Top.Mail.Ru
18+

Экс-директор скандального кредитного кооператива все же сядет на скамью подсудимых

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-директора кредитно-потребительского кооператива граждан «Движение в поддержку армии» (КПКГ ДПА) Сергея Чижова. Доводы, изложенные СУ СКР по Алтайскому краю, согласно которому г-н Чижов похитил у пайщиков 30 млн рублей, подтвердило надзорное ведомства. Об этом сказано на его сайте.

Сергей Чижов официально стал обвиняемым по уголовному делу, возбужденному по ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах). Установлено, что в 2003 году при его непосредственном участии был создан КПКГ «Движение в поддержку армии», который он возглавил. О деятельности кооператива в средствах массовой информации размещались публикации с целью привлечения наибольшего числа пайщиков.

Как подчеркнул начальник следственного управления прокуратуры Алтайского края Петр Новиков, у граждан формировалась иллюзия о надежности размещения ими денежных средств под высокий процент, при этом резервный фонд для покрытия долгов по обязательствам не создавался. Следствие пришло к выводу, что финансовая деятельность строилась по принципу пирамиды, когда проценты по вкладам гасились за счет поступления средств от новых клиентов. В результате 220 вкладчиков не смогли получить назад свои сбережения в полном объеме. Им в общем размере причинен ущерб, превышающий 30 млн рублей. Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено для рассмотрения в Железнодорожный районный суд Барнаула. Объем уголовного дела составляет 120 томов, в его рамках изъяты более 50 тысяч документов.

Напомним, что сам г-г Чижов утверждает, что уголовные дела и банкротство кооператива инициированы его конкурентами. Деньги якобы не осели у него в кармане, а были выданы в качестве займов, потому их и нет в кассе. Его слова отчасти подтверждают некоторые клиенты кооператива, которые даже написали письма с жалобами на действия правоохранителей в Генпрокуратуру РФ. Они настаивают, что если бы не действия следователей, дело закончилось бы еще несколько лет назад. Так, изначально сумма «недостачи» составляла 6,4 млн рублей, но стражи порядка обратились к другим пайщикам и убедили их также написать заявления, что увеличило сумму требований до 30 млн рублей.

Примечательно также, что банкротство кооператива помешало планам коммунистов установить памятник Сталину в Барнауле несколько лет назад. Так, в 2007-2009 годах было собрано более 100 тысяч рублей. Из них 85 тысяч было положено на счет ДПА, который возглавлял член компартии Виктор Чижов — вероятно, отец Сергея Чижова. Вопросы к расходованию собранных с граждан (в основном это - ветераны и пенсионеры) средств возникали неоднократно, но заведовавший сбором денег Алексей Брагин постоянно уверял, что памятник в Барнауле вот-вот появится - не то в краевой филармонии, не то в крайкоме КПРФ. Загвоздка якобы была именно в месте установки памятника, которое отказывались согласовывать краевые и городские власти. Также сталинистов не устраивали изготовленные макеты. Однако, по данным партийных источников, вопрос упирался именно в финансовую сторону дела - проблемы у кооператива «Движение в поддержку армии» существовали не один год и он просто не возвращал деньги.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Так все было

18.09.2015 19:40

Возвращаясь к памятнику Сталина. Собранные деньги на памятник Сталину (85 тысяч рублей) были положены на счет ДПА в 2009 году. К слову сказать, изготовлением бюстов Сталина занимаются коммунисты Дагестана. В настоящее время такие бюсты установлены в ряде регионов страны. Изготовление бюста и его доставка в Барнаул оценивается примерно в 60 тысяч рублей. Так что, собранных денег вполне хватило бы, чтобы установить бюст возле нового здания крайкома партии.
Также заметим, что решение о передаче денег в ДПА проводилось по настоянию тогдашних первого секретаря крайкома КПРФ Заполева и председателя КРК Вольфсона. Конечно, надежнее было положить собранные деньги на счет в каком-нибудь банке, но Заполев и Вольфсон настояли, чтобы деньги были положены именно на счет ДПА.
Существует версия, что вышеназванные лица выполняли указание Карлина, который категорически был против такого памятника. Параллельно Заполевым и Вольфсоном была организована политическая травля организатора сбора пожертвований. Одновременно на организатора сбора пожертвований начала давить прокуратура. В результате этой травли последний был вынужден уехать из Барнаула в другой регион.
бухарик

