Top.Mail.Ru
18+

Алтайский краевой суд отказался оправдать экс-декана юрфака АлтГУ

21 августа в Алтайском краевом суде рассмотрели апелляционные жалобы на приговор декану юрфака АлтГУ Виталию Сорокину. Решение Центрального районного суда здесь оставили без изменений - три года условно с испытательным сроком три года. Об этом сообщает «Алтапресс».

В апелляционных жалобах прокуратура просила изменить условный срок на реальный - два года в колонии-поселении и запрет на 1,5 года занимать посты в образовательных учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций. Адвокаты хотели добиться оправдания своего подзащитного. А потерпевшая Елена Губанова намеревалась доказать, что в действиях Сорокина имело место не только превышение полномочий, но еще и взятка. Напомним, что незадолго до окончания процесса с профессора АлтГУ неожиданно были сняты обвинения во взяточничестве.

В судебном заседании рассматривали только апелляционные жалобы адвокатов Лихторовича и Городилова, а также гособвинения — г-жа Губанова в суд не явилась. В судебном заседании Сорокин продолжал настаивать на своей невиновности.

Виталий Сорокин, экс-декан юрфака АлтГУ:

Я никогда не требовал и не имел на это оснований. Губанов был успешным студентом и никогда в помощи не нуждался. Прошу обратить внимание на то, что ни разу никаких требований, никаких угроз в отношении Губановой высказано не было. Я действительно не понимаю, какие полномочия я нарушил, принимая благотворительную помощь, в чем мог состоять мой преступный умысел.
Как декан я действительно с большим энтузиазмом взялся за дело и за полтора года, которые мне дали поработать, я делал все для развития факультета, о каком карьеризме может идти речь. Я не строил дачу и квартиру, не вынес ни одного гвоздя из вуза. А сейчас мне не дают заниматься тем делом, которое является моим призванием.

Суд выслушал мнения сторон и решил оставить в силе приговор экс-декану. Виталий Сорокин на это ответил, что намерен добиваться признания своей невиновности в суде следующей инстанции.

Как уже сообщалось, 16 июня согласно решению судьи Станислава Борисова Виталий Сорокин получил условный срок по ч. 1 ст. 286 УК РФ: три года с аналогичным испытательным периодом. Тут же судимость сняли, а г-на Сорокина освободили согласно акту амнистии. Позднее руководство АлтГУ расценило приговор как ожидаемый, но все-таки несправедливый, а также прямо бьющий по имиджу университета.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
АГУ - это базарная БАБА!! КАКОЙ ИМИДЖ!! 2

21.08.2015 12:58

.
предыдущему

21.08.2015 13:18

А ты - обычный сельский шизофреник.
горожанин

21.08.2015 15:55

а Савинцева под залог в 15 млн рублей освободили. и никаких вестей об этом событии к сожалению нет.
Выпускник АГУ-1982

21.08.2015 16:00

Стыдно за АГУ.
Строил дачу или нет - совершенно не важно. А вот деньги брал - он, что, кассиром подрабатывал на полставочки ?
Декан ЮФ ли не знает, что блатогворительную помощь должен оформлять через кассу? То есть умысел очевиден.
Лишать надо еще и степеней ученых за незнание очевидных истин. И в камеру - повышать грамотность урок.

То, что ректор пытается отмазать вороватого и нерадивого декана - ни ректора, ни университет не красит.
Наоборот, заставляет думать, что все деканы - сорокины и берут деньги с родителей студентов.
121

21.08.2015 16:15

Брал, берет и будет брать- это о Сорокине. И в АГУ все это знают, но делают вид, что все прекрасно, однако "королевство" прогнило, да и "король" давно голый
гость

21.08.2015 16:45

121
21.08.2015 16:15
Брал, берет и будет брать- это о Сорокине. И в АГУ все это знают, но делают вид, что все прекрасно
.............................................
+100500
БЬЮЩИЙСЯ ИМИДЖ

21.08.2015 18:56


А дельце следовало бы направить на полное расследование : НЕПОНЯТНА РОЛЬ ЯГНЁНКА РЕКТОРА. Ничего не видел, ничего не знал, ничего никому не рассказал..., а кто такой порядок по понятиям в АГУ установил: СБОР КАПУСТЫ под ширмой благотворительности чёрным налом?? И доблестная ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА сего НЕ УСМОТРЕЛА, порядок видно один центральный в ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ. Ну и дела? Ну нет коррупции и точка!!
Да и АКЗС при наличии БОРЦУНА от ЛДПР Гальченко через очки не видит коррупции??
Когда-то сдавал ТГП

22.08.2015 23:57

Думаю, что тов. Сорокин добьется правоты в вышестоящих судебных инстанциях! Успехов, от души!
====================================================

23.08.2015 09:19


Правота доступна каждому, но истина, для не понимающих до сих пор ТГП 23.57, нет.
просто гость

24.08.2015 06:08

Пожелаю тоже Сорокину добиться правоты в вышестоящей судебной инстанции - т.е., получить реальный срок.
Календарь
/ /
25.04.2024