Top.Mail.Ru
18+

Археологи обнаружили человеческие кости у вершины «лестницы ВДНХ» в Барнауле

Археологи обнаружили человеческие кости у вершины «лестницы ВДНХ» в Барнауле

Группа археологов, работающая на раскопках на территории Нагорного парка Барнаула, обнаружила человеческие останки в толще земли на будущей верхней террасе объекта, неподалеку от вершины демонтируемой лестницы. Специалисты назвали находку ожидаемой, поскольку строительные работы затрагивают часть бывшего кладбища, где людей хоронили с XVIII века. Об этом сообщается на сайте администрации Барнаула.

Кости не были потревожены строительством ВДНХ в советское время, но их неминуемо должны были обнаружить во время так называемых спасательных раскопок. Останки находятся на глубине около 2 м от верхнего слоя земли в парке. Их передадут для исследований антропологам, которые занимаются определением времени захоронения, пола и возраста погребенного человека. После окончания исследований останки перезахоронят.

Археологи обнаружили человеческие кости у вершины «лестницы ВДНХ» в Барнауле

Руководитель раскопок кандидат исторических наук Владимир Семибратов назвал находку ожидаемой. «Мы знали – на территории парка располагалось кладбище. Кроме того, останки были обнаружены и во время строительства ВДНХ, и во время строительства фундамента нового храма. Очевидно, что в ходе проведения работ по террасированию они тоже были бы обнаружены. Нынешние строительные работы затрагивают только небольшой фрагмент кладбища, поэтому мы найдем не очень большое количество останков. На большей части территории парка останков нет. Наши работы будут продолжаться в течение еще 7-10 дней», - приводятся на сайте слова ученого. Он добавил, что похоронены здесь были простые горожане, поскольку на этой территории высокопоставленных людей не хоронили.

Результат работ, которые проводятся в Нагорном парке, также назвал ожидаемым пресс-секретарь Барнаульской Епархии, протоиерей Владимир Матусов. «Я хочу подчеркнуть, что нахождение там человеческих останков ни в коей мере не является сенсацией, и делать из этой информации сенсацию не имеет смысла. Найденные археологами останки будут захоронены в соответствии с христианскими традициями, которые предполагают бережное отношение к местам захоронения предков и их праху. На данный момент информации о том, где произойдет перезахоронение, у нас нет», - сказал г-н Матусов.

Администрация Барнаула подчеркивает, что посещение территории парка опасно для жизни: сейчас там ведутся серьезные строительные работы с привлечением техники. Парк полностью закрыт для посетителей.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Барнаулец

23.09.2015 19:43

"Он добавил, что похоронены здесь были простые горожане, поскольку на этой территории высокопоставленных людей не хоронили."

Ну так-то там на Нагорном кладбище захоронены:

Руководители и специалисты горного производства: Фролов К. Д. (1726—1800) — изобретатель-гидротехник. Чулков В. С. (1746—1807) — начальник Колывано-Воскресенских заводов, основатель камнерезного дела на Алтае. Залесов П. М. (1772—1837) — строитель сереброплавильных заводов, изобретатель паровой турбины для откачки воды из шахт. Черницын И. И. (1750—1809) — ученик и помощник изобретателя Ивана Ползунова.

Художники: Мягков М. И. (1797—1852) — мастер религиозной живописи, академик искусств и портретной живописи. Петров В. П. (1770—1810) — ученик основоположника городского русского пейзажа Ф. Н. Алексеева, академик живописи.

Архитекторы: Молчанов А. И. (1765—после 1824) — первый архитектор Барнаула, автор каменного корпуса сереброплавильного завода, горной аптеки, канцелярии, ансамбля Демидовской площади. Попов Я. Н. (1802-1863) — ученик К. И. Росси , автор церкви Иоанна Предтечи, дома начальника заводов, ансамбля Демидовской площади.

Ученые и исследовтели: Шангин П. И. (1748—1816) — медик, специалист по минералогии, член-корреспондент Петербургской академии наук. Геблер Ф. А. (1782-1850) — врач, географ, член-корреспондент Петербургской академии наук. Гуляев С. И. (1805—1888) — фольклорист, этнограф, изобретатель. Гуляев Н. С. (1951—1918) — краевед, архивариус Алтайского горного округа. Ядринцев Н. М. (1842—1894) — публицист, исследователь Сибири. Гюстав Луи Мария Менье (1827—1862) — французский археолог и путешественник. Общественные и государственные деятели: Журин Н. И. (1841—1891) — начальник округа, один из основателей общества попечения о начальном образовании. Штильке В. К. (1850-1908) — просветитель, депутат Государственной думы
Барнаулец

23.09.2015 19:52

Наверное археолог, руководитель раскопок Владимир Семибратов, имел ввиду место, где проводятся строительные работы
и

23.09.2015 20:54

Знаете, вся Русь формировалась порядочноми и жизненно активными людьми: скотоводы, земледельца, администраторы(главы сел) и т.д. Ихроь в России не меньшечем путина,забывшего о "внутренней политике", и они в таком же забвении--копайте не стесняясь!
1

23.09.2015 21:52

А куда Епархия перезахоронила те останки, что потревожили в самом начале строительства нового храма на Горе?
Для барнаульца

24.09.2015 08:50

Из сообщения Кабинета ее императорского величества начальнику Колывано-Воскресенских заводов Качке об отправке из Петербурга с воинской командой обучавшихся каменной кладке заводских служителей. Док. №3 от16 марта 1790 г.С.134.
Из Кабинета ея императорскаго величества господину статскому советнику, Колыванских заводов начальнику и кавалеру Качке.
Из бывших здесь в учении каменной кладке Колыванских заводов слу¬жителей ученики: маркшейдерской - Андрей Молчанов, пробирной - Евгений Смирнов, гармахерской ученик Мирон Максимов и промывальщик Прокопей Горбунов - от мастера Порто представлены с тем, что они означенному мастерству обучены им совершенно, изъясняясь притом данными им аттеста¬тами, что все до каменной кладки принадлежащее мастерство установить и руководствовать сами они могут, а Молчанов и Смирнов занимались несколько учением и архитектурской науке, сколько по краткости время успеть в ней могли. Чего ради они, Молчанов с товарищи, в Колыванские заводы препровождаются. Ваше высокородие, благоволите приказать означенных учеников, Горбунова с товарищи, употребить по приезде к должности, .
ЦХАФ АК Ф.169. Оп. 1. Д 567. Л.241 -241 об. Рукописная копия.
Мифология вещь не очень вредная. К тому же автор этой легенды известен. Некто Степанская.
Прохожая

24.09.2015 10:38

А еще мои прадед и прабабка там были похоронены. Мне было лет 5 мы были на Пасху там - очень в память врезалось. Больше ничего не помню
Календарь
/ /
19.04.2024