18.09.2015 22:19

Трындец котенку(коммунису и спонсору их кампаний за счет народа) коммунисту Чижову, срать не будет................... а Запоев и Вольфсон в поряде, один бухой на рыбалке, другой с сумасшедшей женой на земле обетованной кушает мацу и танцует танцы с местными пенсиками..........
Один из пострадавших

19.09.2015 15:21

Чижовы отец и сын - люди сами по себе хорошие. Лично я им верю, поэтому не стал обращаться в правоохранительные органы. Да и сумму вложил в их кооператив небольшую. Прощаю! Я так полагаю, что они, действительно, просто разорились, лично себе ничего не присвоив. Сейчас бы и рады вернуть пострадавшим деньги, а денег нет! Я так полагаю, что сажать в тюрьму их не надо, а вот конфисковать у них все имущество следует, продать, и на эти деньги компенсировать вкладчикам потери хотя бы частично. А Чижовым надо впредь думать, и внукам свои наказать, чтобы никогда никакой коммерцией не занимались.
Потерпевшему

20.09.2015 10:43

Один из пострадавших
19.09.2015 15:21 Как же имущество в собственности изъять и раздать если виновность не докажется в суде... Вам так же как и Чижовым следует наказ сделать по всей родословной не жадничать и не вестись на мифические великие проценты и не бегать по подобным "заведениям" в поисках легкой наживы. Чижов парень то хороший и отец отличный ,но всё же "...где деньги Зин ?" (так пел поэт и говорит при случае наш Президент)
ПРО ШОРОХ КУПЮР В КПРФ МОЛЧИТ ДАЖЕ ПРИХОДЬКО!!

20.09.2015 13:29

.
Напильник

20.09.2015 19:43

А как быть с деньгами, собранными у барнаульских стариков на памятник Сталину? Возвращать их некому - люди по большей части померли. Будет перед ними - живыми и мертвыми - извиняться? А лучше возвращать средства жертвователям или их родственникам. Ведь это не просто вложение денег с целью извлечения какой-то прибыли. Люди деньги сдавали на конкретное дело, давали их не кооперативу, а жертвовали в крайком КПРФ. Пусть Заполев объяснится в конце концов. Сколько можно в молчанку играть?
Напильник

20.09.2015 20:07

Кстати, было бы любопытно, кому выдавались займы и на каких условиях? Не исключаю, что заемщиками выступали партаппаратчики (прямо или через подставных лиц), а собранные у пайщиков средства направлялись на финансирование крайкома. Кстати, точно знаю, что руководство крайкома настоятельно рекомендовало коммунистам и сторонникам вкладывать деньги в ДПА. Собственно, и собранные на памятник пожертвования были вложены в ДПА уже тогда, когда у кооператива были проблемы, а Заполев пояснял принятое решение необходимостью "помочь" соратнику по партии. То есть изначально эти деньги шли на погашение долгов ДПА и ни теоретически, ни практически возвращены быть не могли. Думаю, Заполева было бы необходимо вызвать в суд в качестве свидетеля (как минимум), а как максимум предъявить ему обвинение в соучастии в мошенничестве. Впрочем, и без коллизии с ДПА история с памятником Сталину - повод для отдельного уголовного расследования. Потому как людей обманули самым мошенническим образом.
Гость

