовольство общественным мнением и пренебрежение общепринятыми моральными ценностями.
Толи ещё будет

07.08.2015 15:27

Карлин, Зубович, Савинцев, Фризен – ОНФ назвал имена организаторов репрессий против активистов пропутинского движения в Алтайском крае.
07.08.2015

Противодействию команд губернаторов небольшой группы регионов деятельности на этих территориях пропутинского ОНФ посвящен опубликованный 7 августа в «Известиях» большой материал «Охота на ОНФ». «Администрации ряда регионов, в том числе и руководители субъектов федерации, настроены крайне негативно к деятельности «Общероссийского народного фронта», организации, которая была создана по инициативе президента и которая контролирует исполнение его указов и поручений», - пишут «Известия». В качестве организаторов «охоты на ОНФ» названы губернаторские команды трех регионов – Московской, Тверской областей и Алтайского края (также обвинения в этом высказаны в адрес уже отправленных в отставку губернаторов Новосибирской и Сахалинской областей).

Обвинения в адрес алтайских чиновников в препятствиях деятельности действующего здесь штаба ОНФ раздавались и ранее. Однако, впервые издание со слов местных «фронтовиков» озвучило конкретные фамилии авторов угроз, недвусмысленно дав понять, что кампания велась по поручению действующего губернатора Александра Карлина.

«После публикации результатов мониторинга исполнения майских указов президента РФ в Алтайском крае начались угрозы в адрес активистов регионального отделения. Особое возмущение чиновников вызвали данные по предоставлению мест в детских садах Барнаула.

Сопредседателю регионального штаба Марине Ермоленко впрямую угрожали глава Барнаула Людмила Зубович и глава городской администрации Игорь Савинцев. Если в Твери пока угрозы носят словесный характер, то после критических высказываний активистов ОНФ по теме исполнения указов депутатская, политическая карьера Ермоленко на территории Барнаула и края закончились, она не может найти работу по основной специальности в школе при оставлении депутатской должности.

На совещании после заявлений ОНФ первый заместитель главы администрации города Петр Фризен обозначил Ермоленко, что она предатель, так как вынесла «сор из избы», и настоящие патриоты власть не критикуют. Также сопредседателю алтайского штаба ОНФ сказали, что ее ждет «жесткий разговор» с губернатором Алтайского края», - так описывают «Известия» конфликт ОНФ с алтайскими чиновниками.
гость

07.08.2015 15:31

Из фейсбука

Могут ли чиновники безнаказанно оскорблять граждан?
Сейчас идет много информации об уг. делах по сити-менеджерам Барнаула и Рубцовска. Все в работе, а их уже выставляют виноватыми . Не хочу никого защищать, но и огульно обвинять тоже. Нужно решение суда. Но вот на какие размышления навела информация о чиновниках. Ведь вред от их деятельности может быть не только материальным, но и моральным. Помните, в мае, одна из пользовательниц соцсетей озвучила нехороший пример с подарками, которые ветеранам войны подарили от администрации Барнаула, где лежали пара пакетов неизвестной травы и весьма скоромное печенье и еще полотенце что ли. И цена этому – почти 1000 рублей. Так вот в комментариях одна, видимо, чиновница, скорее всего ответственная за эти подарки, так рьяно защищалась, что впрямую оскорбила девушку. Комменты эти повторю без фамилии, очень уж оскорбительны. Оставлю одну букву, хотя писательница фамилию огласила :
«… 1. печенье было наисвежайшее.
2. махровые полотенца сделаны из 100-проц хлопка, впитывают на ура, и это не китайское дерьмо, господа.
3. травяной сбор был выращен у нас на Алтае. На него есть разрешение, это сертифицированный продукт.
4. Ф - мелкая сошка, которая целенаправленно умолчала об основном подарке - полотенце - и зацепилась за чай. ДА, надо было указать, что это чай. НО: я бы поняла Ф, если бы она позвонила в администрацию или иные инстанции с целью
выяснить, что в пакете. Но когда человек изначально заряжен негативом, он изрыгивает свое невежество в интернет-пространство. Чего ты добилась, Ф?» И далее:
« я желаю Ф похудеть, ибо личико уже не помещается на аватар в Одноклассниках. Выйти замуж, или завести любовника, т.к. когда женщина испытывает недостаток внимания и ласк со стороны противоположного пола, она сублимирует - иногда творит нечто подобное, что сделала, возможно, не подумавши, Ф. Жалко бабу».
Бабу, конечно, жалко, но ту, недалекую, которая это написала.
А какую зарплату получает комментаторша? На сайте муниципалитета руководители отчитывались за миллион и больше. Она складывается из отчислений горожан, в том числе той, которая подняла проблему. Жаль, что девушка стерпела и не обратилась в суд. А вот таким чиновникам в мэрии не место. И хотелось бы знать реакцию руководства мэрии. Ведь не так трудно вычислить, кто это сделал и наказать по достоинству.
А вы как думаете, друзья? Хотелось бы узнать мнения на этот счет
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

07.08.2015 15:48

Глава администрации Славгорода Виктор Кинцель и его адвокат уведомлены о заседании Славгородского городского суда АК суда .... августа. Единственный вопрос который, будет вынесен на рассмотрение, — отстранять или нет сити-менеджера от занимаемой должности, согласно

