Top.Mail.Ru
18+

Кризис подкосил: «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай» идет к банкротству

Арбитражный суд Алтайского края принял к производству заявление о банкротстве гарантийного фонда «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай» (АИЖК). Доказать финансовую несостоятельность гарантийного фонда планирует барнаульская компания «РемСтрой» и, по данным ИА «Банкфакс», к делу уже подключаются другие кредиторы агентства.

Судя по документам арбитража, причиной банкротного иска стали несколько кредитов на общую сумму в 6,5 млн рублей, выданных «РемСтроем» в 2014 году третьим лицам под поручительство АИЖК. Должник перестал расплачиваться с кредитором и тот был вынужден обратиться в суд с претензией к поручителю. В итоге к середине 2015 года сначала арбитражный суд Республики Алтай, а затем и апелляционная инстанция признали требования «РемСтроя» обоснованными и обязали АИЖК выплатить 7,8 млн рублей в качестве возврата займа, кредитов и неустоек.

Решение уже вступило в силу, однако агентство еще пытается оспорить его в кассационной инстанции и, судя по всему, не торопится исполнять. Именно это вынудило «РемСтрой» подать иск о банкротстве АИЖК. Заявление принято к производству.

Примечательно, что сумма в 7,8 млн рублей не выглядит неподъемной для агентства, оперирующего значительно большими суммами, тем более, поручительства по кредитам всегда связаны с рисками, которые должны быть предусмотрены руководством. Однако, по данным ИА «Банкфакс», АИЖК сейчас испытывает серьезные проблемы с расчетами должников, поручителем по кредитам которых он является. Включиться в банкротное дело планируют еще несколько банков.

Интересно также, что 14 августа агентство объявило о намерении взять так называемый «револьверный кредит» на собственные нужды с лимитом в 45 млн рублей под 17 % годовых. Вернуть деньги АИЖК обязуется до конца 2015 года, а в качестве залога предлагает собственное недвижимое имущество. Итоги конкурса на определение единственного поставщика пока не известны.

Согласно отчету о деятельности гарантийного фонда, его капитализация на 1 июля 2015 года составляла 221 млн рублей, а общая сумма действующих кредитов, за которые поручился АИЖК — почти 442 млн рублей. Просроченная задолженность в отчетах не указывается, однако не исключено, что ее размер перекрывает финансовые возможности «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай».

Стоит отметить, что в последнее время республиканское АИЖК, возглавляемое экс-бизнесменом Александром Потаповым, тесно связывают с председателем Госсобрания РА Иваном Белековым. Причем, как утверждают инсайдеры, эта связь может носить экономический характер. Впрочем роль республиканского спикера в нынешнем положении агентства доподлинно неизвестна.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Макар

03.09.2015 14:14

это не кризис. это экс-бизнесмен утратил хватку
ИИ

03.09.2015 14:22

А может наоборот, дергается же оспаривает
Бомж

03.09.2015 14:32

У них там вообще проблемы с кадрами:
1. - Алгаир 2 строили с нарушением строительной документации (нет разрешения на подключение к ЛЭП, т.е. не согласовано с Ростехнадзором.. также с Ростелекомом по телефонной связи и т.д... с Водоканалом.. с Газовиками..).
2. Квартиры продавались и средства уходил "НАЛЕВО"...
3. Дома, которые заселены - с грубейшими техническими нарушениями приняты в эксплуатацию...
4.. - и.т.д.
!

03.09.2015 14:47

А может дело в менеджменте? Раньше то стройка шла.
свидетель

03.09.2015 20:21

Белеков-то не растерялся - один кошелек на другой поменял и все
предыдущему

03.09.2015 20:23

так этот чорт в думу у них от едросов собрался. вот и собирает бабки
наблюдатель

19.09.2015 10:00

очередное мочилово...до этого они истомина слили
Календарь
/ /
19.04.2024