Top.Mail.Ru
18+

Еще один пикетчик, требовавший выборов мэра Барнаула, ждет повестку в суд

Еще один пикетчик, требовавший выборов мэра Барнаула, ждет повестку в суд

Пресс-секретарь Барнаульского горкома КПРФ Анна Бурыкина, пикетировавшая здание краевого Парламентского центра с требованием вернуть выборы мэра Барнаула, ожидает повестку в суд. Как оказалось, на нее, как и на общественника Виктора Рау, был составлен административный протокол — активисты якобы стояли слишком близко друг к другу. Однако если г-на Рау едва ли не силой увезли в отделение полиции сразу после пикета, то разбирательство в отношении г-жи Бурыкиной началось лишь через сутки. Об этом ИА «Банкфакс» рассказала сама коммунистка.

По словам Анны Бурыкиной, она пришла к зданию Парламентского центра чуть позже Виктора Рау и, отсчитав шагами положенные 50 м, встала со своим плакатом «Барнаульские коммунисты за всенародные выборы мэра!». «Мой одиночный пикет продолжался около часа, за это время несколько раз подходили полицейские, переписывали данные, но никто не сказал о якобы имевшем место нарушении. При этом я и сама спрашивала, есть ли ко мне какие-то претензии, но ответ был отрицательным. При этом самого Виктора Рау я почти не видела — он стоял у парковки, его загораживали автомобили», - сказала г-жа Бурыкина.

О своем «правонарушении» она узнала только через сутки, 25 сентября, когда ей позвонил сотрудник полиции и пригласил в отделение для дачи объяснений. Он и рассказал, что расстояние между коммунисткой и г-ном Рау якобы было меньше 50 м. «Когда я пришла в полицию, оказалось, что на меня составлен административный протокол. При этом никаких доказательств нарушения приведено не было, к тому же я и сама не видела, чтобы кто-то измерял расстояние между нами. В протоколе я отразила свое мнение о действиях полиции», - пояснила собеседница.

Дело об административном нарушении в скором времени будет передано в суд, сейчас Анна Бурыкина ждет повестку. Она уточнила, что если на нее наложат штраф, она будет оспаривать это решение в суде апелляционной инстанции.

Напомним, 24 сентября полиция составила административный протокол на активиста Виктора Рау, который принимал участие в серии одиночных пикетов у здания краевого Парламентского центра. Пикетчики требовали возвращения выборов мэра Барнаула, этот вопрос как раз рассматривался на сессии АКЗС. Как оказалось, оппозиционер находился слишком близко к другим активистам из парламентских партий, и, хотя они пришли позже него, нарушителем оказался именно г-н Рау. Оппозиционер озвучил ИА «Банкфакс» две версии произошедшего: особая любовь к нему полицейских либо оппозиционные взгляды стражей порядка, которые сделали бесплатную рекламу акции.

Фото: сообщество «Красный угол в Барнауле» в Facebook

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Прохожий

28.09.2015 10:38

Ой, какие невинные и законопослушные граждане... Оччччуметь просто. Бедный Рау ни чего не видел, ничего не слышал... Да и Бурыкина, судя по её "лапше" была не в курсях о том, что по близости Рау хотит выборов мэра... Смешно. А почему не составили протокол на СР-овца??? Да просто потому что между ним, Рау и Бурыкиной было больше 50-ти положенных метров. Читайте законы, господа и придерживайтесь их. А уж коль нарушили - будьте любезны отвечать.
Константин Емешин

28.09.2015 10:39

Я готов выступить в суде свидетелем. Самое остроумное, что я прихожу на публичные акции, подхожу к полицейским, здороваюсь, спрашиваю - если какие претензии. На даном мероприятии полицейский стоявший возле Рау ответил, что все нормально. Я еще обратился к полицейскому и сказал: "Охраняйте его, чтобы никто не утроил провокацию".

И я ушел на сессию. Но потом сработала старинная схема авторитарных режимов, когда некий высокопоставленный чиновник испугавшись, что он получит нагоняй еще от более высокостоящего, звонит и задает вопрос начальнику полицейскому: "А что там происходит?" А полицейский начальник на всякий случай дает нагоняй подчиненным и те формально запускают дурочку - пишите объяснительную, составляют протокол и отправляют его в суд. Сами на эти судебные заседания не ходят, а суды как правило не видят никаких нарушений или отфутболивают дело из-за нарушении процедуры. И масса серьезных людей получающих высокую зарплату из бюджета занимается этой игрой ради того, чтобы показать начальникам, что они ведут борьбу.
Ольга Приходько

28.09.2015 10:47

Данным Протоколом заставить вытереть N МЕСТО сотруднику правоохранительных органов, на месте прямо в судебном заседании и при свидетелях, другого мнения нет. Так как тот самый орган обязан по закону следить за порядком во время пикетирований, митингов и иных акций, в случае нарушения, сделать ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Понабрали в правоохранительные органы неучей и бездарей, неспособных даже на самое что ни на есть простое, принять заявление от гражданина и зарегистрировать его в должном порядке, а Протокол им даже и не сниться, и я больше чем уверена, они его в глаза то хоть видели? У меня была аналогичная ситуация и в полиции и в суде, которые не знают как принять входящее заявление или жалобу. По 40 минут ждала пока проконсультируются выше. Позор всем правоохранительным органам, всем судам Алтайского края, я так считаю, или кто то иного мнения?
NewMann

