Top.Mail.Ru
18+

Единороссы растеряли большинство накануне ключевой сессии Алтайского Заксобрания?

«Единая Россия» может оказаться в «неловком положении»: накануне рассмотрения в Алтайском Заксобрании важнейших законопроектов партия не подтверждает присутствие в зале необходимого квалифицированного большинства - двух третей списочного состава АКЗС. Именно такое количество необходимо для принятия нескольких инициатив, в том числе закона «О Правительстве Алтайского края». Об этом ИА «Банкфакс» сообщил источник из числа депутатов АКЗС.

По данным народного избранника, за день до сессии, которая состоится 27 августа, свое участие в ней гарантировал только 41 единоросс, тогда как для внесения изменений в Устав региона требуется 46 депутатских голосов. Целый ряд депутатов объяснил свое запланированное отсутствие уважительными причинами. Таким образом, «ЕР» впервые за долгое время жизненно необходима поддержка депутатов парламентской оппозиции, что предсказуемо может стать причиной торга с ее стороны.

На августовской сессии планируется рассмотреть несколько инициатив, требующих конституционного большинства. Среди них, к примеру, второе чтение законопроекта «О Правительстве Алтайского края», который должен окончательно утвердить принцип формирования высшего органа исполнительной власти региона, дату вступления закона в силу и т.п. Несколько связанных с ним законопроектов, например, «О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Алтайского края» также потребуют 46 голосов «за».

Как известно, ранее КПРФ раскритиковала законопроект и выступила за концептуальные поправки, предусматривающие, в частности, разделение должностей губернатора и председателя регионального правительства. В версии закона, подготовленной ко второму чтению, эти предложения не нашли отражения, что на практике может вылиться в отказ раздираемых внутрипартийными конфликтами коммунистов голосовать за нее.

Подготовка к принятию закона длилась несколько месяцев, поэтому его саботирование могло бы стать для «партии власти» ощутимым ударом. По всей видимости, «ЕР» уповает на поддержку фракции ЛДПР, традиционно избегающей любых конфликтов по политическим вопросам, и «Справедливой России», в целом следующей в фарватере единороссов по вопросу создания краевого правительства.

Стоит отметить, что повестка августовской сессии выглядит весьма насыщенной: на рассмотрение депутатов предложено сразу 28 законопроектов, причем исключительно формальными (о награждении и утверждении в должностях) выглядят только пять из них. Кроме того, депутаты должны попросить у правительства денег на борьбу с вредителями леса, изменить статус и границы нескольких муниципалитетов, соединить Камень-на-Оби и Каменский район, решить несколько имущественных вопросов и т.п.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Надежда

26.08.2015 18:59

ХА! Наоборот, завтра мы все увидим, КАКАЯ у нас оппозиция - настоящая или дутая. Какие на самом деле Щукин и шобла из ЛДПР оппозиционеры, как и справедливороссы. Уверена, закон будет принят, а липовая оппозиция снова утрется.
Оппаньки!

26.08.2015 19:00

Нагинаться вынуждены? Оппозиция, используйте редкий случай, не жалейте вазелина!
Славгород

26.08.2015 19:39

То же самое произошло Славгороде на последней сесии. Депутаты от ЕР и верные ей не пришли, за то были все СРы. Новый устав не приняли.
Разочарлованный в ЛДПР

26.08.2015 20:26

Первый вздуется Щукин , потому что ему нужна должность в правительстве конкретно знаю. Ну до нормы ещё чуток подленьких найдётся.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

