Top.Mail.Ru
18+

Алтайские депутаты отказались вернуть выборы, но оставили чиновникам «золотые парашюты»

Депутаты Алтайского Заксобрания отклонили два законопроекта эсеров, внесенных в повестку. Первый касался возвращения прямых всенародных выборов глав муниципальных образований региона, второй — отмены «золотых парашютов» для чиновников краевой администрации. Опубликованные на сайте АКЗС результаты голосования дают основания предполагать, что эсеров поддержала часть единороссов, но этого оказалось мало.

В пояснительной записке к законопроекту о возвращении выборов мэров справороссы прямо говорят о неудачном опыте Барнаула, последние годы находящегося под властью сити-менеджеров. Они упоминают об уголовных делах в отношении глав горадминистрации Владимира Колганова и Игоря Савинцева и говорят, что в краевом центре сложились «давние выборные традиции».

Примечательно, что эсеры не требовали сделать выборы единственным способом назначения градоначальников и глав муниципалитетов, а лишь просили предусмотреть в уставах такую возможность. Если бы их законопроект был одобрен, местные депутаты могли бы избирать мэров из своего числа, назначать по представлению конкурсной комиссии, либо полномочиями наделялся бы народ, который должен был выразить свое мнение на прямых всенародных тайных выборах.

Однако даже такая формулировка показалась большинству неприемлемой. В итоге за законопроект проголосовали 16 человек, против — 35, еще 8 не голосовали.

Та же судьба постигла и второй законопроект, который должен был оставить краевых чиновников, проработавших в администрации не менее года, без выплат в случае увольнения. Депутаты не захотели отменять «золотые парашюты», однако в этом случае проголосовали немного иначе: 16 — «за», 38 — «против», не голосовали пять человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
алыми

24.09.2015 14:56

Если народ избирает депутатов, которые считают, что народ не дорос до выборов мэров, то на кого ж теперь пенять?
жираф большой

24.09.2015 15:08

Что же, вы так единоросы боитесь народ, а В вашей Конституции ТОЛЬКО НАРОД ЯВЛЯЕТ ВЛАСТЬ, А ВЫ ЖОПОЛИЗЫ (ДЕП.ЕДРО) только под карлушу, да согбенному ванелоору. Жалко карлу, что при всенародных выборах главы будут иметь какую-то самостоятельность, он не сможет их третировать
и издеваться над ними как сейчас. А сегодня у него все дураки, а он самый умный-мы почти полностью можем это признать- ума ему не занимать, но ты считай и других за людей, не будь таким "Держимордой", все гомосапиенс, не ты один и когда нибудь тебе по заслугам воздастся за человеконенавистность, приедешь ты когда нибудь( да уж и скоро) в Москву, тебе там друг Кирил и воздаст. А ты ваня не расчитывай на память алтайскую, тебя помнят как неплохого нач. ГУСХ, НО СЕГОДНЯ ИЗВИНИ, ТАК СЕБЯ НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ--ТЫ АМЁБА,БЕССЛОВЕСНАЯ НЕ ИМЕЕШЬ ПЕРЕД КАРЛОЙ НИ МАЛЕЙШЕГО СВОЕГО МНЕНИЯ. Нам коренным это сильно не нравится-будешь один!!
Мне видней.
2 алыми 24.09.2015 14:56

24.09.2015 16:17

Это когда у нас народ последний раз избирал депутатов? Партийные списки и бабло рулят. Результат налицо.
Бухтияр

24.09.2015 16:26

Блин! Я только "ЗА" золотые парашюты. Но при условии, что их владельцев будут сбрасывать эдак метров со 100. На этих самых парашютах...
Рома

24.09.2015 16:29

алыми
24.09.2015 14:56

Те, самих депутантов народ дорос избирать, а меров никак нет? Может этих мандатных никто и не избирал?
Евгений

24.09.2015 16:39

Вот и тема для НАРОДНОГО ФРОНТА пусть дадут оценку "паршутистам" , заодно увидим чего они реально стоят .
Ольга Приходько

24.09.2015 17:31

А что депутатам (тем же эсерам) тяжко обжаловать данный закон на противоречие Конституции РФ? Чего сидим? кого ждём? кого боимся? Что некому из депутатов объяснить народу о нарушении избирательных прав??? Эх депутаты::::
местный

24.09.2015 17:36

скоро Карл... вообще президентом станет. вот тогда веселуха у них начнётся.
Ольге Приходько

24.09.2015 17:37

Вы бы уж перестали писать откровенную ерунду и дискредитировать своей глупостью коммунистов..."Золотые парашюты" Конституции не противоречат - на это четко указал Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 05.04.2013 г. №7-П.. А вот со здравым смыслом и морально-этическими аспектами существования высшей чиновничьей касты в Алтайском крае они точно диссонируют... Вот только краевые едросы этого наотрез видеть не хотят, а доблестный ОНФ в этом вопросе почему то молчит...
Ольга Приходько

24.09.2015 19:42

тому кто мне.

Конституционный суд свои постановления выносит как прикажут ножкой сверху, где вы видите суды в России, да ещё и основанные на Конституции РФ? Их нету. и я считаю что полностью подорваны устои государства, справедливости нету. Я иного мнения не имею.
для Евгений 24.09.2015 16:39

24.09.2015 20:13

Совсем пичалька если вы до сих пор не поняли чего стОят все эти фронты-нашисты-кургиняновцы-залдостановцы. Ровно 30 иудиных сребренников в базарный день. Грамотный развод лошков только и всего.
фу

24.09.2015 20:28

депутаты-промокашки от власти
Для того который Евгению ну и так между прочим

25.09.2015 13:14

Доблестный ОНФ тему мониторит и старшим товарищей информирует, а те намеки региональным властям делают в том числе и алтайским : http://onf.ru/2015/08/14/v-onf-schitayut-chto-praktika-ustanovleniya-zavyshennyh-pensiy-municipalnym-chinovnikam/ Вопрос только в том воспринимают ли эти намеки местные власти или нет. Если нет то черным шариком в их активе становится больше, сахалинские и ребята из Коми тоже до последнего не верили, что нужна перезагрузка результат на лицо. Вот и мания вешать медальки появилась не спроста ведь медалька это белый шарик, но как показывает практика это не спасает. Причем можно давить активистов в регионах грозя им прекращением карьеры заводя уголовные дела или руша региональные банки Движение не остановить старт дан и на смену одного актива придет другой более жесткий к региональной и местной власти та что будем посмотреть
из села

25.09.2015 14:04

Да... депутаты не от народа!!! Это видно по их решениям. Хорошо бы знать как проголосовал тот или иной депутат!
Гость

27.09.2015 00:23

выматериться хочется и уже давно.
Календарь
/ /
25.04.2024