Top.Mail.Ru
18+

Коллапс системы: бийскому водоканалу отрезают электричество за многомиллионные долги

Жители Бийска в ближайшее время рискуют остаться без воды из-за тяжелейшего финансового положения местного МУП «Водоканал», которое к тому же рискует быть объявлено банкротом. Предприятие систематически не платит за электричество и в целях воздействия на должника алтайским энергетикам пришлось пойти на крайнюю меру — отключение. Сейчас насосные станции работают лишь за счет дизель-генераторов. Об этом говорится в сюжете канала «Вести-Алтай».

Долг бийского МУП «Водоканал» за поставленное электричество составляет уже 43 млн рублей, предприятие просто не способно рассчитываться по своим обязательствам. Задолженность руководство объясняет в том числе тем, что утвержденный в городе тариф на водоснабжение и водоотведение не покрывает издержек предприятия. Кроме того местное население якобы плохо рассчитывается за оказанные услуги и задолжало уже 78 млн рублей. Если хотя бы половину этой суммы удастся взыскать с неплательщиков - долги перед энергетиками будут погашены.

«Водоканал» готовится ограничивать должников в подаче воды и подавать иски в суд. Кроме того, ведется поквартирный обход потребителей услуг для уточнения величины дебиторской задолженности. «Если к вам будут обращаться, просьба относится к этому с пониманием. Люди никакие не аферисты, они будут все иметь при себе удостоверения работников водоканала, у них будут квитанции строгой отчетности», - предупредил директор МУП Игорь Пархоменко.

Стоит отметить, что заявление руководителя не развеивает сомнений в способности «Водоканала» самостоятельно выкарабкаться из финансовой ямы. Скорее всего, стратегически важному для муниципалитета предприятию придется обращаться за помощью к властям, лишь бы не допустить коммунального коллапса. Но и это возможно лишь при серьезном содействии регионального бюджета.

Напомним, в летние месяцы алтайские энергетики инициировали несколько банкротных дел в отношении предприятий ЖКХ городов и районов Алтайского края. На рассмотрении арбитражного суда находятся иски АО «Алтайэнергосбыт» и ОАО «Алтайкрайэнерго» к МУП «Новоалтайские тепловые сети», МУП Бийска «Водоканал» и другим. Причем, судя по сложившейся в последние месяцы судебной практике, объявление компаний несостоятельными может произойти в ближайшие нескольких недель.

В середине августа «Алтайэнергосбыт» даже публиковал антирейтинг городов и районов, коммунальный комплекс которых находится в угрожающем положении. Из публикации следует, что кроме предприятий Бийска и Новоалтайска, Романовского и Немецкого национального районов, в отношении которых уже поданы иски, в очереди на банкротство могут оказаться МУП «Рубцовские тепловые сети» (37,7 млн рублей долга), ОАО «Алтайское управление водопроводов» Шипуновского района (25,7 млн рублей долга), МУП «Тепловые сети г. Славгорода» (11,6 млн рублей долга) и другие. Непростая ситуация накануне отопительного сезона также складывается в Первомайском, Змеиногорском, Алейском, Смоленском и целом ряде других районов Алтайского края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Водопроводчик

02.09.2015 14:08

Пока на законодательном уровне не уравняют тепло и воду с электричеством, т.е. не разрешат отключать неплательщиков от услуги, ничего не изменится.
Хоть ты вовсе не плати за холодную воду и тепло, отключить тебя не имеют права. Нонсенс!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

02.09.2015 14:55

Хоть ты вовсе не плати за холодную воду и тепло, отключить тебя не имеют права. Нонсенс!
Это реальность и прокуратура за эти строго смотрит, смотрит, смотрит ...и смотрит.
Для действующей власти закон не писан, денег нет и всё. А где же они?
Сегодня Славгородский суд выяснил - на расчётных счетах ВПП ЕР, которая направо и налево бесконтрольно тратит деньги налогоплательщиков / под видом партийных денег согласно итогов выборов вГД РФ полученных ими из казны РФ/ на своих сторонников, чтобы это коллапс продолжался, продолжался, продолжался., а прокуратура за эти строго смотрит, смотрит, смотрит ...и смотрит.
И будет всё так, пока не найдётся лидер, который объединит людей действительно болеющих ( а не не законопослушных не плательщиков) за свой город, край, Россию, и путём прозрачных выборов сменит ПЖиВ укоренившуюся во власти, но это полагаю утопия? Может кто назовёт мне этих лиц, мы полагали, что смена Кропова на Кинцель и заживём как4 предполагаю Украинце в це Европа, но...хрен редьки не слаще!
Сегодня в суде вспоминали кандидаты в депутаты Кропова, и все сошлись на том, что во всех партиях жулики и воры, не только в правящей ПЖиВ где их квалифицированное большинство, Путин ничего сделать не может из-за ДНР, ЛНР и Крымнаш /попросту регионы отдал на откуп/ , а я выразил их общее мнение в комментарии.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Бийчанин

02.09.2015 14:58

Это называется "Наигрались с тарифами". ибо не фиг беспредельно увеличивать тарифы для населения. платежеспособность падает, а воровать меньше руководству водоканала не хочется.
ЯВодяной

