Top.Mail.Ru
18+

Несколько сотен студентов Алтайского медуниверситета вынуждены покинуть вуз

Около 400 студентов и несколько преподавателей Алтайского медуниверситета переведутся в Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Продолжить образование в родном вузе они не смогут из-за отказа в аккредитации специальностей «менеджмент» и «экономика и управление на предприятии». Если студенты не хотят учиться в РАНХиГС, остается выбор: отчислиться или самостоятельно искать вуз для перевода. Это следует из официального пресс-релиза АГМУ.

Как говорится в сообщении, в июле медуниверситет получил госаккредитацию по 18-и заявленным образовательным программам специалитета и бакалавриата, а также по 44-м программам ординатуры и 11-и аспирантуры. Однако два направления остались неаккредитованными — они не являются профильными для медицинского вуза.

Речь идет о программах «менеджмент» и «экономика и управление на предприятии» факультета экономики и управления в здравоохранении (ФЭиУЗ), который возглавляет кандидат фармацевтических наук Николай Орехов. «Сокращенным» студентам предложили продолжить обучение в другом вузе, имеющем соответствующую аккредитацию — в РАНХиГС. Договоренность о централизованном переводе уже достигнута. При этом все условия — заочная форма обучения, размер оплаты (42 360 рублей) — будут сохранены. То же предложение касается и поступивших на факультет в 2015 году.

По данным отчета о самообследовании факультета, в конце 2014 года на нем обучался 391 человек из регионов Сибири и Казахстана. Большая часть иностранцев в сентябре перейдет на второй курс, а наибольшее количество студентов — на четвертый. При этом учиться на ФЭиУЗ можно только заочно и платно и только по двум специальностям. То есть, факультет в АГМУ будет полностью расформирован.

Напомним, АГМУ испытывал затруднения с получением госаккредитации: с 3 июня по 27 июля Рособрнадзор даже приостанавливал ее действие в связи с истечением срока. Все это время вуз не имел права выдавать дипломы государственного образца и выдавал их самостоятельно. Однако впоследствии документы об аккредитации все же были получены, а руководство АГМУ заявило, что по желанию выпускники позже смогут получить документ об образовании установленного на федеральном уровне образца. Для этого нужно будет подать соответствующее заявление.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Рубцовск

19.08.2015 14:32

вот это пипец настоящий,стольким людям карьеру загубили
!!!

19.08.2015 15:44

Какой «менеджмент» и экономика и управление на предприятии»? Врачей путных выучить не можете. Одни коновалы сидят по всем поликлиникам!
Предыдущим

19.08.2015 18:03

Медицине давно пипец. Все медучреждения Барнаула давно пора переименовать в шайки-лейки с барыжно-экономическим уклоном.
предыдущим Предыдущим

20.08.2015 11:04

Для чего Бог создал экономистов?
Для того, что-бы на их фоне выгодно смотрелись синоптики!
Всем всем.

20.08.2015 21:47

Совершенно ПРАВИЛЬНО. Не гоже в медицинском,политехническом и прочем готовить менеджеров и экономистов. Пойми те же люди....Учиться надо в профильном вузе...Все остальное.. чушь собачья. Пусть Вузы займутся своим направлением и учат достойно.
Всем,всем и ректору, в том числе ...

21.08.2015 08:32

Издержки санитарно-эпидемиологического пристрастия. Редкий ревизор из санэпидемстанции уйдёт из общепитовской точки без "правильного" обеда и котомки с деликатесом. Раньше это было неофициально, а щас с дипломом шерстить будут )))) .
Декан

25.08.2015 00:31

Пока ректор АГМУ некий Салдан (настоящая фамилия - Лопух) удачи не видать. Закрыто первое и не последнее подразделение вуза. Ну не может кухарка управлять государством, хоть В.И. Ленин и был с этим не согласен. Как вы яхту назовете - так она и поплывет. Лопух может только лопухнуться, что он и сделал в очередной раз. Аккредитация прошла с таким скрипом, что его слышно было даже в Москве. Понять не могу как ППС и сотрудики вуза еще не снесли это чучело в чулан? Ведь у всего есть предел прочности и у вуза тоже. Или вы его или он вас!
Календарь
/ /
28.03.2024