Top.Mail.Ru
18+

«Как-то странно»: собственник Рубцовской ТЭЦ раскритиковал городские власти и МУПы

ОАО «Инвестиционно-девелоперская компания» (ИДК), с июня 2014 года являющееся собственником Рубцовской ТЭЦ, крайне недовольно взаимоотношениями с городской властью, равно как и с действующими в городе коммунальными муниципальными предприятиями. МУП «Рубцовские тепловые сети» (РТС) несмотря на дотации движется к банкротству и не исполняет свои обязательства по погашению долгов, ремонту тепловых сетей и закупке угля. ИДК готова взять зону обслуживания РТС на себя и модернизировать систему теплоснабжения города, но администрация Рубцовска по какой-то причине не спешит согласовывать инвестиционную программу. Об этом говорится в официальном сообщении ИДК.

Как указывается, отповедь «Инвестиционно-девелоперской компании» является ответом на публикации местных СМИ, в которых новый собственник подвергается нещадной критике за срывы отопительного сезона и накопленные долги. В таком тоне, в частности, деятельность ИДК обсуждалась на августовской сессии рубцовского горсовета, сообщает портал rubtsovsk.info. Тогда депутаты отказались передавать в управление девелоперам «Южную тепловую станцию» (ЮТС), высказал множество упреков и заявив, что «компания почти обанкротила и приблизила к пропасти некогда стабильные ресурсоснабжающие предприятия города, которые несмотря ни на что, своевременно и без сбоев снабжали население теплом и горячей водой».

Как отмечает в ответ на критику ИДК, впервые за многие годы отопительный сезон в ее зоне ответственности (северная и центральная части Рубцовска) прошел без нарушений. Угля хватило на весь отопительный период, тогда как на ЮТС топливо закончилось в начале весны. И только по решению Совета директоров «Инвестиционно-девелоперской компании» из запасов РТЭЦ муниципальному собрату было передано 20 полувагонов угля, благодаря которым жители домов в южном и западном контурах не остались без тепла. Аварии на территории, подконтрольной МУП, были в течение всей зимы.

На старте текущего отопительного сезона РТЭЦ уже полностью обеспечена углем на зиму. Ремонт оборудования идет, станция готова к зиме, заявляет ИДК. На ЮТС требуемого запаса топлива якобы нет. «Также известно, что МУП «РТС» не отремонтировал теплосети по итогам еще весенних испытаний, а по результатам осенних даже не начинал. Как это скажется на стабильности доставки тепла потребителям?» - вопрошают представители «Инвестиционно-девелоперской компании».

Не осталось без внимание и шаткое финансовое положение РТС — компания, судя по всему, осознанно идет к банкротству. «ИДК управляет Рубцовской ТЭЦ второй год. В связи с задолженностью со стороны потребителей, все это время ее деятельность финансировали собственники. Муниципальные же предприятия получают бюджетные кредиты и целевые дотации (при дефицитном бюджете города и края). И при этом постоянно банкротятся (три банкротства за последние пять лет). Как-то странно», - отмечается в комментарии.

ИДК также раскрыла структуру своих долгов, указав, что заявления СМИ о ее шатком положении являются ложными. Так, rubtsovsk.info упоминает о том, что компания должна РТС 88 млн рублей. Это неправда, утверждают собственник ТЭЦ. Согласно встречным требованиям, ИДК пытается добиться от МУП оплаты 120 млн долга, что с лихвой перекрывает требования муниципалов. Долг в 120 млн рублей уже признали и управляющие компании города. «К слову, задолженность этого МУПа перед другими организациями сопоставима и в отдельных случаях превышает задолженность перед ИДК. Например, РТС должно 270 млн рублей за уголь «Сибирскому деловому союзу», более 100 млн рублей – городскому бюджету, а налоговая задолженность РТС составляет около 80 млн рублей. Кроме того, РТС имеет долги перед гарантирующим поставщиком и подрядными организациями, выполняющими ремонт на объектах», - не преминула напомнить ИДК.