20.09.2015 20:08

Быть у воды и не напиться (бородатая народная мудрость) . Как перепрограммировать человека оказавшегося у "кормушки" (будь то бюджетные деньги или как в обсуждаемом случае, деньги вкладчиков ) не украсть, убедить его не делать этого. Видимо это как лекарство от старости, кто его изобретет,тот обретет вечность.
ЧИТАТЕЛИ БАНФАКСА

20.09.2015 21:10


Может быть депутат АКЗС от партии СР, юрист Александр МОЛОТОВ по нашему поручению: ЧИТАТЕЛЕЙ БАНФАКСА возьмётся за ВОПРОС взыскания с КПРФ собранных средств на изготовление БЮСТА СТАЛИНА и обеспечит установку памятника по пожеланиям жертвователей!!
Настёна

20.09.2015 21:53

Забрать деньги у Заполева и весь сказ. Пусть ответ держит за то что натворил, меньше пить надо...!!! Или я не права?
Ольга Приходько

20.09.2015 21:56

Напильник! Я твоим мнением давно свой зад вытерла, и не твоими куриными мозгишками тут что то карябать, есть следствие вот его и удел наказать виновных и вернуть похищенное. Так что облизуй косточки и сиди в будке, команда ФАС от меня не поступала. спокуха.
Напильник

20.09.2015 22:22

- Ольге Приходько.
Ольга, я что-то не пойму, вы против того, чтобы восторжествовала справедливость? Какая-то антинародная и антиобщественная у вас позиция! Вы с партаппаратом или с народом? Вы уж или партбилет сдайте, или трусы наденьте! И то: сколько можно подтираться моим мнением. Так и времени не останется на борьбу за народное время. Вроде бы вы такая принципиальная женщина, можно сказать, даже революционерка пламенная. А чуть тухлятиной потянуло из крайкомовской кухни, так пытаетесь всех убедить, что это в форточку надуло. Вы уж у себя проветрите для начала вместо того, чтобы опрыскивать "Тройным" одеколоном или осыпать хлоркой случайно мимо проходящих граждан. И еще. Расскажите, как вы моим "мнением" свой зад вытираете? Просто технологию объясните. Вы мои посты, что ли, распечатываете на принтере, а потом.... Или как? Вот я ваше мнение уважаю, считаю женщиной с цельным и сильным характером. Хоть и слабой на голову. Ведь только такой, пусть и противоречивый человек, может подтирать свой зад моим мнением. Я вот предпочитаю пользоваться туалетной бумагой, что и вам рекомендую. Если у вас в Суетке напряженка, то могу пожертвовать. А пока буду стараться чаще высказывать, свое мнение, чтобы вы не прерывали это увлекательное для вас занятие. Думаю, пользы для общества от чистого зада Приходько будет больше, чем от комментариев на БФ. И не нервничайте вы так! Все обойдется...
Мнение

20.09.2015 22:55

Я полагаю, что по ником Приходько скрывается мужик. Ну не может женщина так грубо выражаться.
Напильник

20.09.2015 23:11

- Мнению.
Грубость и возбужденность тов. Приходьки объясняется тем, что я, увы, слишком редко высказываю свое мнение, что сказывается на личной гигиене Ольги (извиняюсь, отчества не знаю!). Ведь отсутствие оного (мнения Напильника) мешает ей регулярно осуществлять обычные для прочих беспартийных граждан процедуры. Отсюда и идеологическая нервозность, обусловленная чисто физиологическим дискомфортом и, возможно, наличием глистов, весьма, как в свое время писали заслуженные большевики-политкаторжане, распространенных у профессиональных революционеров..
старый

21.09.2015 07:48

С 90-х годов еще наслышан про махинации этого жулика. Прискорбно что такое дерьмо прибивается к коммунякам. Наверно деньги им глаза застят.
Ольга Приходько

