Top.Mail.Ru
18+

Жизнь не по средствам: Республика Алтай обеспечивает бюджет собственными доходами только на шестую часть

Республика Алтай вошла в группу регионов России с самой низкой обеспеченностью бюджета собственными доходами. Республика более чем на 80 % зависит от дотаций из федеральной казны. Такой вывод сделали эксперты РИА «Рейтинг» на основе данных Минфина.

Как отмечается в исследовании, самая низкая обеспеченность бюджета собственными доходами в Республике Тыва, Республике Алтай, Республике Ингушетия и Чеченской Республике. Во всех регионах I полугодия 2015 года на долю налоговых и неналоговых доходов приходилось менее 20 % суммарных доходов регионального бюджета, а в Республике Алтай — всего 15,3 %. Согласно расчетам аналитиков, по этому показателю регион занимает третье место с конца, уступая только северокавказским республикам.

В Алтайском крае ситуация не столь плачевная — он обеспечивает себя сам на 47,1 %, находясь в середине таблицы. Примечательно, что за I полугодие 2015 года общие доходы бюджетов «двух Алтаев» увеличились в одинаковой пропорции — на 11,6 %. однако если край сумел нарастить собственные налоговые и неналоговые доходы сразу на 16,6 %, то республика только на 11,7 %. Тем не менее, РА увеличила свои расходы на 7,9 %, тогда как Алтайский край был более экономным, увеличив траты только на 3,1 %. Большая разница между «двумя Алтаями» и по дефициту региональных бюджетов. Если в крае он достигает 21 % от всей суммы, то в Республике Алтай — почти 74 %.

Лидерами по доле собственных доходов в структуре суммарных доходов регионального бюджета являются финансовые центры и нефтегазодобывающие регионы. Среди них Сахалинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Москва и Ненецкий автономный округ. В них суммарные доходы регионального бюджета в первом полугодии 2015 года более чем на 90 % формировались за счет налоговых и неналоговых доходов, а доля безвозмездных поступлений была незначительной.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
маленькая

04.09.2015 10:09

тоже мне открытие. так было всегда ведь
Чепош-вот тебе на?

04.09.2015 10:26

А на сколько и за счет чего Горно-Алтайская а.о. обеспечивала себя и делала бюджетные отчисления в государственную казну, скажем, период с 1970 по 1985 годы.
Что, халявные Деньги еще от лапшинского и К туризма - по-прежнему, поют романсы?
Овцеводство и мараловодство -вот был источник живых денег. Самый ближний и самодостаточный мараловодческий совхоз "Дьектиекский" пустили в распыл... и так далее. Пасущихся несметных отар овец-коз нет. Ухоженный (!) Чуйский тракт от прогона скота с "верху" на мясокомбинаты - свободен. Нынешние студенты горноалтайские о романтике семестра выездов на сакман, возможно, ещё по наслышке и знают.
Откуда деньги-и-то-о ... Зи-ин...
алмыс

04.09.2015 10:29

...и, скорее всего, так всегда и будет, Горный Алтай - более живописная, но и более экстремальная территория, кто был в глубинке Улаганского, Кош-Агачского да и других "дальних" районов, понимает, о чем я говорю. Хотя, конечно, и здесь можно хозяйствовать более эффективно. Но ведь и вся наша страна при наших-то природных ресурсах и необъятных просторах давным-давно могла быть в шоколаде
Буратин

04.09.2015 12:15

Как истый сын папы Карло, ответственно заявляю: не в ту степь вы поперли, ребята! Вы же давно должны были забыть о том, что только в тюрьме всех народов - Советском Союзе, жили за счет материального производства! Теперь, следуя заветам светоча нашего и, буквально, прожектора, единственно верным следует считать развитие туризма. И считать туристами всех, купивших билеты на автобус или поезд на территории Алтайского края!
Блин! Никогда не заменят хоть золотые, хоть бриллиантовые "кольца Алтая" простой отары овец или тракторного завода!
!

04.09.2015 12:21

У республики большой потенциал в плане рекреации им бы менеджмент (начиная с самого верха) нормальный и пусть хоть 100 % дотаций, главное их привлекать и направлять на развитие.
Календарь
/ /
25.04.2024