Top.Mail.Ru
18+

Церковь назвала меценатов, вложившихся в барнаульский «Нагорный» храм

Церковь назвала меценатов, вложившихся в барнаульский «Нагорный» храм

Алтайская митрополия впервые публично назвала меценатов, пожертвовавших средства на строительство храма Иоанна Предтечи в Нагорном парке Барнаула. Как сообщил корреспонденту ИА «Банкфакс» настоятель будущего храма, иерей Иоанн Мельников львиную долю помощи (23 млн рублей) внес директор ГК, чье название будет увековечено на специальной мемориальной плите перед входом в храм. Он также добавил: «Помощь оказывает нам компания «Юг Сибири», некоторые работы, совсем чуть-чуть оплатил Ракшин».

Общая стоимость строительства комплекса по состоянию на 2014 год оценивалась разработчиками проекта в 25 млн рублей. Впрочем, цены указанные в смете, с тех пор подросли, отметил собеседник агентства. При этом точную сумму священнослужитель назвать затруднился. По словам иерея, в настоящее время аккумулировано порядка 24 млн рублей от нескольких жертвователей. К слову, как следует из сообщения с офсайта «Юга Сибири», с декабря 2013 года компания регулярно вносит свою финансовую лепту в строительство храма.

Церковь назвала меценатов, вложившихся в барнаульский «Нагорный» храм

Как заявил Иоанн Мельников, работы на объекте периодически приостанавливаются, в периоды когда заканчиваются деньги, поэтому «не стоит ожидать, что храм возведут в текущем году». В настоящее время идет работа над крышей здания, ремонтируется купол. По сути, комплекс имеет только стены, нет еще внутренней отделки как таковой. При этом полгода назад собеседник весьма высоко оценивал шансы на то, что комплекс будет открыт для прихожан уже летом текущего года.

Будущий настоятель отметил, что кости, извлеченные из земли во время рытья котлована, будут перезахоронены в специальной нише - крипте, обустроенной в основании воссозданной церкви. Сейчас они собраны в специальном закрытом контейнере, находящимся на территории Нагорного кладбища.

Между тем, несмотря на незавершенность культового сооружения, 11 сентября планируется проведение очередной литургии на территории храма. Служба будет посвящена религиозному празднику в честь святого, давшего свое имя будущему комплексу, - усекновение главы Иоанна Предтечи. В это время все строительные работы будут прекращены, заверил спикер. Добавим, что первая литургия в стенах строящегося храма прошла месяц назад — 7 июля.

Восстановление храма в Нагорном парке началось в декабре 2013 года. При этом строительство с самого начала сопровождалось различного рода скандалами. Так, местных жителей взбудоражил тот факт, что в ходе работ на поверхности земли оказались останки похороненных на Нагорном кладбище людей. Алтайские коммунисты также вступились за памятник Ленину, который размещался на площадке. Добавим, Иоанно-Предтеченский храм существовал на территории Нагорного кладбища до 1930-х годов XX века. После разрушения на его территории появилась Выставка достижений народного хозяйства. После распада СССР место стало называться Нагорным парком, но недавно было возвращено в лоно церкви.

Фото: ugsibiri.com, сайт Алтайской митрополии

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
адвокат вечности

10.08.2015 14:33

Каких-то 350 тыщ баксов( по нынешнему курсу) и твоё имя будет увековечено на мемориальной плите! Ещё желающие есть?
однако

10.08.2015 15:41

интересно, как это вопреки закону попы ведут свою стройку?
гость

10.08.2015 15:53

А ГК, простите, это кто?
ГК

10.08.2015 16:07

ГК = Группа Компаний
==================================================

10.08.2015 16:20

БИЙСКИЙ ОДНАКО пошёл в АТЕИСТО......................!!
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

10.08.2015 17:33

Нарушили покой мёртвых , собрали в контейнер кости , а была ли в этой стройке необходимость ? Мало ли церквей по городу Барнаулу ? У нас по статистике самый большой процент онкобольных и особенно детей и вот собираем по крохам на их лечение. А не богуугодней ли было такие миллионы потратить на спасение жизни детишек ? Лично мне опротивело читать про всякие строящие церкви , храмы , если знаю , тех людей у которых ребёнок больной , а в нашей такой богатой стране нет денег на их лечение.И для кого их строят ? Нищие думают о куске хлеба , молитвой сыт не будешь , а поп ждёт , что бы тот нищий их оставил в церкви и ему глубоко плевать, что тот , нищий ляжет спать с урчащим желудком.Вот такое моё мнение. Налетайте , жду.
Наталья

10.08.2015 17:58

Храм на костях.
Совет КиВиН ШОУ

10.08.2015 18:16


БРЕДЕРИХЕН ЩОН!! Вам не заменить церковь на ЛДПР, успокойтесь Славгородские сумасшедшие.
Кол о бок

10.08.2015 18:23

Каждый тратит свои деньги как считает нужным. Можете на свои лечить детей, кормить бомжей и бездомных кошек.
Гостю

10.08.2015 18:52

ГК - это Губернатор Карлин, раскошелился с зарплаты жены...
б....р

10.08.2015 19:22

Неудивительно что эта идиотка воспитала сына наркомана.Из ее рта льются испорожнения!
Сергей

