Top.Mail.Ru
18+

В бийском музее «нашлась» утерянная картина датского мастера начала XX века

В бийском музее «нашлась» утерянная картина датского мастера начала XX века

Работники Бийского краеведческого музея обнаружили в хранилище учреждения картину датского художника Нильса Фредерика Щетц-Йенсена, которая может оцениваться в несколько тысяч долларов. Работа мастера неопознанной хранилась в запасниках несколько десятилетий и лишь недавно удалось установить ее авторство. О находке сообщает телеканал ОТН.

Картина «Тунис», написанная в 1901 году, попала в музей в 1920-е годы. Тогда отвечающая за художественное отделение Валентина Сингалевич приобретала у бийчан предметы декоративно-прикладного искусства и картины. «Эту картину ей подарили на одном из вечеров, который она проводила в Бийске, какой-то сосланный офицер. Рассказывалась такая история, что это немецкий художник, закончивший российскую Академию художеств, который как пенсионер был отправлен в Тунис. На протяжении многих лет никакой другой информацией мы не владели. Недели две назад мы решили повесить эту картину в Купеческом зале и наш сотрудник Дмитрий Ерошкин нашел информацию в Интернете. Оказалось, что это картина известного в Дании художника», - говорит в сюжете директор краеведческого музея Светлана Бартышева.

В бийском музее «нашлась» утерянная картина датского мастера начала XX века

Полотно из-за длительного хранения в неподходящих условиях пребывает не в лучшем состоянии. Руководство бийского музея уже направило письмо с фотографиями в картинную галерею города Рибе, где хранятся другие картины художника. «Было бы интересно с ними пообщаться и, может, у нас появится возможность отреставрировать эту работу. Красочный слой уже просто осыпается», - сказала г-жа Бартышева.

Как отмечается, Нильс Фредерик Щетц-Йенсен много путешествовал по миру и в 1901 году посетил Тунис, где и написал одноименную картину. Самые известные его работы - «Собирательница хвороста» и «Леди гуляет по пляжу» - оцениваются в несколько тысяч долларов каждая. О планах продать найденное в Бийске полотно руководство музея пока не заявляет.

Фото: сюжет телеканала ОТН

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Бийчанин

05.10.2015 13:33

Насколько я знаю Дмитрия Ерошкина - это настоящий профи в музейном деле и очень-очень умный и интеллигентный человек . Удачи вам, Дима, во всех ваших делах .
Bratka

05.10.2015 15:14

Ну, я б назвал эту картину по-другому, в свете крайних событий. "Мир - Сирии: СУ-25 на подлете"
Календарь
/ /
25.04.2024