Top.Mail.Ru
18+

«Помогают не банки, а перекупщики»: алтайские крестьяне намолотили половину будущего урожая

Зерновые и зернобобовые культуры в Алтайском крае на 7 сентября обмолочены с более чем 2 млн га, что составляет 55 % от намеченных объемов. Валовой сбор зерна сейчас составляет 2,7 млн тонн (урожайность — 13,5 ц/га). Крестьянам накануне уборочной удалось частично преодолеть финансовые трудности, но не с помощью банковских кредитов, а благодаря «инвестициям» трейдеров и переработчиков, рассказал ИА «Банкфакс» исполнительный директор союза крестьянских (фермерских) формирований края Александр Вайс.

По данным Главного управления сельского хозяйства региона, пшеница уже убрана с 1,1 млн га, намолочено более 1 млн тонн. Исходя из опубликованных данных, средняя урожайность культуры составляет около 12 ц/га. Это чуть выше, чем средняя урожайность в 2014 году, однако надо учитывать, что крестьяне в первую очередь собирают лучшее зерно. «Оптимизма большого нет. Визуально у степняков все очень неплохо, хотя там ряд районов пострадал от засухи, которая повлияла на качество зерна. Ожидаю, что по итогам года соберем около 4 млн тонн. Обмолоченные 55 % - это «средняя температура по больнице». К тому же, это лучшая часть урожая, а сейчас уже началось осыпание зерна», - сказал Александр Вайс.

Он также уточнил, что экономические показатели многих фермеров оказались смазаны из-за общего экономического спада в стране. В частности, на рынке кредитования так и не произошло значительных позитивных сдвигов, хотя некоторые банки в последнее время и начали чуть более охотно выдавать займы. Весной из-за недостатка оборотных средств многие хозяйства не смогли вовремя и в нужном количестве внести удобрения или сменить семенной материал. В итоге это отражается на качестве будущего урожая.

В период уборочной кампании основными «помощниками» алтайских крестьян стали трейдеры и переработчики. «Когда видно, что на полях, то можно и риски просчитывать. Получается, сейчас перекупщики фактически авансируют аграриев в счет будущего урожая», - рассказал Александр Вайс.

Напомним, 2014 год стал крайне тяжелым для алтайских сельхозпроизводителей — только прямой ущерб от неблагоприятных погодных условий — засухи, дождей, града, наводнения, раннего снега — оценивается в 1,5 млрд рублей. Из-за всех климатических неприятностей посевы погибли на площади в пределах 400 тысяч га. Это больше, чем за два прошлых года, которые также отличались нестабильной погодой — в 2012 году случилась небывалая за всю историю метеонаблюдений засуха, а в 2013 году лето было холодное и дождливое.

По окончательным подсчетам, в 2014 году алтайские аграрии собрали 3,5 млн тонн зерна. Средняя урожайность тогда составила чуть менее 11 ц/га.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Житель края

08.09.2015 13:46

Ну и тут наш дедушка Карлин в пролёте ? А взахлёб хвалят о его 10летних переездах транзитного пассажира Барнаул -Москва ,Москва-Барнаул. Крайстат бы лучше посчитал сколько истрачено денег на перелёты бизнес-класса.
журналист

08.09.2015 14:41

Карлин наоборот на хорошем коне. Вайс ведь специально скрывает, что только благодаря государственной поддержке в 5 миллиардов рублей крестьянам удалось посеять и вырастить урожай. Он четко в своем выступлении лоббирует интересы перекупщиков и их превозносит до небес.
Фермер

08.09.2015 18:12

журналисту 08.09.2015 14:41:
Не "передергивай", дружище ! Про весенние субсидии в этой статейке ничего не сказано. Да, действительно, весной погектарные субсидии, и особенно субсидии по ЧС - очень помогли крестьянам. А то, что банки провалили в этом году кредитование по коротким кредитам, это очевидно. У нас в Романовском районе фермерам был выдан 1 (один) кредит, в РСХБ. Остальным не дали по причине отсутствия залога. Предлагали брать на ЛПХ, но это друга тема - целёвку уже не подтвердишь (незаконно), значит субсидии на возмещение процентов не получишь. Вот и приходится фермерам идти к перекупам. Неуклюжая политика банков загоняет крестьян на "чёрный" рынок. Вот так-то, журналист...
Лето-2015

10.09.2015 12:44

Если в этом году, при лучших погодных условиях за последние 10 лет, мы не соберем 4.7 млн. тонн зерна, надо всему ГУСХ уходить на покой, отдохнуть от дел "праведных". Вся страна ставит рекорд по сбору зерновых (прогноз более 100 млн. тонн зерна), мы даже к своему рекорду не можем приблизиться...
Копчёно-пропылённый из Поспелихи

10.09.2015 18:35

Урожайность... урожайность. Какая урожайность?
Когда зерно из бункеров комбайнов, минуя весовые, увозят напрямую перекупам.
Календарь
/ /
19.04.2024