Top.Mail.Ru
18+

Наши бактерии лучше: в Барнауле могут открыть биофабрику по производству сырных заквасок

В Барнауле на базе старой биофабрики по производству заквасок для молочной продукции планируется создать обновленное предприятие. Предварительная сумма инвестиций в проект - 180 млн рублей, после его запуска завод сможет занять до 60 % доли рынка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

По словам руководителя ведомства Татьяны Зелениной, у новой биофабрики есть все шансы отвоевать рынок у иностранных конкурентов. «Сыродельная отрасль работает на 90 % на импортных заквасках. Оценочный объем потребления заквасок на территории края - $6 млн. В перспективе, после того, как будет обновлена лаборатория, мы могли бы порядка 60 % от этой суммы зарабатывать сами», - сказала руководитель ведомства Татьяна Зеленина, отметив, что в прошлые годы завод закрывал около 20-30 % потребности в заквасках алтайских сыроделов.

Ранее биофабрика, где производились закваски для региональных предприятий, располагалась на базе одного из молокоперерабатывающих заводов в Барнауле, однако в прошлом году завод был ликвидирован и она переехала в Сибирский НИИ сыроделия. Как уточнил ИА «Банкфакс» заместитель директора института по научной работе Владимир Ткаченко, речь идет о бывшем производстве завода «Лакт», который был выкуплен «Барнаульским молочным комбинатом».

НИИ сыроделия принял на своей площадке оборудование и коллектив фабрики, сейчас решается вопрос об оформлении в долгосрочную аренду помещения для завода. После этого коммерческий инвестор начнет реализацию своего проекта. «Первоначальная стоимость проекта - 180 млн рублей. Сколько вложит в перспективе инвестор - пока неизвестно. Необходимо обновлять ассортимент, технологии. Для Алтайского края, где развито сыроделие, это очень актуально», - подчеркнула г-жа Зеленина.

Вместе с тем г-н Ткаченко пока осторожно говорит об инвесторе, указывая, что предварительная договоренность достигнута и сейчас дело за практическими шагами. «Могу сказать, что это предприниматель из Сибири, который занимается близкими проблемами. В сфере его интересов в том числе находится производство пищевых добавок и активных биокультур», - сказал замдиректора НИИ сыроделия.

Он также уточнил, что в России действует лишь одна подобная биофабрика — в Угличе. Все остальные молочнокислые культуры завозятся из-за рубежа. «Могу сказать, что наши бактерии лучше импортных — они живые. В этом производстве есть тонкость — микроорганизмы конкурируют друг с другом. То есть то, что вы вносите в качестве закваски, встречается с тем, что уже есть в экосистеме. Поэтому важен фактор локальности производства. К слову, западные фирмы сейчас идут по этому пути — приезжают в Россию и берут образцы микрофлоры», - рассказал Владимир Ткаченко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
СашОК

02.09.2015 10:24

"...наши бактерии лучше импортных..."

Наши бактерии бактернее импортных!
Календарь
/ /
28.03.2024