28.09.2015 11:08

Насколько же власть в Алтайском крае слаба и труслива, если боится одиночных пикетчиков. Позорище, а не власть!
Анна Бурыкина

28.09.2015 11:10

Константин Николаевич, я буду Вам очень признательна, если Вы выступите свидетелем на суде!!! Ситуация - полный АБСУРД! Если я и Рау якобы стояли на не должном расстоянии друг к другу, тогда почему его задерживают и составляют протокол по окончанию пикета, а я о нашем "совместном правонарушении" узнаю вечером на следующий день - через СУТКИ? Как такое возможно?! Если они его опротоколировали, то они и меня должны были опротоколировать? Ну, на худой конец, - в этот же день. ЧТО ЭТО?)))) Как такое возможно?...
1111

28.09.2015 11:22

Сентябрь: разогнанная коррумпированным чиновниками инфляция в Алтайском крае продолжает оставаться высокой.
28.09.2015

Уровень потребительских цен за сентябрь в Алтайском крае вырос на 0,6%, сообщает территориальный орган Росстата в этом регионе. В итоге, накопленная за 9 месяцев 2015 г. инфляция составила 9,8%. При этом рост цен на продовольствие в Алтайском крае за 9 месяцев составил 8%, непродовольственные товары подорожали на 12,4%, стоимость услуг выросла на 7,9%. Рост цен в регионе существенно ускорился с июля. Если в предыдущем квартале цены выросли лишь на 0,2%, то в третьем квартале они увеличивались в 12 раз быстрее – и их рост составил 2,4%. Поводом для этого прежде всего стали действия коррупционно мотивированных чиновников управляющих регионом и его крупнейшими городами, санкционировавшими в этот период беспрецедентный рост цен на регулируемые услуги близкого к ним бизнеса (основные коммунальные тарифы, стоимость проезда в общественном транспорте). Безответственное поведение властей и близких к ним предпринимателей спровоцировало неинтегированный с властями бизнес - ранее воздерживавшийся от роста цен, он также начал повышать стоимость реализуемых товаров и услуг. Хотя основной «июльский» инфляционный удар уже позади, ожидается, что в октябре уровень инфляции сохранится на близких к прежним значениях. А с ноября инфляция вновь может начать расти, отражая эффекты окончания года.
Ира

28.09.2015 11:39

Как-то все это напоминает ситуацию, отраженную в пословице: коту заняться нечем - он яйца лижет. Плюс вызывает вопросы о вменяемости местной власти.
Ольга Приходько

28.09.2015 13:54

Срок составления протокола об административном правонарушении

Срок составления протокола об административном правонарушении. По общему правилу протокол об административном правонарушении должен быть составлен немедленно после выявления совершения административного правонарушения (ч.1 ст.28.5 КоАП РФ).

В случае если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения (ч.2 ст. 28.5 КоАП РФ).

В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования.

Порядок оформления протокола об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении составляется в присутствии лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствии. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола (ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ).

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается запись в протоколе. Права лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ (ст.25.1 КоАП РФ). Кроме того, лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, должны быть разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Подписание и вручение протокола об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, неявки этих лиц для составления протокола, в нем делается соответствующая запись (ч.5 ст.28.2 КоАП РФ).

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении (ч.6 ст. 28.2 КоАП РФ).

Необходимо обратить внимание, что подписание протокола об административном правонарушении, также, как и его вручение (направление по почте), осуществляется исключительно лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении или его законному представителю. Подписание, вручение протокола об административном правонарушении защитнику, оказывающему юридическую помощь лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении и действующему на основании ордера (если защитник – адвокат), представителю юридического лица, действующему на основании доверенности, в том числе руководителю его филиала или подразделения, расценивается, как невыполнение требований, установленных ч.ч.5 и 6 ст.28.2 КоАП РФ. Поскольку перечисленные лица не являются законными представителями.

На практике очень часто возникает вопрос о возможности обжалования протокола об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении обжаловать нельзя, поскольку протокол всего лишь фиксирует административное правонарушение. Если лицо, в отношении которого составляется протокол об административном правонарушении не согласен с обстоятельствами, которые излагаются в протоколе, то он может в протоколе выразить свою позицию в части предоставления объяснений и замечаний на протокол. Затем, при рассмотрении дела об административном правонарушении, лицо, в отношении которого ведется дело, имеет возможность опровергнуть те обстоятельства, которые зафиксированы в протоколе, предоставить доказательства, дать пояснения по делу.

Рассмотрение дела об административном правонарушении. В течение трех суток после составления протокола об административном правонарушении он направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении (ч.1 ст.28.8 КоАП РФ).