Как отмечается, «Инвестиционно-девелоперская компания» готова погасить свои долги сразу, как только с ней начнут рассчитываться должники, давно готова подписать мировое соглашение с РТС и даже выкупить долги потребителей. ИДК предлагала принять к себе в штат персонал МУПа и осуществлять его силами обслуживание муниципальных объектов (без передачи имущества). «Это позволило бы ликвидировать задолженности по зарплате РТС и решить вопросы с топливоснабжением и ремонтами. Однако руководство РТС, видимо, не хочет выплачивать долги работникам, поставщикам и подрядчикам. Логично, что долги спишут при банкротстве. Кстати, за невыплату зарплаты руководителей предприятий дисквалифицируют, а г-н Климов до сих пор на посту», - отмечает ИДК.

Также в сообщении говорится о катастрофическом положении сетей, в которых теряется до половины тепла и воды. Модернизации помогла бы инвестиционная программа, которая, к слову, уже разработана, но из-за противодействия администрации Рубцовска до сих пор не принята. «Механизм предусмотрен инвестиционной программой ИДК. В администрацию Рубцовска в течение 2014-2015 годов программу представляли трижды. Не согласовали ее до сих пор», - заявляют в ИДК, добавляя, что муниципальные предприятия в принципе не способны заниматься модернизацией сетей, так как существуют только на бюджетные кредиты и постоянно банкротятся.

«Инвестиционно-девелоперская компания» отмечает, что никогда не ставила вопрос о повышении тарифов на 44 %. Поднять тариф нужно на 25 %, при этом для физических лиц вообще лишь на 10 %. Еще 10 % компенсируют за счет муниципальных субсидий (предусмотреть их возможно даже при убыточном бюджете), оставшиеся 5 % – за счет повышения эффективности работы ТЭЦ, котельных и сетей.

Добавим, что ИДК при условии содействия властей совместно с китайскими и российскими партнерами планирует вложить от 40 до 50 млрд рублей в строительство на базе Рубцовской ТЭЦ энергостанции мощностью 500 МВт. Об этом рассказал председатель совета директоров ИДК Михаил Дворкович, брат российского вице-премьера. Ориентировочный срок запуска объекта - не ранее 2020 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Углярка

21.09.2015 11:56

Пока СДС в сговоре с рядом чиновников краевой администрации разваливает уголовные дела, возбужденные против отстраненного сити-менеджера Рубцовска Ларионова с твердым намерением вернуть его в кресло и обеспечивать через него расчеты за уголь и выбивание долгов прошлых лет, ИДК остается только ждать 2020 года.
Не пойму

21.09.2015 12:01

Зачем критиковать убогих? Фельдман сидит трясется. Или посадят вслед за Ларионовым, или Ларионов вернется и голову оторвет. Ни один вопрос не решает нормально. Всех футболит направо и налево.
Гейзер

21.09.2015 12:15

Пока высокопоставленные чиновники администрации Алтайского края через подставные фирмы будут участвовать в поставках угля в муниципалитеты, в том числе в Рубцовск - ни о какой эффективности ТЭЦ, котельных и сетей не будет в помине. Пока кемеровские угольные олигархи ногой открывают дери первых кабинетов краевой администрации - надеяться не на что. Интересно, а наш губернатор правильно понял сигнал ФСБ и Следственного комитета с задержанием коллеги из Республики Коми? Или кемеровские жулики еще похороводятся с алтайскими?
Призрак Опера

21.09.2015 12:48

Интересно, почему в Коми могут губернатора задержать, а отрешенный рубцовский сити-менеджер Ларионов до сих пор с черного хода проползает в мэрию, сидит в своем кабинете и решает вопросы. У Ларионова дружки в Кемерово более влиятельные чем у губернатора Коми? А как называется когда олигархи вместе с чиновниками приказывают что делать правоохранительным органам? Мафия? ОПС? ОПГ? Подчеркните правильный ответ.
рубцовчанка

21.09.2015 13:01

никто не собирается защищать Ларионова и других представителей власти, но не надо "ля-ля" о том, как хорошо нам будет с ИДК. И вообще какое право имеет директор частной компашки считать деньги в чужом кармане? Он ОБЯЗАН рассчитаться с Водоканалом, Тепловыми сетями ( поставщиками услуг). Сколько раз его официально предупреждали, чтобы гасил долги и в суд на него подавали и он возмещал по суду определенные суммы муниципальным предприятиям, только вот пока суд решит, это уходит не менее полугода. Пусть отдаст деньги за то, что уже получил ( например за холодную воду!) , а потом рот открывает. А так он о своих долгах умалчивает, типа отдаст когда ему погасят. А ему поступает от потребителей не менее 80% от начисленного, что же он не отдаст такую же часть хотя бы? Никто ему не верит в Рубцовске!
Воровству

