Top.Mail.Ru
18+

Куда валить?: алтайские предприниматели не нашли в поле образцовый полигон ТБО

Куда валить?: алтайские предприниматели не нашли в поле образцовый полигон ТБО

Несколько предпринимателей Павловска пострадали за то, что, по мнению представителей власти, выбросили мусор в 50 м от полигона твердых бытовых отходов. При этом некоторые жители села утверждают, что граница объекта никак не обозначена, и они могут только догадываться, куда можно сваливать ТБО. Пикантности ситуации добавляет то, что этот полигон — один из первых в крае, получивших государственную аккредитацию. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал главный специалист отдела регионального государственного экологического надзора Андрей Апевалов.

Полигон ТБО близ Павловска располагается в 0,5 км от автодороги Барнаул — Камень-на-Оби. Ранее неподалеку были несанкционированные свалки, которые доставляли неудобства как проезжающим автомобилистам, так и жителям райцентра — над участком дороги и окраиной села частенько стоял густой смог от тлеющего мусора. Ситуация начала меняться пару лет назад, когда районная администрация решила оформить и обустроить полигон ТБО по всем правилам. Андрей Апевалов рассказал ИА «Банкфакс», что к лету 2015 года муниципальные власти провели рекультивацию территории, отмежевали участок и в июле наконец получили государственную аккредитацию на новый полигон. Он стал одним из первых в Алтайском крае, имеющих весь необходимый пакет документов.

Однако, как оказалось, мало нанести границы отведенного участка на карту. По словам г-на Апевалова, уже через пару месяцев вся прилегающая территория оказалась завалена мусором — местные жители не доезжали до полигона и бросали отходы где придется. Представители администрации района пояснили инспекции из края, что какое-то время у арендатора и пользователя полигона, определенного по итогам конкурса, не работал трактор. Поэтому подрядчик не мог сгрести мусор, а местные жители не горели желанием проехать лишние 50 м по грязи до обустроенной свалки.

Как сообщалось на сайте Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, свежие нарушения были выявлены в ходе рейдовой проверки. В кучах мусора были обнаружены бухгалтерские документы, кассовые чеки, ценники и другой мусор предпринимателей села Павловск – магазина «Дашуля», ИП Цайтлер В.В., ИП Дерябиной И.А. Именно это якобы и позволило установить виновников.

При этом некоторые павловчане считают, что указанный полигон является таковым лишь на бумаге. К примеру, нет никаких указателей на его расположение, к тому же он не огорожен, поэтому просто невозможно догадаться, где начинается законная свалка. Г-н Апевалов напротив утверждает, что полигон невозможно не заметить — у подъезда стоит шлагбаум, а сам он обозначен земляным валом. Один из жителей райцентра, предоставивший ИА «Банкфакс» видео со свалки, говорит, что шлагбаум уже несколько месяцев валяется в груде мусора.

Как сообщил ИА «Банкфакс» Андрей Апевалов, в ближайшее время в администрации района пройдет совещание с предпринимательским сообществом, на котором будут разбирать неприятный инцидент. Кроме того, он уточнил, что властям муниципалитета дано задание установить указатели и флагштоки. Судя по тому, что свалка позиционируется как образцово-показательная, инспекции будут приезжать на нее регулярно.

Фото: Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края

Видео: читатель ИА «Банкфакс» из Павловска

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
был

29.09.2015 14:58

подъезда нет, шлагбаум с лета завален
Имею отношение

29.09.2015 16:16

Посмотрим чем закончится привлечение к ответственности Цайтлера, если привлекут приеду с проверкой и выверну наизнанку и арендатора и администрацию...Полигон не соответствует никаким нормам. Постоянно горит. Территория вокруг участка захламлена, подъезд для разгрузки не обеспечен, короче ждите...
123

29.09.2015 16:19

сначала базарить научись, а потом видео выкладывай на общее обозрение, 3 минуту то да потому, "ничего нет, ничего нет". влупили штраф - иди и плати, и нехрен засирать землю где живешь, в Европе бы за это, такой штраф дали, что привет бы твоему бизнесу, а у нас половина народа свиньи, где поели там и посрали
тому кто 123

29.09.2015 16:37

В Европе такие арендаторы, Трусовы и Волковы уже сидели бы!!! Такое отношение к земельному участку!!!
Из Павловска

29.09.2015 17:16

Правильно, лень проехать 50 метров - плати штраф, а куда проехать уже не раз объясняли всем местным торгашам, все село своими коробками завалили
123

29.09.2015 17:35

за себя отвечай, а не ищи причину и крайнего, дуру не надо гнать, "не понятно куда валить мусор", так и скажи не охото по дерьму, вываленному тобой и тебеподобными до этого, ехать.
Рома

