Top.Mail.Ru
18+

Жестокая расфасовка: дорога на Алтай едва не стоила жизни тысячам редких черепах

Жестокая расфасовка: дорога на Алтай едва не стоила жизни тысячам редких черепах

На российско-казахстанской границе в Алтайском крае задержали контрабандистов, которые пытались ввезти в Россию 2000 редких сухопутных среднеазиатских (степных) черепах. Рептилии предназначались для продажи в качестве домашних животных, при этом за каждую из них можно выручить до 1000 рублей. О задержании контрабандистов сообщается на сайте Сибирского таможенного управления.

Живой груз находился в салоне автомобиля. Редкие рептилии были упакованы в 30 холщовых мешков, а мешки сложены в 10 синтетических дорожных сумок. При этом каждая черепаха была туго обмотана несколькими слоями скотча – такой жестокий способ транспортировки рептилий, при котором они нередко погибают, контрабандисты применяют для того чтобы обездвижить животных. Средний возраст черепах составил от 2 до 5 лет, диаметр панцирей достигал 15 см. Общий вес партии – около 400 кг.

Жестокая расфасовка: дорога на Алтай едва не стоила жизни тысячам редких черепах

У контрабандистов не было никаких документов на груз, в том числе ветеринарных сертификатов. Таким образом рептилии могли быть потенциальными носителями инфекционных заболеваний. Кроме того, черепахи относятся к исчезающему виду, который занесен в Международную Красную книгу.

Как показывает уголовная практика, целью контрабанды черепах является их последующий сбыт в качестве домашних животных. На сайте Avito таких рептилий продают по цене 1000 рублей за штуку. Таким образом, преступники потенциально могли выручить до 2 млн рублей. После изъятия всех животных передали на временное хранение в Новосибирский зоопарк, где им была оказана необходимая помощь и созданы условия для проживания.

Сейчас Сотрудники Сибирской оперативной таможни совместно с сотрудниками пограничного управления ФСБ РФ по Алтайскому краю и ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области проводят дальнейшую проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов). Преступникам грозит наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет, со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Фото: сайт Сибирского таможенного управления

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
ПОХЛЕБКИН

05.10.2015 13:47

А может их хотели в гастрономию,- на черепаший суп?! Тоже прибыльное дело.
Алексей

05.10.2015 14:36

А может их хотели в гастрономию,- на черепаший суп?! Тоже прибыльное дело.
---------
Такой суп исключительно на любителя экзотики. Да и по вкусу он весьма своеобразен и иногда даже добавляют специально телятину, говядину, куриное мясо.
Календарь
/ /
28.03.2024