Top.Mail.Ru
18+

В Бийске выставили на продажу архитектурный памятник за символические 36 тысяч рублей

14 сентября часть имущества Казенных винных складов, построенных в Бийске в 1915 году и являющихся памятником архитектуры и истории регионального значения, выставлена на продажу всего за 36 тысяч рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы «Открытой торговой площадки».

На торги выставлена ограда, выполненная из красного кирпича и оснащенная бойницами. Прием заявок на участие в торгах завершится 16 октября, а 20 октября будут подведены их итоги. Шаг аукциона составляет 1800 рублей, начальная цена контракта объявлена в 36 тысяч рублей. Предприятие, которому принадлежал это культурное наследие (ОАО «КОММАШ»), обанкротилось, и в сентябре 2014 года в отношении него было введено конкурсное производство.

По сведениям источника, конкурсный управляющий компании Татьяна Роор летом текущего года пыталась передать каменную ограду в распоряжение администрации Бийска. Так, 29 июня она направила запрос в комитет по управлению муниципальным имуществом наукограда «о возможности передачи имущества на баланс муниципалитета». Но 22 июля был получен отказ, в котором говорилось, что в собственности муниципалитета «может находиться имущество, необходимое для реализации полномочий, предусмотренных ст. 16 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». «Сооружение - часть комплекса «Винные склады: кирпичная ограда» не предназначено для решения вопросов местного значения, оснований для принятия в собственность муниципального образования Бийска данного имущества не имеется», - было сказано в ответе.

После отказа, полученного в администрации, г-жа Роор вынесла вопрос о продаже культурного наследия на торгах. 4 августа кредиторы «КОММАШа» большинством голосов поддержали эту идею («против» проголосовала только Федеральная налоговая служба РФ). Рыночная стоимость данного сооружения была оценена в 36 тысяч рублей. Она стала стартовой ценой объявленного аукциона.

Отметим, что год назад посягательства на кирпичные ворота стали предметом общественного возмущения. Тогда неизвестные попытались разобрать часть исторической кладки.

Справка:

Кирпичная ограда входит в состав памятника архитектуры и истории регионального значения «Винные склады» (улица Казанцевых, 58 в Бийске), которые в декабре 1994 году постановлением Алтайского краевого Заксобрания были включены в реестр объектов культурного наследия. «КОММАШ» был создан в 1996 году (дата первичной регистрации в ФНС) и основным его видом деятельности являлась сдача внаем нежилой недвижимости. 2010 год стал последним, когда «КОММАШ» получил прибыль, после этого предприятие работало с убытком до 1,5 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
гость

14.09.2015 14:45

Интересно, а как смотрит на продажу ограды комплекса "Винные склады" Гос.орган охраны памятников в АК (Безрукова, Кубрина) ?
И кто разрешил продавать отдельно ограду от всего комплекса ОКН?
Анна

14.09.2015 19:03

Что за бред - продавать забор? Даже если кто-то его купит, то лишь для того, чтобы втихушку разобрать на кирпичи под видом реставрации. У нас совсем чиновники с дуба рухнули, что ли?
Глупость

15.09.2015 14:05

Продают хозяева, а не чиновники, - это ведь написано. Горе-бизнесмены хотят нажиться на народном добре, а чиновники сделать ничего не могут по закону, так как забор собственностью муниципалитета стать не может. Прокуратура почему молчит?! Пусть заставят забор снять с продажи!
Лариса Паженцева

17.09.2015 08:33

Подумаешь ограда...Весь Второво-Фирсовский пассаж сгубили и никому не поплохело!А брошенный военный госпиталь на улице Льва Толстого, а задние бывшей библиотеки там же....А здание бывшей аптеки на ул.Ленина! Уничтожают купеческий город!!!!
Куратор

05.11.2015 17:51

К чёрту все пассажи и особняки, эта стена с воротами - единственный памятник архитектуры, который действительно будет жаль.
Если она будет снесена - другие памятники хоть с землёй равнять можете - наплевать.
Календарь
/ /
25.04.2024