29.09.2015 18:07

Если это место для бытовых отходов не обустроено и не обозначены границы поля складирования (нет ограждений, указателей), то это не полигон, а свалка. А это уже есть событие и состав адм.правонарушения и блуд местной администрации (контроль и организация за ними, даже если в аренду сдали землю). Вот их администрацию (главу) и надо привлекать к адм.ответственности по ст.8.2 КоАП. (организация несанкционированной свалки ТБО). Здесь прокуратуре (или Павловской или природоохранной) надо вмешаться, ее это хлебушек.
За порядок

29.09.2015 20:06

Тоже верно администрацию и главу привлечь, за то что предприниматели гадят где попало. Пусть у своих домов сыпят так еще дешевле, русская традиция если в штаны наделал виноват главный в администрации
Рома

29.09.2015 20:56

За порядок
29.09.2015 20:06

В данной статье виновность предпринимателей ничем и никем не доказана, а определена горепроверяльщиком, а именно;
"В кучах мусора были обнаружены бухгалтерские документы, кассовые чеки, ценники и другой мусор предпринимателей села Павловск – магазина «Дашуля», ИП Цайтлер В.В., ИП Дерябиной И.А. Именно это якобы и позволило установить виновников."
Подобные "доказательства" рассчитаны на полную юр.неграмотность сограждан и если прокатит то можно втюрить любому жителю и любой организации края (пр-р унесло ветром ценник или бумажка с печатью с площадки полигона и тд. Вокруг наших свалок полно таких доказательств. Очень сомневаюсь что эти ИП сами вывозят мусорки, поэтому доказать их причастность невозможно и глупо. Т.к. это является еще одним доказательством самоустранением администрации от своьх прямых обязанностей-организации сбора перевозки и складировании ТБО на территории поселения, те Павловска.



могу ошибаться

29.09.2015 21:24

Да точно мусор ветром принесло........... из кузова автомобиля и проверяющий конечно неграмотный, и человек на фото так сильно напоминает зятя обиженных предпринимателей, упомянутых в статье...... в общем власть что попало творит, а факт остается фактом, валят мусор предприниматели где попало
маша

29.09.2015 22:00

Ничего, с 1 января 2016 года должно все измениться. Вывоз мусора из жилищной услуги превратится в коммунальную. Что это означает? 1. Это означает, что начисление будет производиться не как сейчас на кв.метр площади жилого помещения в многоквартирном доме, а на человека. 2.Платить за вывоз мусора в обязательном порядке будут абсолютно все, а не как сейчас обязательно платят только жители многоквартирных домов, а все остальные - по желанию, т.е. не платят совсем, а валят мусор где попало. 3.Вывозить мусор можно будет не кому попало и куда попало, а только оператору, имеющему спецтехнику и договор с организацией содержащей лицензированный полигон ТБО. Оператора выбирать будет орган исполнительной власти по конкурсу. 4.За чистоту на конкретной территории будет отвечать оператор, т.е. не нужно будет отлавливать и штрафовать нарушителей с ведрами и тележками мусора, которых выловить при нынешнем законодательстве проблематично. 5.Что касается юр.лиц, то и с ними тоже будет разбираться оператор, по всей вероятности. Подождем до 1 января 2016 года. Там видно будет, как заработает закон и наступят ли в этой сфере перемены к лучшему.
Для "могу ошибаться 29.09.2015 21:24

29.09.2015 22:01

Где доказательства?
Маше

29.09.2015 22:06

Ничего не изменится-100%, закончится обычной обдиральней нищеты (их всегда можно) и остатков ИП. У нас в крае нет ни 1 го полигона для хранения (захоронения ) отходов, который бы соответствовал требования жаже нашего древнего СанПина.
для "где доказательства?"

30.09.2015 15:03

На фото Редькин Сергей и грузовик Цайтлера
2 для 30.09.2015 15:03

30.09.2015 16:19

Эти факты не являются доказательствами правонарушения (время, место, событие, состав и тд)
Доброжелатель из Павловска

30.09.2015 20:12

А зятек В.В. Цайтлер старался, комментировал видео! Молодец, Сережа! Так держать! Далеко пойдешь!
Житель Павловска

01.10.2015 12:18

Ответ
Доброжелателю из Павловска
Ну а вы эксперт, я смотрю, прям наизусть голоса знаете? За глаза-то и анонимно всяко можно обгадить, а в лицо мало сказать можете.
Ответ
Имею отношение
29.09.2015 16:16
Приезжайте! Я этих людей тоже знаю - добропорядочные и добросовестные люди! У них на территории всегда чисто, возле магазинов порядок, обустройством занимаются постоянно! А про добропорядочность арендатора - это уже отдельный вопрос.

И вообще, существует презумпция невиновности. И пока вина не доказана - никто не может сказать, что ИП Цайтлер в чем-то виновен.
Календарь
/ /
17.05.2024