21.09.2015 09:46

Если взять Карлина, а он представляет у нас власть, ему МЕДНЫЕ ТРУБЫ пройти слабо, да и все остальные испытания тоже, т.е. Карлин является зеркальным отражением общества...люди вредят, врут, воруют, накапливают сверхмеры и заслуживают такого правителя, кстати, есть еще хуже, очередного губернатора обвиняют в бандитизме в России(Святая Русь), "выбранный" ЕР, карьерист, прокурор, ЕР, Карлин хитрый лис, выкручивается, у нас кадровый голод, Благородные дефицит, но есть, совсем не перевелись, на его место должен прийти более совершенный человек. Алтай(золотой, Святой, высокодуховный) должен стать самодостаточной экономической зоной...не дано Карлину Обьединить Людей Для Сотрудничества, это может сделать только Универсальный Внеклассовый Лидер у которого будет поддержка масс, как у Евдокимова М.С. У Карлина поддержки масс нет и не будет, как бы он не старался, менталитет прокурора не даст и принадлежность к ЕР, возраст... когда будет уходить ему бы покаяться не мешало, он сделал все, что мог, на что способен. При публичном покаянии многое прощается, Ельцин очень правильно, мудро поступил...ЛЮБОЙ ПРЕСТУПНИК МОЖЕТ СТАТЬ СВЯТЫМ. Профессия накладывает на человека мощный отпечаток...про прокуроров можно сказать, что горбатого только могила исправит...не все законы которые придумали люди совпадают с Законом Космоса, Принципами Гуманного Поведения. Одни "выборы" Карлина чего стоят...очень много преступников в правовом поле находятся, например, закон страны не нарушают вроде, а Закон Космоса нарушают, таких большинство, так и живем...но незнание Законов Космоса не освобождает от ответственности. Берегите себя!

Комментарий Ангела Хранителя я считаю 100% правдой, умничка , не лижет и не подмывает *опу папе Карлину как Кудинов и Берсенёв, сразу видно человек наш, с реальным понятием и взглядом в будущее. Храни вас бог и удачи Вам!

Ну как Напильник! Комментарни или слабо?

Где вы видели что Карлин за что- то отвечает??? пусть ответит за низкий уровень, качество жизни в регионе, за несколько лет назад занятое первое место в мире по суицидам по причине социальной, за уничтоженение ежегодно тысячи бездомных домашних животных, за высокую смертность, за безработицу, сельское население находящееся за чертой бедности...Карлин КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! не хочет видеть реальную картину мира, а то что для него выдумывает окружение и ту картину которую рисует подневольное СМИ...лично я ежедневно вижу SOS!!! проблемы, которые никто не решает...люди живут на пенсии и на зарплаты в 5000-8000 рублей и не на одного человека, а на семьи...
Каждый год одно и то же: соберем все вместе детей в школу...или когда я вижу рекламу банков, там народ до того обнищал, что не может себе позволить сделать ремонт, купить холодильник, стиральную машину и т.д. мне шкура Карлина не нужна, взяла на себя ответственность давно, занимаюсь тем, чем занимаются мало людей, у нас с Карлиным вибрации не совпадают, плохого больше, чем хорошего, не любит его народ, сходите в люди и узнайте, а его "выборы" это вообще ПОЗОР ЕР!!!

Оппозиция- это БЛАГО, только не каждый видит ПОЗИТИВ в этом...Карлин живет без обратной связи вот в чем ОПАСНОСТЬ!!! он занимается самолюбованием, его подневольные СМИ, МЕДНЫЕ ТРУБЫ его постоянно "хоронят", оказывают медвежью услугу, не ведают что творят, зомбируют население своими успехами, засоряют эфир...Если у человека СОВЕСТЬ ЕСТЬ он не будет подобным заниматься, а вот находясь в бессознательном состоянии, пожалуйста, видим каждый день Манихейскую ересь, плутовство...это реальность Карлина и его окружения. Не проявленная Вселенная скандирует КАРЛИН УХОДИ!!! не совершенный ты Слуга Народа!