02.09.2015 15:20

Раньше директор Пархоменко объяснял убытки "Водоканала" банальным сокращением отпускного ресурса (воды) населению из-за вводимых последним мер экономии, т.е. установки приборов учета. Типа такое большое предприятие оказалось неготово к резкому падению потребления своих услуг. Сейчас виновата "дебиторка", т.е. потребители которым и так тариф задрали почти втрое. Что же придумают "эффективные менеджеры" на этот раз? Вместо аудита расходов предприятия, Глава Громогласова снова дает поручение просчитать увеличение тарифа на воду и кнс для горожан. Это означает что дебиторская задолженность и экономия ресурса вырастет еще больше, а она, как сказал великий сити-менеджер Нонко "в тариф не закладывается". Замкнутый круг! Громогласова-Нонко хотят угробить бийский "Водоканал"?

Бийск в надежных руках! Им управляет команда прафесианалов- гы
Водяному

02.09.2015 16:45

Вы не правы! Это надо быть большими идиотами, чтобы угробить МУП, имеющий важное стратегическое значение для жизни города. Какими бы не были наши управленцы, но идиотами их не назовешь. Иначе бы давно упустили власть. Задолженность за потребленные услуги образовалась ещё до последнего повышения тарифа. Другое дело, что "Водоканал" не вел, наверное, нормальную претензионную работу с должниками. Но честно говоря, работа эта ни о чем. Даже если есть решение суда, приставы работают дерьмово, даже больше - вообще никак - по взысканию этих долгов. А по сути верно. Пока правительство не скажет - баста, платите за воду или не получайте услуг, ничего не изменится. Либо за долги надо выселять в избы. Пусть там живут, раз не ценят коммунальных благ. Я не говорю обо всех, в жизни есть разные ситуации. И с каждым неплательщиком надо адресно разбираться.
Видимо

02.09.2015 17:26

Нонко следующий в очереди на отставку "за срыв подготовки городского хозяйства к отопительному сезону". У каждого отставника своя статья...
Просто

02.09.2015 17:31

А по " Катуни" Нонко такие дифирамбы "поет" Карлину. Совсем запутали или сами запутались?
гость

02.09.2015 17:48

Долгов у МУП «Водоканал» много. О работе предприятия на планерке рассказал директор Игорь Пархоменко.

Сегодня предприятие обслуживает более 173 тысяч бийчан. Услуги «Водоканала» Николай Нонко назвал одними из самых стабильных – жалоб на работу предприятия и отключений по их части меньше всего.

Тем не менее общая собираемость оплаты услуг падает. Так, на сегодня она составляет 97%.

И при ТАКОЙ собираемости - 97% ещё умудрилось предприятие долгов "наделать"? может аппетиты уменьшить?
полиция

02.09.2015 19:23

руководству водоканала воровать надо меньше. коттеджи продать и хватит рассчитаться за электричество.
Из Балыксы

02.09.2015 21:49

Помню одного из своих преподавателей Николай Николаевича -химика, он когда про экологию Бийска начинал в группе рассказывать, то непременно касался того, что "Бия раньше шире была" Это вызывало у нас веселое оживление до казусов.
А Город-то был построен на болоте
Старый сосед из ойротии: Казус наступил. Бий - речка сапсем узский стал, воды для водопоя не даёт, Ленту на зеленке как бешеный чуть не смыл. Несостоятельный речка какой-то стал. Некорошо 43 милион долг
Ольга Приходько

02.09.2015 23:49

Спешите господа приобретать в собственность, спешите . Ибо не ровен час наворовавшее надо вернуть. Но только через банкрот, по другому никак.
Константин Емешин

03.09.2015 07:06

Завтра начинается Столыпинский экономический форум в Барнауле. Я предлагал - давайте в рамках форума проведен круглый стол "Экономика ЖКХ Алтайского края". И получил ответ, что согласно концепции форума утвержденной Карлиным, экономика ЖКХ не интересна. Хотя посмотрел программу и там есть например такой круглый стол как "гастрономический туризм". Для рекламы края эта тема конечно интересна, но это РЕКЛАМА, а форум все-таки должен обсуждать ЭКОНОМИЧЕСКИЕ проблемы края. А коммуналка это одна из самых сложных проблем Алтайского края имеющая громадную социальную чувствительность и обороты под 15 миллиардов рублей.
прохожий

03.09.2015 09:54

Энергетики используют тарифы для повышение дебиторки, игра на тарифах позволяет поднять долги до 30 %, а потом администрации рассчитаются, людей без воды не оставят
Тролль

03.09.2015 17:40

Если посмотреть на то что происходит в энергетике и ресурсах , противно становится. Мерзкие липкие пальцы. Повышениие тарифов. Воровство на бездоговорном потреблении.
Абсолютно везде. Этот бийский водоканал если перевернуть, выявится то же самое как и везде. Манипуляции с финансовыми показателями- убыток- банкротство- раздел имущества- новое предприятие. Там у вас в Бийске кланы случаем не начали делиться?
Непонятка

03.09.2015 19:38

Чепуха До первого предписания
Календарь
/ /
29.03.2024