Top.Mail.Ru
18+

«И снова здравствуйте»: Алтайский краевой суд заключил Максима Савинцева под стражу

27 августа по решению Алтайского краевого суда сын бывшего сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева Максим Савинцев вновь оказался под стражей. Эту информацию ИА «Банкфакс» подтвердил адвокат обвиняемого Игорь Хомутов.

По словам Хомутова, Алтайский краевой суд оспорил решение, принятое ранее Центральным районным судом Барнаула, который постановил отпустить Максима Савинцева под залог. Какими мотивами руководствовалась последняя инстанция, адвокат пояснить не смог, поскольку мотивировочная часть судом пока не была предоставлена. В связи с этим Игорь Хомутов также пока не смог озвучить план их дальнейших действий. Однако отметил, что его подзащитный, несмотря на короткий промежуток времени, прошедший между двумя заседаниями, все-таки успел побывать на свободе. «Он был и в Центральном районном суде, и Алтайском краевом, никуда не прятался и не скрывался», - заявил г-н Хомутов.

Добавим, что получить оперативный комментарий в пресс-службе Алтайского краевого суда на момент публикации не удалось.

Как сообщалось ранее, нашумевшее дело УК «Доверие» находится в суде с 10 августа, его фигуранты - Максим Савинцев, Денис Сучков, Александр Крылов и Сергей Вернигоров. Г-да Савинцев и Сучков, в частности, обвиняются в присвоении или растрате (ст. 160 УК РФ), а также в двух эпизодах мошенничества, совершенного организованной группой либо в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным следствия, Савинцев-младший организовал предварительную оценку акций крупнейшей муниципальной управляющей компании «Доверие» по стоимости, заниженной почти в три раза. После этого он поэтапно, стараясь не вызывать подозрений, небольшими пакетами через подставных лиц выкупил 100 % акций. При этом на торгах от имени подконтрольных ему компаний подавались другие заявки, создававшие видимость конкурентной борьбы. Сторонних участников он принуждал отзывать заявки. Своими действиями он причинил городу ущерб на сумму более 19 млн рублей. После возбуждения уголовного дела Максим Савинцев был вынужден скрываться в Таиланде, где и был задержан сотрудниками Интерпола.

Любопытно, что дело Савинцева-младшего было передано в суд всего за сутки до добровольной отставки его отца Игоря Савинцева. Против бывшего градоначальника в конце июня было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии правоохранителей, с ноября 2010 по июнь 2011 года Игорь Савинцев подписал постановления о предоставлении по заниженной стоимости земельных участков, принадлежащих муниципалитету, двум ООО, аффилированным с членами его семьи.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Вяземская

27.08.2015 15:16

Думаю и папашу туда за компанию надо бы поместить. Все веселее им будет
Барнаулец

27.08.2015 15:34

Какой залог ??? если он скрывался от правосудия, правильно сделали, что закрыли снова, потом ищи свищи: Игорёк ты где??! Ау , а он в теплых странах загорает .
Натворил делов пусть отвечает .
Гость

27.08.2015 15:44

В краевом суде 3 дня безвылазно сидели погоны и ломали всех и вся чтоб вернуть за решетку . Задача чтоб не вышел ... На свободе ВСЕ фигуранты дела , ни до кого нет никому дела ... Травят до конца и отрабатывают заказ вот и все
Друг

27.08.2015 16:06

Это однозначный заказ,беспредел от правоохранителей процветает в крае,но думаю и до них доберутся,сколько веревочке не виться,а ментам один хрен сидеть..не понимают убогие,что фальсифицируя дела,сами попадут за решетку.
гость

27.08.2015 16:20

Вор должно сидеть у турме.
И папашу в соседнюю камеру.
гостю

27.08.2015 16:51

Когда тебя по беспределу засадят (НЕ ЗАРЕКАЙСЯ!), вот мы также скажем, да и все! И не ипппёт, что ты "ниче такого не делал"
Бийск

27.08.2015 16:53

А дело не Лобода В.В. вел? Вот уж мастер фальсификаций!!!
Новиков Евгений

27.08.2015 16:59

Сынок - за дело (но сожрали). Папу - сожрали друзья пЕдРосы. Менты с судами педросовские подстилки. Мать моя! Где мы живем! Это ведь реальная ж.па.
Бгг

27.08.2015 17:00

Гримасы расеянцкого кривосудия.
нцгу

27.08.2015 19:06

и про беспередел6:

ты с гейропы что ли, что не знаешь, что такое беспредел или только народился рябёначек?
гость

27.08.2015 19:27

Да уж. Тут нечего сказать. Безпредел.
Ольга Приходько

27.08.2015 19:35

Бийск
27.08.2015 16:53
А дело не Лобода В.В. вел? Вот уж мастер фальсификаций!!!