Информации о результатах проверки соблюдения законодательства при осуществлении бюджетного процесса, а также эффективного и целевого использования межбюджетных трансфертов за 2014 год и оценка потенциальных доходных источников в городе Славгороде Алтайского края на 2015 год, обоснованности предоставления субсидий на обеспечение жильем граждан, проживающих в сельской местности, молодых семей и молодых специалистов по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года» за 2011-2013 годы"
всё же поступившие как :
- в прокуратуру АК из Алтайской счётной палаты, так
- и Славгородскую межрайонную прокуратуру через руководителя КСП Славгорода г-на Ильвакова В И настаивающего на ...временном ..отстранении Кинцель на период следствия.
с применением ресурсов - Конутур-Фокус @ ЗАО «ПФ «СКБ Контур» 20115, Росреестр, ФНС РФ для выявления мертвых душ Чичикова-канцлера.

Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Рубцовчанин

07.08.2015 16:33

А сегодня у сити-менеджера Рубцовска Ларионова был обыск в рабочем кабинете и на квартире. Повод - незаконная выдача квартиры г-ном Ларионовым его подчиненной Зориной М. Вот так то господа...
Просто

07.08.2015 16:54

Друзьям некогда, заняты мэром г. Рубцовска. А Я ПОДДЕРЖИВАЮ: ОСКОРБЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ! ДАЖЕ ЕСЛИ НЕНАВИДИШЬ ЧЕЛОВЕКА ВСЕМИ ФИБРАМИ ДУШИ ( кстати, ненависть очень плохое чувство), а чиновники должны вдвое отвечать за свой "базар" (ой, извините).
ПРАВДА

07.08.2015 17:49

... приближается, то что должно было давно состояться - ПОЗОРНЫЕ ОТСТАВКИ, УВОЛЬНЕНИЯ, а для некоторых УГОЛОВНЫЕ....ПТИЦУ ВИДНО ПО ПОМЕТУ!!! Правда есть ПРАВДА!!!
Правде

07.08.2015 21:20

Дурилка чего ты здесь сидишь, бегом, может портфелю еще успеешь хапнуть, спец ты наш по помету
Человек

08.08.2015 06:52

Коллеги. вот задумывался кто нибудь о том, что кроме Барнаула и Рубцовска со Славгородом в крае ещё куча таких же муниципальных управленцев, которые живут припеваючи за гос.счёт и уничтожают вверенные им районы края? По сути Савинцев, Кинцель и Ларионов- это фигуры видимые всем. А ведь есть куча других ворюг, которые не на слуху. Мы имеем дело с системой, сложившейся лет 15 назад. На стороне этой системы прокуратура, милиция, СК СУ- то есть правоохранительные органы. Бороться с ними очень сложно- не потому что они сильные. Там сейчас много тупых , пригретых по "блату" - вот это тяжело. Пробить грамотную систему проще , чем дурную. Этот процесс будет идти долго и безрезультатно- одинокие посадки не считаются. Почему? На место Савинцева придёт другой, сфера интересов которого будет лежать в другой плоскости. Без нормальных законов и самостоятельности судей результат- ноль.
Общество самоедов

08.08.2015 06:55

Никогда этой стране не быть богатой
Человек

08.08.2015 06:56

Человеку на пост 13.04.
В полку Человеков прибыло. Насчёт атаки из Москвы и всего остального. Губернатор не контролирует ситуацию в крае на 100%, с местными элитами контакта нет- вот и творят на местах, что хотят. Барнаул не исключение.
Славгородец

08.08.2015 22:33

Стадина на них нет!!!! А жаль!!!!!
Славгородец

08.08.2015 22:35

Извиняюсь за опечатку! Сталина на них нет!!!! А жаль!!!!
Ольга Приходько

08.08.2015 23:01

Человеку, я с Вами согласна полностью и продолжу список, Коробов В.А. - глава Суетского района, Гинц извиняюсь не знаю ИО -глава Благовещенского района, и продолжте сами.
Просто

09.08.2015 11:31

В списке: глава Администрации Топчихинского района Григорьев А.Н. Не на слуху, но "делишки" его у Карлина под сукном. Здесь можно поспорить с Вольфсон о том, что за 10 лет у Карлина, как за 14 месяцев у Евдокимова, команды нет. Во власть пришли чиновники для обогащения и наживы. И если губернатор не отправляет их в отставку, то он с ними заодно. Это еще раз доказывает, что Алтайский край богат и с него есть что вытягивать. Сюда приходят люди случайные, не болеющие за край и его развитие. Но почему молчим мы,если нам не все равно?
Буланиха

09.08.2015 11:38

Список продолжаю: Зональный р-н


Тому кто с улицы Колхозная

09.08.2015 14:59

За район помолчи.
Для Приходько

10.08.2015 00:26

Гинц А.А.глава администрации Благовещенского района
село

10.08.2015 17:20

7 августа --- 10 лет, как погиб Евдокимов М.С. А никто даже словом не обмолвился. Прошёл Евдокимовский фестиваль в Верх- Обском, а никакой информации на сайте нет... Это же НОВОСТИ АЛТАЯ .
ПРАВДА - ХАЛУЮ под № 07.08.2015 21:20

11.08.2015 09:07

Правда везде и всюду(!!!)... а тебе сученок пора сухари сушить и попу подмой и готовься принять в себя!!! Правда есть ПРАВДА!!!
Календарь
/ /
17.04.2024