Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле зафиксирована вспышка серозного менингита среди детей

За первый месяц нового учебного года в Барнауле отмечено уже 13 случаев заболевания серозным менингитом среди школьников, следует из сообщения на офсайте администрации города.

В учреждениях образования усилены меры по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в связи с сезонным подъемом заболеваемости. Комитет по образованию Барнаула издал приказ об организации мероприятий по профилактике в эпидсезоне 2015/2016 года. В соответствии с документом, в образовательных организациях «проводится своевременное выявление детей и сотрудников с клиникой инфекционных заболеваний; приняты меры по обеспечению необходимым оборудованием и расходными материалами (термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами). В помещениях поддерживается оптимальный тепловой режим, проводится дезинфекция, соблюдается режим проветривания».

Наталья Полосина, председатель комитета по образованию Барнаула:

По информации руководителей образовательных организаций, на 30 сентября 2015 года в дошкольных образовательных организациях случаев серозного менингита не зарегистрировано, в общеобразовательных организациях зарегистрировано 13 случаев. Все необходимые мероприятия по недопущению распространения заболевания в данных организациях проводятся в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

Подозрение на заболевание были и у учеников других школ. Ситуацию активно обсуждают пользователи форума «Сибмама». Они пишут, что проверки прошли в 42-ой гимназии, в гимназии № 79, где менингит подозревали у двух учеников начальной школы, но случаи не подтвердились. Однако, как пишет мама одного из учащихся гимназии, в школе повесили предупреждение о вспышке менингита в Барнауле и об ограничении посещения заведения посторонними с 30 сентября. Между тем, по неофициальной информации, которую ИА «Банкфакс» сообщила заведующая одним из детсадов краевого центра, как минимум один случай заболевания зафиксирован в барнаульском ДОУ. По данным источника, болезнь окончилась летальным исходом.

Напомним, последний раз вспышка менингита была зарегистрирована в Алтайском крае в сентябре 2013 года. Тогда было отмечено больше 100 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, у четверти заболевших подозревали серозный менингит. Всего за три месяца такой диагноз подтвердился у пяти человек.

Серозные менингиты вирусного происхождения вызываются энтеровирусами — Коксаки и ECHO, вирусами полиомиелита, эпидемического паротита, а также некоторыми другими видами вирусов. Источником инфекции является больной человек и «здоровый» вирусоноситель. Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Может передаваться и воздушно-капельным путем при большом скоплении людей.

Заражение чаще происходит при купании в водоемах и плавательных бассейнах. Наиболее часто болеют серозным менингитом дети от 3 до 6 лет, дети школьного возраста болеют чуть реже, а взрослые заражаются очень редко. Наиболее выражена летне-сезонная заболеваемость. Также переносчиками вируса могут служить различные членистоногие, например клещи.

Справка:

Менингит - воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга. Возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого процесса. Наиболее часто встречающиеся симптомы менингита — головная боль, ригидность шеи одновременно с лихорадкой, измененным состоянием сознания и чувствительностью к свету или звуку. Иногда, особенно у детей, могут быть только неспецифические симптомы, такие как раздражительность и сонливость.

Лечение менингита проводится с помощью антибиотиков, противовирусных или противогрибковых средств. Иногда для предотвращения осложнений от сильного воспаления используются стероидные средства. Менингит, особенно при задержке с лечением, может вызывать серьезные осложнения: глухоту, эпилепсию, гидроцефалию и проблемы с умственным развитием у детей. Некоторые формы менингита могут быть предотвращены прививками.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Ирина

02.10.2015 09:03

Как это не подтвердились диагнозы в гимназии №79!!!!Умер ребенок из 5 класса. и еще 2 случая заражения.Ребенка страшно водить в школу.Я не понимаю школу,что не нужно закрывать на карантин?Наверное нужно ждать когда человек 10 умрет?
Алексей

02.10.2015 11:33

В школе хоть уборку делают?
Учитель

02.10.2015 14:42

Полосину саму пора Люстрировать.
Ольга Вечеркова

02.10.2015 16:04

Добрый день!
Это наш ребенок умер!
Некая Наталья Полосина, утверждает что у ребенка сложное медицинское заболевание, это вранье.Наш Вадим профессионально занимался футболом. Как всем известно в профессиональный спорт даже с малейшими отклонениями в здоровье не возьмут.
Менингит у Вадимки подтвердился. 28.08.15г. У ребенка поднялась температура, которую не могли сбить.
Был вызван педиатр из 7 детской поликлиники, которая сказала что у ребенка красное горло. 29.08.15. ребенку легче не стало, мы днем вызвали скорую помощь врачи поставили диагноз Фарингит и уехали. Вечером этого дня у ребенка начинались галлюцинации и бред, мы опять вызвали скорую помощь. Скорая приехала поставила диагноз ТАКСИКАЦИЯ ОРГАНИЗМА РАНЕТКАМИ, и положили в инфекционную больницу № 12.
В больнице №12 врач Куликова отказалась осматривать ребенка, сказав что верит врачу скорой помощи. На следующее утро у ребенка начались судороги, ребенка отвезли в инфекционную больницу №2. В больнице взяли у ребенка пункцию, и подтвердили менингит.
анна

03.10.2015 00:09

вот она пресловутая 7 детская поликлиника, диагноз поставить правильно не могут, такое ощущение что одни идиоты сидят! у меня у ребенка в этой же поликлинике трое врачей , включая заведующую не заметили у ребенка мононуклеоз инфекционный и это при сильной ангине и лимфоузлах со сливу с обоих сторон, ни одна из них не догадалась взять кровь на мононуклеары!!!!делайте выводы о специалистах сами, таких врачей надо к ответственности привлекать, а в данном случае врачи как скорой так и самих стационаров упустили такое драгоценное время, ребенка можно было спасти если бы вовремя заметили симптомы!соболезную родителям мальчика....
Ольга

03.10.2015 14:51

Подскажите,как фамилия у педиатра в 7 поликлинике,а то мы тоже там обслуживаемся ,что то даже страшно к таким педиатрам ходить
анна

03.10.2015 17:09

У 7ой детской несколько филиалов, но думаю что как раз тот район обслуживает филиал на попова, бывшая 8 детская поликлиника, скорее всего педиатр приходила оттуда, но менингит тем и коварен, что сначала появляются обычные признаки фарингита а если при этом еще не появилась сыпь и тяжелые симптомы, то педиатр мог действительно не заметить этого, ведь если у вашего ребенка заболело горло и стало красным вы же не подумаете первым делом на менингит?очень легко спутать с ОРВИ на начальном этапе....
Календарь
/ /
25.04.2024