26.08.2015 20:27

может повториться сценарий Славгородского ГСд .
ПОВЕСТКА ДНЯ сессии Славгородского городского Собрания
Депутатов пятого созыва (18 августа 2015г.)
1. О принятии Устава муниципального образования город Славгород Алтайского края. (инф. Сошенко Нина Витальевна,
Начальник юридического отдела Управления делами администрации города Славгорода )
2. Об утверждении Порядка проведения конкурса по отбору
Кандидатур на должность главы муниципального образования город Славгород Алтайского края. (инф. Сошенко Нина Витальевна, начальник юридического отдела Управления делами администрации города Славгорода )
3. Об утверждении Регламента Славгородского городского Собрания депутатов в новой редакции. (инф. Сошенко Нина Витальевна, начальник юридического отдела Управления делами
Администрации города Славгорода)
4. О внесении изменений в решение городского Собрания депутатов от 16.12.2014 No46 «Об утверждении бюджета муниципального образования город Славгород Алтайского края на 2015год» (инф. Шукшин Валерий Викторович, заместитель главы администрации, председатель комитета по финансам,
Налоговой и кредитной политике)
5. Об установлении и введении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования город Славгород Алтайского края. (инф. Трубицын Андрей Николаевич, председатель постоянной комиссии Славгородского городского Собрания депутатов по экономической политике, бюджету,
Собственности и предпринимательству )
ИНФОРМАЦИЯ :
1. Отчет о реализации Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа г.Славгород Алтайского края на период 2014-2016гг. и с перспективой до 2027
года. (инф. Посылкин Станислав Геннадьевич, начальник Управления по ЖКХ и экологии администрации г. Славгорода)
2. О готовности сельскохозяйственных предприятий всех категорий к проведению уборочных работ и заготовке кормов урожая 2015года.( инф. Илюхин Сергей Михайлович, начальник Управления сельского хозяйства администрации г. Славгорода)
3. Качество и доступность предоставления услуг дошкольного образования в муниципальном образовании город Славгород Алтайского края. (инф. Подгора Людмила Валерьевна,
Председатель Комитета по образованию администрации г.
Славгорода )
4. О состоянии работы по как противодействию преступности и проституции на территории обслуживания и мерах, принимаемых по ужесточению наказания или легализации проституции путём проведения референдума в ближайшие выборы в отдельно взятом муниципалитете
По ее предупреждению за 1 полугодие 2015года. (инф. Гордзий Евгений Васильевич, ВрИО начальника МО МВД России «Славгородский »)
согласно ответа цитирую... В настоящее время работа по данному направлению деятельности сотрудниками МО МВД России "Славгородский" продолжается и находится на особом контроле у руководства.
5. О финансово-хозяйственной деятельности МУП «Благоустройство г. Славгорода ». (инф. Малышев Вадим Иванович, директор МУП «Благоустройство г. Славгорода»)
6. О финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ «Авиатор». (инф. Островская Людмила Михайловна, руководитель ТСЖ «Авиатор»)
7. Информация о проведенной в апреле 2015года Контрольно-счетной палатой Алтайского края проверки «О соблюдении законодательства при осуществлении бюджетного процесса за 2014год и оценка потенциальных доходных источников в городе Славгороде на 2015год, обоснованности предоставления субсидий на обеспечение жильём граждан, проживающих в сельской местности, молодых семей и молодых специалистов по федеральной целевой программе " Социальное развитие села до 2013года " за 2011-2013годы» (инф. Слесаренко Ирина Павловна, депутат Славгородского городского Собрания депутатов от избирательного округа No 16)
8. Информация председателя Контрольно-счетной палаты г. Славгорода о результатах проведенных контрольных мероприятий за 1полугодие 2015года. (инф. Ильваков Владимир Иванович - председатель Контрольно-счетной палаты г. Славгорода)

канцлера все депутаты нагнули и без вазелина, до сих пор проклинает на тв даже своих единомышленников.

Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
гость

27.08.2015 07:37

Эшперты они такие, эшперты...
Евгений

27.08.2015 09:00

Слегка а может и не слегка подташнивает от политической "элиты края" МОЖЕТ САМОЕ ВРЕМЯ ПОДУМАТЬ про уборку , уровень зарплаты и рабочие места чем думать что они там примут или не примут .
в общем The Show Must Go On
Вот такая попозиция

27.08.2015 11:41

Так и получилось, проститутки из СР и ЛДПР проголосовали в едином порыве с ЕР
Календарь
/ /
29.03.2024