НУ И ЧТО НАПИЛЬНИК? ГДЕ ТВОЙ коммент тявкающий, или ты не там где власть понужают??? Гавкни пару фраз, может копейку получишь, или слабо? В конуре отсиживаешся??? раны зализываешь? А я вот в сравнении с тобою не прячусь, и права Ангел МОЛОДЕЦ, МОЧИТ ПО ПОЛНОЙ.

И ваш комментарий про трусы уж извините совершенно не в тему, я не в постели с вами, и не обязана обсуждать какое нижнее бельё лучше одеть, а на Банкфаксе, и к сожалению я в сравнении с вами женщина и по статусу всегда в нижнем белье.
А вам рекомендовала уже и ещё раз рекомендую снять самостоятельно штаны и одеть юбку, так как по моему мнению с вас отличная политическая прости@утка получилась, что очевидно всем...., где пахнут деньги там и вы. Хлебайте и дальше свои помои.Удачи вам!
Ольга Приходько

21.09.2015 10:01

- Мнению.
Грубость и возбужденность тов. Приходьки объясняется тем, что я, увы, слишком редко высказываю свое мнение, что сказывается на личной гигиене Ольги.

Ну здесь уж прям наговор и оскорбление меня как женщины. Уж моя личная ГИГИЕНА не сравнима ни с кем. Так что про гигиену вы ошиблись, так же как и про глисты. Вы с собою сравнили? Так понятно, вы вместо фото выставили пса и с ним сравниваете свой образ. А знаете каждый судит сам по себе.

Про то что вы мало высказываете своё мнение абсурд. Вы прячетесь под никами - нетопырь, гость, торгаш, социальная язва и другие, дураку и тому понятно. Пишите всякие грязные слоганы, подобаете низкому существу - собаке. И то насколько я знаю, собака самое благородное, преданное животное, чего нет в вас. Вы опустились ниже канализационного плинтуса.

Про партбилет не вам судить, не ваше дело что я делаю и как, вы для МЕНЯ никто и звать вас никак, и я не обязана перед вами держать отчёт. А то что я высказываю своё мнение, уж извините, Конституция РФ этого не запрещает. И я в сравнении с вами пишу ПРАВДУ. Удачи вам.
ПРИХОДЬКО!! И ЭТО КАЖДЫЙ ЧИТАТЕЛЬ БФ ЗНАЕТ!!

21.09.2015 10:29

ШАРИКОВ (ИЗ СОБАЧЬЕГО СЕРДЦА)
ПОТОМУ НЕ ГОВОРИТ!! А ЛАЕТ!!
Ольга Приходько

21.09.2015 10:44



ПРИХОДЬКО!! И ЭТО КАЖДЫЙ ЧИТАТЕЛЬ БФ ЗНАЕТ!!

21.09.2015 10:29

ШАРИКОВ (ИЗ СОБАЧЬЕГО СЕРДЦА)
ПОТОМУ НЕ ГОВОРИТ!! А ЛАЕТ!!
Значит я не ошибаюсь. Напильник со своей собачьей мордой не говорит, а лает. За это и денюжку получает и помойки хлебает. Пока. СПС за понятие и солидарность.
Гость

21.09.2015 10:56

Ну вот тему засрали. Все свели к перепалке и к перепалке Кудинова и Приходьке (как следует из выше с чистой ! задницей )
Заголовок неправильный

21.09.2015 11:59

"ЭКС-ДИРЕКТОР СКАНДАЛЬНОГО КРЕДИТНОГО КООПЕРАТИВА ВСЕ ЖЕ СЯДЕТ НА СКАМЬЮ ПОДСУДИМЫХ"
Не сядет. Собственник кооператива- пайщики. Ответственность - коллективная. Контроль за действиями директора- общественный. Отсутствиие контроля- пособничество директору.
Чижов хоть и коммунист, а все ж человек.
Сначала про Зернобанк

21.09.2015 12:01

Если Николавева посадят, то и Чижова. Если Николаева не тронут, то и Чижову опасаться не стоит.
Календарь
/ /
25.04.2024