Top.Mail.Ru
18+

«Алтайэнергосбыт» в тандеме с прокуратурой пошел на муниципалов-должников

Алтайские энергетики намерены простимулировать желание муниципальных предприятий в сфере тепло- и водоснабжения выплатить долги за потребленное электричество. Для этого АО «Алтайэнергосбыт» призвало прокуратуру и правоохранительные органы взять под контроль деятельность операторов ЖКХ и выдает злостным неплательщикам предписания о введении самоограничения вплоть до уровня аварийной брони. Эта схема сейчас реализуется в проблемном Рубцовске, рассказала ИА «Банкфакс» пресс-секретарь «Алтайэнергосбыта» Светлана Чистякова.

«Алтайэнергосбыт» предписал МУП «Рубцовские тепловые сети» (РТС) ввести самоограничение до уровня технологической брони 9 сентября, долг компании на эту дату составлял более 44 млн рублей. 14 сентября РТС должно было ввести самоограничение уже до уровня аварийной брони. В этот день на предприятии пройдет проверка сетевой компании, цель которой — установить, выполнило ли РТС требования «Алтайэнергосбыта», результаты станут известны в ближайшие дни. Ограничение до уровня аварийной брони для жителей Рубцовска, обслуживаемых РТС, может обернуться тем, что горячая вода в городской системе станет едва теплой.

Как ранее отмечала г-жа Чистякова в интервью телеканалу «Вести-Алтай», проблемы РТС имеют затяжной характер. «В том же Рубцовске потребители платят за тепло, но почему-то деньги не приходят к нам, как к энергоснабжающей организации», - говорила Светлана Чистякова.

Примечательно, что на одном из тематических форумов Рубцовска проблемы теплоснабжающей организации связывают с уголовным делом в отношении временно отстраненного главы горадминистрации Владимира Ларионова. В частности, пользователи пишут, что махинации с финансовыми средствами РТС могут являться одним из эпизодов уголовного дела.

Светлана Чистякова добавила, что опыт Рубцовска дает представление о распространенной схеме работы муниципальных унитарных предприятий в коммунальной сфере. По сложившейся практике, они создаются, берут в аренду производственные мощности, работают несколько лет, а затем банкротятся, не оставляя энергетикам никакой возможности истребовать накопленные долги. «Алтайэнергосбыт» рассчитывает, что прокуратура сможет помешать таким действиям коммунальщиков.

Напомним, что алтайские энергетики инициировали несколько банкротных дел в отношении предприятий ЖКХ городов и районов Алтайского края. На рассмотрении арбитражного суда находятся иски АО «Алтайэнергосбыт» и ОАО «Алтайкрайэнерго» к МУП «Новоалтайские тепловые сети», МУП Бийска «Водоканал» и др. По заявлению г-жи Чистяковой, общие долги потребителей только перед «Алтайэнергосбытом» превышают 1,1 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
гость

14.09.2015 15:44

А почему пишется "в отношении временно отстраненного главы горадминистрации Владимира Ларионова". Его, что не осудят?. Т.е. СКР незаконно предъявил обвинение ? А , если осудят, то останется на должности ?
рубцовск

14.09.2015 15:47

В этом случае горячая вода в городской системе станет едва теплой.
А её что электричеством греют?Или насосы не будут работать.
Рубцовск без коррупции

14.09.2015 16:15

Если бы кемеровско-рубцовский кочегар Ларионов не заставлял Климова – директора РТС все получаемые деньги загонять своим хозяевам в Кемерово, то МУП РТС не задолжал бы за электроэнергию столько и Климову не пришлось бы объяснять следователям СУ СК почему его МУП не заплатил 90 млн налогов.
рубцовчанин

14.09.2015 16:23

А не подскажет ли кто из руководителей города или края- где можно купить буржуйку и надо ли согласовывать её установку ?
"Земля Кузбасса"

14.09.2015 16:45

А вы в курсе, что СДС со своими высокопоставленными покровителями в крае заработали на завышенных ценах на уголь за 2011-2015 годы почти миллиард рублей? Вот где прокурорам покапать надо. Или они в будут стараться не замечать очевидного?
шептун

14.09.2015 16:51

Так поэтому Ларионов обещает городским чиновникам скоро вернуться и поувольнять последних квалифицированных сотрудников? С его слов, Карлин ему еще в апреле говорил, что всех из администрации с мозгами увольнять надо, чтоб не совали нос куда не следует.
Е.Есина

14.09.2015 16:58

Подождите, болтуны, вот вернется Владимир Владимирович и восстановит справедливость. Сделает меня архитектором, а В.Н.Роота сделает первым замом. Как обещал. Он все свои обещания выполняет.
Сборная Армении по откатам

14.09.2015 17:03

А еще Ларионов с нами рассчитается за асфальт и дорожку на стадионе. А теперь нашего друга Володи нет и некто Сухачев, даром что ветеран боевых действий, сбежал в отпуск и оставил за себя чудаков каких-то. А они говорят что дорожка кривая и асфальт не держится.
Евгений Постовой

14.09.2015 19:06

"По сложившейся практике, они создаются, берут в аренду производственные мощности, работают несколько лет, а затем банкротятся, не оставляя энергетикам никакой возможности истребовать накопленные долги. " Ключевая фраза здесь "по сложившейся практике..." То есть признается, что данное мошенничество - уже сложившаяся практика, имеет массовый характер и длительный срок. Сразу возникают вопросы: 1) почему эта практика не пресечена ранее и 2) кто принимает решение при отдаче мошенникам производственных мощностей (Если приду я, мне ведь не отдадут)?
Мне одному кажется, что попахивает коррупцией? Может сами владельцы "энергосбытов" таким образом "воруют" у себя, уходя от налогов?

конькобежцы рубцовска

14.09.2015 19:56

А дорожка непросто кривая она чересчур кривая,мало того в некоторых местах краска исчезла с дорожки(восточная сторона) бетон заливали без виброрейки ровняли доской чисто по халтурному Один Рубахин за правду и постродал,олимпиада же на носу за срыв которой губернатор голову снял бы , а качество некого неинтересовало
Рубцовск без Закона

14.09.2015 20:25

По информации из администрации Рубцовска В. Ларионов вызван в Следственный комитет. Люди из окружения Ларионова говорят, что целью посещения Следкома будет отказ Ларионова от прежних показаний и получение новых на основании которых виновными окажутся рядовые служащие рубцовской администрации, а никак не Ларионов, за которым стоят могущественные кемеровские олигархи.
Рубцовск в Законе

14.09.2015 23:44

Любое постановление , даже самого маленького начальника, готовиться
Там куча виз и заключений
И вот на основе этих виз , глава администрации г. Рубцовска В.В. Ларионов и подписал Постановление
Так , что готовьтесь бюрократики к ответу
Вот от этого малодушия и идет весь беспридел
Не можешь противостоять - пиши заяление или отвечай
Непонятка

16.09.2015 09:12

Алтайэнергосбыт жёсткий кредитор.
Андрей

05.10.2015 13:17

Это компания жуликов, воров, прохвостов. Особенно они издеваются над инвалидами. Производят махинации и загоняют в долги. Вымогают взятки. Доводят до самоубийства. Алтайский край это зона беспредела. Судьи потворствуют мошенникам. Не хотят сориться с монополистами. Подделка документов, подделка подписей и пр. Их ничего не смущает. Проклятья на их головы!
Календарь
/ /
19.04.2024