Top.Mail.Ru
18+

«Традиции наших предков»: активисты хотят наказать алтайскую школу за «развратную» песню на английском языке

Группа родителей учеников школы № 2 Белокурихи обратилась в прокуратуру и краевое управление образования с требованием наказать педагогов за «вульгарные, развращающие детей» песни. Активисты перевели одну из англоязычных песен, которая звучала в пришкольном лагере, и, возмущенные ее содержанием, хотят добиться увольнения учителя английского языка и директора школы. Об этом сообщают «Аргументы и факты - Алтай» (АиФ).

Камнем преткновения стала композиция Jason Derülo & Snoop Dogg «Wiggle». На то, что дети в пришкольном лагере проводят время не под обычные детские песни, а под ритмичные англоязычные композиции, обратили внимание жители близлежащих домов, о чем и сообщили родителям школьников. Одна из мам перевела текст песни на русский язык и поразилась ее смыслом. По мнению возмущенной родительницы, педагог, включавший композицию, не мог не понимать, что она описывает клубную жизнь чернокожих американцев, полную секса и соблазнов.

От имени недовольных родителей в СМИ обратилась Наталья Ляшенко, которая обосновала свою позицию. «На возмущенное замечание мамы одного из учеников о недопустимости таких аморальных песен в воспитательном учреждении, учитель ответил, что «под эти песни детишки весело дрыгают попами. Когда же по поводу безнравственного содержания песен мама ученика обратилась к директору школы, то они вместе с учителем принялись убеждать возмущенную женщину, что «никаких стандартов для детей в музыке нет, любые песни хороши, и не стоит развивать эту тему», - приводит АиФ выдержки из ее письма.

По словам г-жи Ляшенко, чтобы исчерпать конфликт, директор школы пообещала принять меры, но «клубная музыка» (как называют ее родители) продолжала играть. Следующей инстанцией в борьбе с безнравственностью стал городской комитет по образованию. Там заявление от возмущенных родителей приняли, и в лагере, наконец, зазвучали детские песни.

Вскоре недовольные мамы получили ответ от лица заместителя начальника Главного управления образования и молодежной политики Марины Дюбенковой. В письме сообщалось, что по факту обращения проведена проверка МБОУ «Белокурихинская СОШ № 2». «Указанные нарушения нашли свое подтверждение. С администрацией школы и работниками лагеря проведены разъяснительные беседы. Директору школы объявлено замечание», - говорится в ответе ведомства. Там же уточняется, что меры приняты за распространение материалов вульгарного и развращающего характера среди несовершеннолетних.

Родителей не удовлетворила реакция чиновников, они написали заявление в прокуратуру и потребовали дальнейшего разбирательства, увольнения учителя иностранного языка и директора школы. Кроме того, они хотят добиться проверки всех образовательных учреждений на «соответствие нормам морали музыки, которую слушают дети, и кинофильмов, которые они смотрят».

Наталья Ляшенко, представитель возмущенных родителей:

Давайте не будем забывать, что только на примерах подлинного Искусства можно воспитать духовно и нравственно здоровое поколение. Наше культурное наследие велико и прекрасно. Есть замечательная народная, легкая и классическая музыка на все вкусы, есть музыка духовная. Какая необходимость воспитывать подрастающее поколение на этих отвратительных суррогатах, навязанных нам Западом? Не забывайте родную историю, и культурные традиции наших предков!

Как отмечает АиФ, в системе образования нет каких-либо нормативных актов, запрещающих прослушивать ту или иную музыку в стенах учебного заведения во внеурочное время. Об этом сообщили и в краевом управлении образования. «Если это урок музыки, тогда репертуар строго регламентирован. Там есть утвержденная программа. В остальных случаях в школах самостоятельно принимают решение, какие песни включать детям. И главное руководство в этом случае – здравый смысл», - приводит издание выдержку из ответа ведомства.

Стоит отметить, что вопрос о том, сколь жестко следует цензурировать музыку и фильмы, доступ к которым имеет подрастающее поколение, является дискуссионным. Так, призывы полностью запретить англоязычные песни звучат довольно часто.

Относительно упомянутой композиции можно сказать, что американские родители поставили ей рейтинг 16+, по большей части из-за упомянутых тем секса и неподобающего отношения к женщинам. При этом американцам разрешили бы слушать ее с 14 лет. Между тем в России какой-либо рейтинг ей не присваивался, хотя в нашей стране существует схожая классификация. Можно добавить, что младшие школьники в Белокурихе наверняка не понимали смысла песни. Вряд ли до конца его понимал и учитель, поскольку оригинал изобилует жаргоном афроамериканцев.

Видео: аккаунт Jason Derülo на YouTube

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
пипл хавает

25.08.2015 17:36

Потряси тем, что досталось тебе от мамы. Веди себя плохо.
I just wanna strip you, dip you, flip you,
Я хочу раздеть тебя, войти в тебя, шлёпнуть тебя,
Bubble bathe you
Искупать тебя в ванной с пеной.
What they do
Что они делают!
Taste my raindrops, k boo?
Попробуешь моих дождевых капелек, милая?
Now what you're willing, what you wanting, what you may do
Теперь всё, что ты желаешь, хочешь или можешь сделать,
Completely separated til I deeply penetrate it
Полностью не доступно тебе, пока я проникаю в тебя.
Then I take it out and wipe it off
Потом я выну его и оботру.
Eat it, ate it, love it, hate it
Ешь ее, слизывай ее, люби ее, ненавидь ее.
Overstated, underrated, everywhere I being King
Переоценённый, недооценённый, я везде король.

Источник: http://www.amalgama-lab.com/songs/j/jason_derulo/wiggle.html
© Лингво-лаборатория «Амальгама»: http://www.amalgama-lab.com/.
Bratka

26.08.2015 07:14

Так-то первая строчка пропущена: Shake what your mamma gave you, misbehave you
Куратор

26.08.2015 08:30

Мде.
Солидарен с активистами.
алуна

26.08.2015 13:19

да уж...вот интересно в чем виноват учитель английского и директор?Смысл песни конечно аморален...но вряд ли кто-нибудь из детей его понял...по-моему когда коту делать нечего.он.....я об активных родителях
Нетопырь

26.08.2015 20:50

Группа родителей учеников школы № 2 Белокурихи - идите делом займитесь, дебилоиды!!!!
Эйлин

26.08.2015 22:34

Да, английские песни все такие ((( интересно, а родители не пробовали послушать Биг Рашен Босса? Оксимирона? Тони Раута и Гарри Топора? Ребятки все русские, а вот песни...
Bratka

26.08.2015 23:30

Например, Биг Рашен Босс, конечно, прекрасен. Но музыкальная составляющая - гамно. Вот еслиф представить, что на каком-нибудь слёте бойскаутов в ихнем бойскауцком лагере транслировали бы через тарелку громкоговорителя этого Биг Рашен Босса, то вряд ли «под эти песни детишки весело бы дрыгали попами". Кирпичами бы тарелку разбили. Вообще вся современная русская музыка, что андерграунд, что ротируемая на первых кнопках - всё лютое гамно. Единственный светлый лучик в темном царстве этого музыкального убожества - участник телепроекта "ДОМ-2" на канале ТНТ Андрей Черкасов. "Губами по телу"!
Календарь
/ /
23.04.2024