Top.Mail.Ru
18+

Один подъезд аварийного дома разбирают в Бийске с угрозой для другого

Аварийный подъезд бийского многоквартирного дома по улице Разина, 84, будет разобран в ближайшее время. Такое решение, руководствуясь требованиями безопасности жителей дома, приняли члены комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Бийска, сказано на офсайте города.

По словам и. о. заместителя главы администрации Бийска Дмитрия Маслюка, в результате предварительного (визуального) и выборочного инструментального обследования строительных конструкций данного жилого дома было установлено, что его основные несущие конструкции находятся в опасном состоянии. Наиболее значительные повреждения получили конструкции жилого дома в осях «1-4» (третий подъезд), они признаны аварийными. Кроме того, в осях «4-10» конструкции находятся в состоянии от ограниченно-работоспособного до аварийного. В связи с этим проектным институтом «Алтайкоммунпроект» дано предписание ограничить нахождение людей в данной части дома и разработаны временные крепления для предотвращения обрушения конструкций.

На заседании комиссии присутствующие приняли решение отселить жителей первого подъезда на тот период, пока идут аварийные работы по разбору третьего подъезда. Это связано с тем, что данные работы могут отразиться на целостности первого подъезда, поэтому возможно возникновение угрозы жизни граждан. Как уточнили ИА «Банкфакс» в пресс-центре городской администрации, из первого подъезда будут расселены 29 семей. Власти предлагают желающим временно переселиться в дом по адресу улица Репина, 11, который также имеет тип общежития. Территориально оба адреса расположены рядом, поэтому неудобств у жильцов аварийного дома возникнуть не должно. С жителями уже проводятся разъяснительные беседы представителями структурных подразделений администрации города. Глава администрации Бийска Николай Нонко потребовал от специалистов принять все необходимые меры к временному отселению жильцов для сохранения их здоровья и жизней. Чиновники добавляют, что аварийно-восстановительные работы на жилом доме по улице Разина, 84, будут производиться по результатам разработки проектной и рабочей документации подрядчиком, которого определят согласно конкурсным процедурам.

Напомним, что утром 15 июля текущего года распространилась информация о том, что в доме по улице Разина, 84 обрушился лестничный пролет. Однако позже эти сведения не подтвердились, а на следующий день часть жителей этого дома были эвакуированы в связи с тем, что здание находится в критическом состоянии и в любой момент может рухнуть.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Чукчавчуме

15.09.2015 12:20

А разве можно признать часть дома аварийным? Чиновники создали проблему всем, себе - признав дом не подлежащим сносу, жителям - выселяя и заселяя их туда-обратно, бюджету - изымая непредусмотренные на эти цели госсредства. А кто-то на этом заработает
Глупость

15.09.2015 14:08

А какие из ритуальных фирм заработают на похоронах, если дом обрушится?! Вот на этом точно заработают, как это было в Барнауле!
гость

17.09.2015 11:38

Построили бы лучше новый большой хороший дом на этом месте!
Календарь
/ /
24.04.2024