Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле вырубят часть Аллеи ветеранов ради строительства нового кафедрального собора

В Барнауле вырубят часть Аллеи ветеранов ради строительства нового кафедрального собора

Новый кафедральный собор Барнаула построят в сквере у Аллеи ветеранов на проспекте Ленина, левее парка активного отдыха «Экстрим». Здесь расположена довольно широкая зеленая поляна, на которой и развернется масштабная стройка. На месте уже установлен закладной камень, который во время своего визита должен освятить патриарх Кирилл, сообщает «Барнаул.фм».

Как указывает издание, на камне есть табличка с текстом. Из информации в том числе следует, что полное название нового храма — Кафедральный собор в честь образа Спаса Нерукотворного.

Надпись на закладном камне будущего кафедрального собора Барнаула:

Во славу святыя единосущныя и нераздельные троицы, при святейшем патриархе Московском и вся Руси Кирилле, Губернаторе Александре Богдановиче Карлине, Митрополите Барнаульском и Алтайском Сергие... Освящен сей закладной камень в лето от сотворения мира 7524...

В Барнауле вырубят часть Аллеи ветеранов ради строительства нового кафедрального собора

Изначально православная церковь рассматривала три места для строительства нового храма, но, по словам исполняющего обязанности главы администрации Барнаула Петра Фризена, окончательный выбор был сделан в пользу этой площадки. Планируется, что храмовый комплекс займет территорию в 2 га (20 тысяч кв. м), а финансирование строительства кафедрального собора будет идти из средств РПЦ. Исходя из озвученной площади, часть Аллеи ветеранов придется вырубить.

Напомним, 21 сентября во время визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Барнаул духовная особа получит в подарок посох из ревневской яшмы, из которой сделана стоящая в Эрмитаже Царица ваз. Религиозного деятеля во время визита в Барнаул будет сопровождать внушительная свита примерно из 75 человек. Любопытно, что согласно пожеланиям прибывающей стороны, весь штат, сопровождающий Кирилла, должен быть размещен по высшему классу обслуживания.

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы владыка освятит храм Димитрия Ростовского в Барнауле и совершит в нем божественную литургию. Прямая трансляция мероприятия пройдет на краевом канале, кроме того, на площади Спартака установят специальный экран, по которому все желающие смогут приобщиться к священнодейству.

Фото: «Барнаул.фм»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
как то не очень

18.09.2015 13:46

Ну все аскетично, скромно и оправданно. Все по церковным канонам
я

18.09.2015 14:25

голосуем за путина и карлина не забываем
фсё путем!!!1111
Барнаулец

18.09.2015 14:46

Жрать нечего будет скоро, так хоть молиться будет где...прости меня господи...
Гость

18.09.2015 14:54

Религиозного деятеля во время визита в Барнаул будет сопровождать внушительная свита примерно из 75 человек. Любопытно, что согласно пожеланиям прибывающей стороны, весь штат, сопровождающий Кирилла, должен быть размещен по высшему классу обслуживания.

ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ
Фризену

18.09.2015 15:34

Пляски на костях ветеранов? Новый тренд? Хм. Патриотичненько.
Нетопырь

18.09.2015 16:00

Обратите внимание, как подобными "выходками" Кирилл подставляет всю РПЦ и всех православных. Ох, не случайно это.
Татьяна

18.09.2015 16:26

А что там за аллея? Каких ветеранов? Ветеранов чего?
из Писания

18.09.2015 16:53

и аз воздам по заслугам его...

Не мешало бы Гундяеву с Фризеным освежить в памяти.
Ревизор

18.09.2015 17:30

Губернатор Карлин, "патриот" Алтайского края запросто или за увековеченную на закладном камне надпись отделил церкви 2 га земли, в том числе с зелеными насаждениями.......
ревизору

18.09.2015 17:57

Все партийцы пытаются забронировать себе место в Царстве Божьем. Креститься начали, свечки держать как стаканы в церквах, часовни строить, попам ручки целовать. Видно боятся в ад попасть следом за их вождем мировой геволиции.
Гость

18.09.2015 18:09

Стыдно за губернатора, мог бы и получше место для Собора предложить. Как допустим в Екатеренбурге храм "На крови" в центре города, красивейшее место. А так кто туда сможет добраться в промышленную зону?
маша

19.09.2015 00:23

на дворе 7524 лето от сотворения мира?
вообще-то, наука говорит, что Земле около 4,5 млрд. лет, а Вселенной по разным данным 12-14 млрд.лет.
маше

19.09.2015 06:10

кака-така наука? молиться надо, не до науки. науку доктор экономических наук академик Кадыров будет теперь двигать.
маша-тому, кто мне

19.09.2015 11:55

свои кадыровы, они есть в любой сфере. через 10 лет после их ухода на пенсию или в мир иной про них, этих псевдо-докторов наук, никто и не вспомнит. но вместе с тем есть Криг, есть Уотсон, есть Хаббл, есть Вавилов, есть Алферов (кстати, один из авторов письма 10 академиков президенту против клерикализации). да много их, кого еще долго будут помнить.
а что касается сквера, так про то хорошо Невзоров сказал: духовность - это газ, который служители культа выделяют из бородатых отверстий, под воздействием которого народ отдает под храмы детские сады, планетарии, аллеи ветеранов и рощи перед НИИ ХТами. и пусть отдает. чем больше отдаст, тем быстрее прозреет.
Маше

19.09.2015 14:23

К сожалению, Мария, у народа согласия никто из чинуш не спрашивает.
Странница

19.09.2015 19:25

Надо же! неужели таки строительство за счет средств РПЦ?! а то озвучивали, что из федерального и краевого бюджета плюс средства РПЦ...
маше

20.09.2015 11:25

Нашей Вселенной что-то около 14,7 млрд. лет. Но так как пространство и время бесконечны, то вселенных должно быть туева хуча. Причем, Наша Вселенная организована по антропному принципу - раз мы существуем и наблюдаем Космос.
Виктор

20.09.2015 14:27

В одном из районов митинг в защиту ленточных боров начинался и заканчивался с песни в исполнении ЛЮБЕ.
Не губите мужики, не губите!
Не рубите дерева не рубите!
Ради гнездышка грача,
Не рубите сгоряча!...
Рубят везде, где захотят и крыша всему этому карлин.
земляк

21.09.2015 10:06

"Не мешало бы Гундяеву с Фризеным освежить в памяти." вот только обоим это по барабану, первый уедет, а второй ничего не решает. Волею Карлина он ВРИО и первым не станет, жаль служащих, он сейчас на них свою желчь проливает.
Календарь
/ /