21.09.2015 13:02

Это не мафия – это дети малые. Настоящие мафиози, как водится, за кадром. Кто на ЮТС уголек с 30% наценкой продолжает поставлять? Хозяева Ларионова из СДС и какой-то Харьков (сын того самого, друга В.А. Козловского). Кто РКЦ придумал? Козловский. Кто Сережу Пчелякова в политику вытащил с автостоянки у рынка? Козловский. С кем Ларионов продолжает шушукаться по делам ЖКХ? С Козловским. Вот и думайте, кто за этим стоит.
Ох-ТВ

21.09.2015 13:04

Да Козловский и у истоков ТВ-3, где нынче Ира Кох теперь денежки зашибает стоял. А Овиденко Юра – первый директор ТВ-3 до сих пор ему все барнаульские новости докладывает.
татьяна

21.09.2015 13:04

а никто и не защищает ларионова или там климова, но ИДК и вовсе доверия нету, они еще не добравшись до муниципальных предприятий уже завели речь о необходимости изменить нормативы и тарифы. Строить они будут, как же... деньги они будут выкачивать... А нам -то что с того, если на смену одним придут другие, ещё более алчные и бессовестные?
"Новости нашей Ад-министрации"

21.09.2015 13:10

Вова Ларионов совсем обнаглел. Не смотря на то, что его многократно одергивал Следственный комитет за посещение администрации и оказание давления на подчиненных, продолжает являться в администрацию и грозить увольнением тем, кто не хочет продолжать его воровскую линию и направлять деньги за якобы выполненные работы «Сборной Армении по откатам». Угрозы уже получили и Фельдман, и Черноиванов.
Местный житель

21.09.2015 13:14

Обхохочешьси... Одни бандюганы у других пытаются вырвать изо рта жирный кусок, и на какие только уловки не идут при этом... В любом случае страдают простые рубцовчане. Платежи за коммуналку растут, а зарплаты снижают, да еще и не вовремя выплачивают. местные руководители ( руками водители) даже своим подданным деньги не дают( что в РТС три месяца не платят зарплату все знают, а что работники администрации также долги имеют, тишина. Это я не к тому, что мне чиновников жалко, а просто как факт). Как говорится, и это было бы смешно, когда бы не было так грустно"
РУБЦОВСК - город БЕЗ ЗАКОНА

21.09.2015 13:14

А вы в курсе, что О1.10.2015 Алтайский краевой суд собирается вернуть Ларионова В.В. к исполнению своих обязанностей. Якобы без него город замерзнет и умрет. Так утверждают некоторые высокопоставленные чиновники краевой администрации. Они же давят на следствие и на суд, нарушая Конституцию РФ и федеральные законы. А мне думается, что город может и не выдержать еще одну зиму с нечищеными дорогами, темными улицами и не работающими светофорами и откатами угольной мафии.
Верните Марине Ларика!

21.09.2015 13:19

Ларик придет - порядок наведет! При нем Зорина Марина опять нашкуляет денег на Новогодних праздниках и из бюджета и из карманов предпринимателей, как умудрилась их умыкнуть на убогом дне города 12 сентября, за который теперь без стыда и совести раздает награды. А семья депутата Пчелякова построит адски страшный снежный городок из двух корявых фигурок за 700 тысяч рублей.
воровству на 13-02

21.09.2015 14:07

А ООО "Локомотив-Юг" Пчелякову тоже Козловский посоветовал у Ельникова отжать или молодой рейдер сам кое чему у старика научился?
А там ведь тоже каждую зиму депутат от СДС Пчеляков по 10 мультов из бюджета города откусывает своим немаленьким ртом.
вопрос

21.09.2015 14:14

Кто такие городские власти? Четыре года городом рулят Ларионов с Пчеляковым да Зорина с Гинатулиным. Ими что ли девелоперы недовольны? Так они же их очень любили. Ларионову и Пчелякову подарки и конверты дарили. А теперь все? Прошла любовь?
Черная метка

21.09.2015 14:17

Судя по тексту это последнее китайское предупреждение из Новосибирска рубцовским воришкам-нуворишкам. Дальше только допросы, пересылка и лесоповал.
на 14:14

21.09.2015 14:20

вы еще Фельдманяна забыли. Он тоже ртом дружил с СДС, а задом с ИДК. И все бескорыстно.
РУБЦОВСК - город БЕЗ ЗАКОНА 21.09.2015 13:14

21.09.2015 14:24

Рубцовск - город без ФРАЕРОВ, лапоть!
:)
Опять украли!