10.08.2015 21:15

Один купец построил храм и пригласил священника. Тот поглядел и говорит, хороший храм, большой, но только, чтобы вместить всех обездоленных тобой, нужно еще три таких построить. (В моем изложении, точно не помню издания.)
Барнаулец

10.08.2015 21:45

Такой парк загубили, весь перерыли, всю землю в парке по частям продали.А директор ГК-это господин Банных наверно.
Житель края

10.08.2015 23:44

Сергею - так священник дал понять , мол греши , да строй . Вот и тут одни грешники откупаются. А грехи , как были с ними , так и останутся и плати не плати , а по ночам кошмарят до седьмого пота.
ССГ

10.08.2015 23:46

Как в прошлом веке попы не спасли народ от бед и лишений, несмотря на то, что церковь была повсюду, так и сейчас на нее нет надежды. На благие дела у толстосумов денег никогда не дождешься, а вот на храм – пожалуйста. Они думают, наверное, что если храм построят, или попам пожертвуют свои, уворованные в основном у простого люда, деньги, то все грехи им и простятся. На самом же деле, каждый получит все сполна сообразно своим деяниям. К слову сказать – жить по-божески можно и не имея отношений с церковью (человеку не нужен посредник в общении с Богом, как собственно и наоборот), а можно и в церковь ходить и в то же время вести сатанинский образ жизни.
Кошечка

11.08.2015 00:46



б....р

10.08.2015 19:22

Неудивительно что эта идиотка воспитала сына наркомана.Из ее рта льются испорожнения!

А вы рады аж яд плещет через край. Чужую беду руками разведу, а своей ума не дам. Своим детям дал ума? Чему смеяться и удивляться, у человека горе, а ты смеёшься. Бог судья. Смотри своих наркоманов посчитай.
Ольга Приходько

11.08.2015 00:53

Да хоть миллион церквей постройте через каждый метр, всё равно в ваши церкви никто практически здравомыслящий не верит, так как понятно только обдираловка людей. Что это за церковь? если за крестины ребёнка берут 2 000 р. Вот вам бог, вот вам и приход. Я лично считаю, не церкви надо строить, а улучшить условия жизни граждан страны, а потом каждый пусть считает сам, надо ему в церковь или нет. А так согласна с Бредер В., СЕГОДНЯ ПОП, ЗАВТРА АЛКАШ, КОМУ ВЕРИТЬ?
бреДУРУ и приходьку

11.08.2015 09:11

Вам этого не понять, зачем строят и для чего. Кто то строить чтобы как он думает грехи "замалить" свои, кто то несет пожертвования (не важно в каком размере) чтобы сделать что то хорошее.
Но когда к примеру заходишь в храм (не в РФ) которому уже 700 лет и видишь там икону которой 1000 лет, понимаешь что тут история, а чувствуешь себя в таком храме как нигде и никогда!
А вам оно и не нужно, вы сами себя изнутри сожрете скоро от ненависти и зависти.
Евгений

11.08.2015 09:17

Индульгенцию продают , о времена о нравы , меняется оболочка а нутро всё тоже.
Имя Розы

11.08.2015 09:49

Действительно. Лучше бы гипермаркет построили. Ведь новая религия человечества это потребительство.
Саша

11.08.2015 10:11

А кто-нибудь обращал внимание, как теперь выглядит въезд в город через Новый мост? Очень уж не рифмуются буквы БАРНАУЛ с этим православным новостроем. Испортили весь пейзаж,я считаю. "Символично" так испортили, в духе времени. Куда не ступи, везде эти церкви нелепые, абы как, не по канонам построенные глаза мозолят. И не надо их сравнивать с теми, которые 700 лет стоят. В тех наверняка и вера, и сила. А эти бездарные и абсолютно бездуховные новоделки только пространство засоряют. Ничем не лучше по сути коттеджей на местных рублевках.
Наталья

11.08.2015 12:04

Вандалы разворотили могилы, собрали все в мешок и на костях построили церковь. Всех , кто имеет отношение к вандализму - вас увековечат на мемориальной доске. А может эти пожертвования не такие уж добровольные, а под давлением чиновников? Храм Православный ??? http://pandoraopen.ru/2014-07-12/pravoslavie-ne-xristianstvo-kak-poyavlyalis-istoricheskie-mify/
Наталья

11.08.2015 14:59

Увековечивать имена меценатов на мемориальной доске, это не по христиански. 1. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4. чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Св. Евангелие от Матфея 6:1-4)
Нетопырь

11.08.2015 15:57

Ангел-Хранитель - наш местный религиозный тролль! Мы тебя узнали и под маской Натальи
Наталья

11.08.2015 20:16

Узнать А.Х в Наталье , мог только нетопырь. А.Х не была ни под чьей маской. А Наталья - это мое настоящее имя. И подписываюсь всегда только своим именем, в отличии от вас-многоликих.
Б.Ф. - верните А.Х.
156

12.08.2015 00:49



бреДУРУ и приходьку

11.08.2015 09:11


Что за дебил писал? Сам то хоть понял что накарябал? А между прочим девчата правы, никому ваши церкви не нужны, сплошная обдираловка, под видом бога.
Календарь
/ /
19.04.2024