А наше сфабриковал Максим Владимирович ЛобАда, мастер по фальсификации вместе с Орловым Д.А.
Сергей

27.08.2015 19:39

За колоски сидят, и никто вой не поднимает, а вот те, кто довел народ до нищеты, оказывается у нас безвинно пострадавшие.
СерГЕЮ

27.08.2015 19:53

А ты похоже конкретный дебил?))))логику иногда включай недоумок)))хотя,откуда она у тебя)))
Еретик

27.08.2015 21:13

Меру пресечения избирают, исходя из необходимости: может скрыться, может на кого-то надавить или уничтожить улики, может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Виноват или нет - суд при избрании меры пресечения не выясняет. Суду в этот момент достаточно лишь того. что в деле собраны доказательства, т.е. дело существует (есть ли подозрение. обвинение).

если размышлять по Савинцеву, то он уже сбегал, имеет влиятельного отца, окружение, деньги, связи.
Кто нибудь за него поручится, что тот не воспользуется случаем и не свинтит или че-нить не подмутит?

Я думаю, что под стражу - это единственно адекватная мера в таком случае. Ну. и элемент справедливости тоже должен быть.

Меня удивляет, что тут комменты пишут только те, кто за Савинцева. Неужели нашему обществу все равно, что его грабят дети мэра?
Дядя

27.08.2015 22:21

Наверно и Васильеву скоро вернут назад в тюрьму.
Гость.

27.08.2015 22:37

Хотел бы скрыться , уже бы убежал за 5 дней что был на свободе
Дело тупой закай от конторы , всех раком поставили и суды и СК
Сибиряк

28.08.2015 00:45

Ну-ну, попробуйте крайсуд и СК раком поставить.
Гость

28.08.2015 01:41

Плохо что мэрского сынка следствие подтянуло за яйца только когда папаня перед Карлушей проштрафился. Судить надо всю коррумпированную систему ЖКХ и их крышу от администрации. А то что мэренка-воренка отпустят как только папочка официально на пенсию уйдет, можно представить на примере с Колгановым. Как только тот ушел в отставку - и его дело закрыли и награды вернули, и семейство в покое оставили.
Грач

28.08.2015 01:57

тут походу большая часть комментаторов попколизы Савинцевские... а ничего , что по уголовному делу этого младшего сумма ущерба больше 90 млн рублей.. сначала почитайте материалы дела, а потом тут защищщайте эту Семейку...
Гость

28.08.2015 09:03

"По словам Хомутова, Алтайский краевой суд оспорил решение, принятое ранее Центральным районным судом Барнаула..." Ну никак Алтайский краевой суд не может "оспорить" решение нижестоящего суда. Оспорить может обвиняемый, прокуратура и т.д. Если Хомутов так действительно сказал, не завидую я Савинцеву с таким адвокатом
Лёня Голубков

28.08.2015 09:04

Дядя Грач , ну ты птичка и даёшь ? Так ЛЕБЛЯДИ Женьке Васильевой Маркин на весь мир вдувал АЖ ЧЕТЫРЕ МИЛЛИАРДА ! потом стало ВОСЕМЬМОТ МИЛЛИОНОВ ! А на свободе отдала ДВЕСТИ ШЕСТНАДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ ! А если свести дебет с кредитом то остальные ТРИ МЛЛИАРДА с БОЛЬШИМ ХВОСТИКОМ поделила с кем ? На то они ССССУСССКИ или прибавят или отнимут-главное заказ выполнили , а что обосрались на весь мир , то нет страшно, лишь был хозяин и заказ и тёплое место и большое денежное довольствие для себя. И им без разницы -приказ прибавить-ЕСТЬ! убавить тоже ЕСТЬ!
Филя

28.08.2015 09:37

Да пусть идет на волю... Интерпол снова поймает)))
Гость

28.08.2015 11:36

Семейный подряд по грабежу нашего города наконец-то остановили. Сами себя подставили своей жадностью!!!!!!!!!
Это заказ?

28.08.2015 18:25

Хочешь думать, что это заказ, думай! Только Савинцев в розыске был, и от следствия сбегал. А это хоть заказ хоть наказ, хоть сын президента - стража автоматически!!!

Не надо людям мозги пудрить! Обелять то, что не обеляется. Никто ему приговор не выносил, никто никакие заказы не выполняет. Просто нельзя человека изменять меру пресечения, если обстоятельства ее израния не изменились! Плюс розыск и бегство!

Мера пресечения - это вынужденная мера! Чтобы потом было за что и кого судить!

Вы хотите, чтобы такие, как Савинцев оставались на свободе? И причем тут заказ вообще? Люди город обворовывают, а вы говорите про заказы. Да если бы такие заказы были и их исполнялись, может и город был бы чище и свободнее от таких как вы, неизвестных лохов, пытающихся обелить неотбелимое.
Календарь
/ /
24.04.2024