21.09.2015 15:39

Весной 2015 года губернатор Алтайского края выделил средства на проведение в Рубцовске Олимпиады городов Алтая-2015. В том числе более 12 млн. руб. было выделено на строительство легкоатлетической дорожки на стадионе "Торпедо". После ряда хитрых закулисных соглашений делать дорожку доверили "лицам кавказской национальности" из Кемерово и по совместительству друзьям рубцовского сити-менеджера Ларионова. До этого та же гоп-команда укладывала в Рубцовске быстрорастворимый асфальт. При чудовищном воровстве на всех этапах результат получился аховый. На прошлой неделе в двух местах треснуло бетонное основание дорожки, порвано верхнее полимерное покрытие. Но это только начало. К весне от дорожки не останется и следа. Тысячи рубцовских детей и подростков опять без возможности заниматься легкой атлетикой. Поскольку с мая месяца воровство на спортивных стройках Рубцовска упорно не замечают ни губернатор Карлин, ни посещавший Рубцовск вице-губернатор Бессарабов, ни правоохранительные органы спортивная общественность города намерена сегодня же отправить материалы о спортивной дорожке и заборе стадиона "Торпедо" в Общероссийский Народный Фронт и Администрацию Президента РФ.
Фельдману

21.09.2015 16:39

Хватит сидеть в кустах. Раздели культуру и спорт до Нового года. Выгони свою школьную подругу Зорину. И будет тебе счастье, почет и уважение и от боксеров, и от художников с музыкантами.
Воровство по-Рубцовски 12:52

21.09.2015 17:18

Вот вот. Рубцовская мафия Ларионов-Кох-Роот-Левшин за четыре года не хило у народа простого через МУП «РКЦ» натырило. Говорят по 15-20 мульенов ежегодно. И Климов –директор МУП РТС на побегушках у Левшина. Ни стыда, ни совести. При таких раскладах ни каких денег на уголь не хватит.
На 17-18

21.09.2015 21:14

А куда прокуратура города Рубцовска и края смотрят? Почему эти беззакония выявляет простой народ? Почему безхребетная прокуратура получает деньги с налогов трудового народа и покрывает воров в законе? Или Карлин погрозил кривым пальчиком Богданчикову и он все покрывает? Пусть только попробует вернуть Ларчика обратно и Богданчиков с Карлиным увидят обратную сторону населения края.
Про прокуратуру

21.09.2015 22:14

Куда она, прокуратура, смотрит ?
Да в будущее ...
Ничего не изменится, пока мы не изменимся - мы видим дороги, мы все знаем, но ждем решения наших проблем сказочным образом.
Сказка закончилась Идите и пишите заявление в прокуратуру. Идите голосуйте. Вы сами за себя в ответе.
Я буду бесконечно рад, если вернут Ларионова, но всех клерков поставивших визы посудят. Другие будут думать, что делать - визировать или писать заявление на увольнение.
ФИШКА-2

21.09.2015 22:33

ЯШКА, СНИМИ РУБАШКУ ИЛИ С ТЕБЯ СНИМУТ ГЕНЕРАЛЬСКИЕ ПОГОНЫ ! РУБЦОВСК ТАКОВОЙ !
кукугриня

21.09.2015 22:51

Телеграфирую, что возле ТВ-3 открыта стоянка на постоянной основе больших машинок с кемеровскими номерами. Чего они там стоят? Наверное сказки венского леса с кохшей сочиняют для города...
сэс

22.09.2015 09:24

народ, сам по себе, тараканы сами по себе
стужа

22.09.2015 09:29

в конце недели обещают снег, а с отоплением в Рубцовске глухо. народ переходит на электроводонагреватели по причине отсутствия горячей воды. явно нездоровая ситуация складывается в Рубцовске, по причине некомпетентности администрации
Календарь
/ /
28.03.2024