Протокол об административном правонарушении передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения):

В случае если административное наказание по административному делу предусматривает административный арест либо административное выдворение (ч.2 ст.28.8 КоАП РФ);
Если применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности (ч.4 ст. 28.8 КоАП РФ).

Административные органы, уполномоченные составлять протокол об административном правонарушении установлены ст. 28.3КоАП РФ. Административные органы, уполномоченные рассматривать дела об административном правонарушении установлены гл. 23 КоАП РФ.

Так, например, при нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст.6.3 КоАП РФ) протоколы об административном правонарушении составляют органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст.23.13 КоАП РФ). Этот административный орган может сам рассмотреть дело.

Но согласно ст.23.1 КоАП РФ орган, уполномоченный составлять протокол об административном правонарушении передает дело на рассмотрение судье, в случае, если по делу проводилось административное расследование или если по делу предусмотрено наказание в виде приостановления деятельности. Т.к. санкция ст. 6.3 КоАП РФ в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц предусматривает приостановление деятельности, то протокол об административном правонарушении по этой статье в отношении указанных лиц должен быть передан на рассмотрение судье, а в отношении граждан и должностных лиц рассмотрен органом, составившим протокол.

По ст.6.2 КоАП РФ протоколы об административном правонарушении составляют должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения (ч. 18 ст.28.3 КоАП РФ), но дела об административных правонарушениях по этой статье рассматривает суд (ч.1 ст.23.1 КоАП РФ).
Представление интересов в суде
Представление интересов в суде по делам об административных правонарушениях и прочим арбитражным спорам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий органов надзора при проведении проверок, административных расследованиях, административных производств
СашОК

28.09.2015 14:07

Власть водолаза - нее вечна! Воры от власти покрывают своих корешей (васильева, сердюков, чуйбайс, якунин, миллер, сечин, ротенберги и т.д.) и очень трясутся за свою *опу у кормушки!
Истина восторжествует!
Вор должен сидеть в тюрьме!(с) И будет!
урист

28.09.2015 15:44

а рулеткой мент расстояние мерил? если нет - посылайте лесом. вместе с протоколом
Ольга Приходько

28.09.2015 18:30

Позор всей правоохранительной и судебной системе Алтайского края.

28.07.2015 года в отношении меня был вынесен протокол об административном правонарушении в здании Благовещенского районного суда Алтайского края судебным приставом ОУПДС Суетского района Носовым В.А. по части 2 статьи 17.3 КоАП РФ. Шесть раз откладывали судебное заседание.

Сегодня вынесено Постановление от 28.09.2015 г. по делу № 5-225/2015, в котором в мотивированной части указано: " Из материалов дела и пояснения свидетелей пристава Носова В.А. и начальника межрайонного отдела службы судебных приставов Благовещенского района Трегубова В.С. в судебном заседании усматривается, что 28.07.2015 года в 13 часов 45 минут Приходько О.Г. находящейся в здании Благовещенского районного суда по адресу ул. Советская 4, с. Верх - Суетка Суетского района Алтайского края судебный пристав по ОУПДС Носов В.А. неоднократно предлагал пройти через стационарный металлообнаружитель, который срабатывал на наличие металлических предметов , и предъявить ручную кладь. Приходько О.Г. указанные требования были выполнены, что кроме показаний последней, подтверждается показаниями в судебном заседании свидетелей Носова В.А. и Трегубова В.С." Постановил : Производство по делу об административном правонарушении в отношении Приходько Ольги Геннадьевны, привлекаемой к административной ответственности по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием административного правонарушения. Напрашивается вопрос: "В системе Карлина А.Б. все такие тупорылые бездари?" Или я зря такого мнения?
гость

28.09.2015 21:16

Метр -должен быть поверенный государственным поверителем.
о чем должна быть сделана запись в протоколе об измерительных средствах.
Прошка

28.09.2015 22:31

Власть,а именно Карлин,не знает законов,поэтому он ежедневно нарушает их. Он дает указание Локтеву,а тот с огромным энтузиазмом разрабатывает черные схемы. Локтев, придумай что-то поумней - это уже старо. В Алтайском крае все хотят всенародных выборов,кроме подсирал.
Ольга Приходько

28.09.2015 22:49

ТОЛЬКО ВСЕНАРОДНЫЕ ВЫБОРЫ!!!
ПРАВИЛЬНО ОЛЯ! ВЫБОРЫ ПО ОПЫТУ 17 года!! УРЯ!

28.09.2015 23:23

.
жительница.

28.09.2015 23:26

Дурачьё ))) Вы решили бороться с жидами.? У них власть и деньги,а у Вас вошь в кармане.))))
Ку- ка -ре-ку

28.09.2015 23:29

голосистый петушок берсенёв, а кудинов курочка ряба, скоро вам пёрышки щип-щип, и как кур во щи, а с вас щи, хоть хрен полощи... цып -цып-цып
Календарь
/ /
28.03.2024