Top.Mail.Ru
18+

«Ноль без палочки»: алтайский политолог раскритиковал анонсированный рейтинг «политических» вице-губернаторов

Фонд «Петербургская политика» разработает новый закрытый аналитический продукт, посвященный деятельности вице-губернаторов по внутренней политике во всех регионах страны. По данным издания Znak, в исследовании будет содержаться как общая экспертная оценка работы каждого зама по разным критериям, так и общий рейтинг. Вместе с тем алтайский политолог Михаил Литвинов рассказал «ИА «Банкфакс», что подобный рейтинг не особо информативен и не приведет к каким-то конкретным кадровым решениям.

Как отмечает Znak, аналитический продукт разрабатывается для близкого к Кремлю Института социально-экономических и политических исследований, который возглавляет экс-сотрудник администрации Дмитрий Бадовский. Публиковаться в прессе он не будет. «Первый анализ уже подготовлен, продукт планируется делать регулярным. По методологии, мы учитываем несколько факторов, которые в итоге суммарно и дают вице-губернатору то или иное место в рейтинге: влиятельность, результативность, профессионализм, личный авторитет, действия в конфликтных ситуациях. Будет и общий анализ функционала каждого вице-губернатора по внутренней политике, так как система не унифицирована, и он может сильно отличаться от региона к региону. <...> Основа аналитики – экспертные оценки людей, ориентирующихся в региональной политике, способных нейтрально и квалифицированно высказаться по данной теме. Особо отмечу, что по каждому вице-губернатору давалась не одна, а несколько таких оценок», — приводит издание слова главы фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова.

Михаил Литвинов считает, что сам факт публикации сообщения о неком закрытом от посторонних глаз рейтинге вызывает сомнение. «Если бы это было действительно так - закрытый и для внутреннего пользования, то об этом бы не писали. Это напоминает такую штуку: я знаю большой секрет, но вам не скажу. Это смешно, это детские отмазки», - сказал политолог.

Еще больше вопросов г-н Литвинов имеет к методологии подобного исследования, а также к самой возможности сравнения деятельности вице-губернаторов по внутренней политике в разных регионах. «Любые рейтинги имеют свои плюсы и минусы, и зачастую количество минусов перевешивает. Это как социсследование, которое невозможно сделать универсальным Так и с рейтингами: нельзя унифицировать ситуацию с внутренней политикой по разным регионам. Есть мегаполисы вроде Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска - там одна ситуация. А в том же Алтайском крае — другая. Даже соотношение численности городского и сельского населения несопоставимо», - сказал собеседник.

Тем не менее, авторам якобы удалось уйти от самого большого недостатка подобных исследований — оно проводится не в Москве, а в регионах. «Когда рейтинге составляются в Москве, то где авторы берут информацию? Из открытых источников. А тут много нюансов: кто, как, для чего написал. Это фундаментальный минус всех рейтингов», - подчеркнул г-н Литвинов.

Он также отметил, что все подобные исследования создаются под какую-то конкретную задачу. Однако о кадровых решениях речи не идет. «Все эти рейтинги — как тесты. Проблема только в том, что я утром сдам тест одним образом, а после обеда заполню совсем по-другому. Я считаю, что это любопытно как некий срез, но несет минимум содержания. Результаты могут быть веселые, смешные, грустные, а в информативном смысле - ноль без палочки. Ни в одном случае эти рейтинги не работают и не учитываются», - считает Литвинов.

Не исключает политолог и вероятность ошибок, от которых не застрахованы даже крупнейшие международные рейтинговые агентства. «Мы даже сталкивались со случаями, когда международные агентства, которые составляют кредитные рейтинги регионов, ошибались. Об этом была масса публикаций. Выясняется такая смешная вещь: кто платит, тот и танцует девушку», - резюмировал г-н Литвинов.

Напомним, в Алтайском крае должность «политического» вице-губернатора занимает Виталий Снесарь, в Республике Алтай внутреннюю политику курирует первый заместитель председателя регионального правительства Наталья Екеева.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
КВН г Славгорода

04.09.2015 18:59

ПОЛИТОЛОГ МИХАИЛ ЛИТВИНОВ ,АЛТАЙСКИЙ ТЫ НАШ ! А ТЕБЯ КТО ТАНЦУЕТ НА АЛТАЕ ?
Константин Емешин

05.09.2015 00:10

КВНу из Славгорода: Все давно известно - с дозволения Карлина финансирование Литвинова организует Локтев.
Гы гы гы

05.09.2015 08:53

А Литвинов точно политолог? Список работ? Список выступлений на конференциях? Список проведенных исследований? Что то пошловатая у вас заметка.
Ольга Приходько Константину Емешину

06.09.2015 15:06

Вы хотите сказать: "Вор на воре и вором подгоняет???"
Всем

07.09.2015 08:31

давайте дождемся первых результатов! Ведь все тайное становится явным!
Интересуюсь

07.09.2015 13:04

А кто вообще может называться политологом? Хоть кто! Главное - заказать импозантную визитку с золотыми буквами. За 200 рублей
Календарь
/ /
29.03.2024