Top.Mail.Ru
18+

В Горном Алтае обнаружили мумию младенца возрастом более 1,5 тысяч лет

В Горном Алтае обнаружили мумию младенца возрастом более 1,5 тысяч лет

Археологи Горно-Алтайского государственного университета во время аварийных исследований рядом с селом Курай Кош-Агачского района обнаружили четыре кургана. В одном из них оказалась мумия младенца, следует из сообщения на офсайте университета.

По сведениям ученых, курганы, относящиеся к III-IV столетиям нашей эры, располагались на краю террасы, размываемой рекой Курайка. Исследователи раскопали два погребения взрослых людей и два небольших детских кургана, расположенных между курганами взрослых. Одно из погребений оказалось наполовину разрушенным рекой, до других осыпь берега подошла уже вплотную и существовала непосредственная угроза их обрушения в ближайшем будущем.

В одном из детских курганов было найдено частично мумифицированное тело младенца. Археологи отмечают, что это была не искусственная, а естественная мумификация. В плотно закрытый каменный ящик, в котором был погребен младенец, не попала земля, и тело находилось в изолированной воздушной камере на протяжении более 1,5 тысяч лет. Благодаря этому частично сохранились высохшие мягкие ткани тела и фрагменты кожаной пеленки, в которую был завернут ребенок. Хорошая сохранность погребенного позволяет ученым с высокой долей вероятности надеяться на получение генетических данных этого индивида. Анализ ДНК позволит понять особенности миграционных процессов, происходивших на территории региона в поздней древности, а также выявить степень генетического родства древнего населения с современными этническими группами Алтая и сопредельных районов Сибири и Центральной Азии.

Фото: официальный сайт Горно-Алтайского государственного университета

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024