Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае завершается первый этап устранения «цифрового неравенства»

Исполнитель федерального проекта по устранению «цифрового неравенства» - «Ростелеком» планирует в середине сентября запустить первые точки в Алтайском крае. В пилотный этап проекта вошли 10 сел Рубцовского района.

В поселки Приозерный, Колос, села Тишинка, Вишневка, станция Мамонтово и другие уже проложены волоконно-оптические линии связи «Ростелеком». В ближайшее время в них будет смонтировано необходимое оборудование.

Кроме того, до конца года «цифровое неравенство» будет устранено в 13 селах Первомайского и Тогульского районов. Сейчас в них идет активное строительство оптических коммуникаций, которое завершится в конце сентября.

По словам директора Алтайского филиала оператора Сергея Лавренюка, в 2015 году для подключения точек доступа будет построено свыше 170 км оптики - от райцентров до малых сел.

Всего в федеральный проект по устранению цифрового неравенства в Алтайском крае включено свыше 250 населенных пунктов (представлены все районы региона). До конца 2018 года планируется построить более 5 тысяч километров волоконно-оптических линий связи.

Справка:

В 2014 году Федеральное агентство связи (Россвязь) и «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт предполагает организацию точек доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в малых населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек. 

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
пользователь

02.09.2015 11:22

Оптика же до узла связи, а населению то как достанется эта щедрость?
Кто последнюю милю строить будет до частника?
из Рубцовска

02.09.2015 12:21

Пользователю
Никто последнюю милю строить не будет. Все как всегда, пустая трата денег. Громко прокричали, что сделали, а для кого не понятно. До домов людям никто ничего не прокладывает. Или что предлагают приходить в сельский узел связи и там подключаться что ли? Каменный век какой-то. У меня свекровь живет в с.Новослюиха Рубцовского района, второй год не можем допроситься провести интернет в дом, хотя в соседнем доме сделали и остановились. В Рубцовском филиале Ростелеком говорят, что нет технической возможности. Из города до деревни дотянули, нашли возможность, а внутри деревни у них нет возможности. Никто эту возможность не ищет, им зарплата и так поступит на карточки, можно не упираться.
Ольга

27.12.2015 21:50

Ну и какой толк, если вай-фай в диаметре 100 метров работает, а интернета в домах как не было, так и нет, хотя волокно до станции протянули для кого-то. Опять деньги на население кончились.
Календарь
/ /
28.03.2024