Top.Mail.Ru
18+

Алтайские эсеры решили вступиться за обедневших обитателей барнаульского дома престарелых

Барнаульский дом-интернат для престарелых и инвалидов (ветеранов войны и труда) внезапно повысил плату за содержание стариков на 10 %. При этом пожилых людей не уведомили о повышении, а поставили перед фактом. Об этом они сообщили в Общественную приемную депутата Госдумы от «Справедливой России» Александра Терентьева. Как полагают эсеры, решение руководства учреждения может быть противоправным.

О ситуации стало известно со слов одной из обитательниц интерната (свое имя она просила не называть): с сентября 2015 года помесячная оплата за проживание и питание увеличилась более чем на 10 %. Как сообщают эсеры, несмотря на то, что по договору учреждение обязано в письменной доступной форме сообщать подопечным о любых изменениях условий содержания, об изменении расценок пожилые люди узнали без какого-либо внятного предупреждения.

Тем не менее в тексте уточняется, что ранее обитатели интерната подписали некое дополнительное соглашение, в котором, как оказалось, и была прописана новая стоимость проживания. Поняв, что оплата повысилась, люди побежали забирать документы обратно. Кто-то успел и оплатил содержание по прежней стоимости, а остальные с прошлого месяца заплатили больше.

Система оплаты в доме престарелых такова, что из социальных пособий граждан удерживается начисленная плата за содержание, которая по закону не должна превышать 75 % так называемого среднедушевого дохода гражданина, утвержденного нормативами. Остаток же выплачивается пенсионеру на руки. «Я одна, родственников у меня нет. Недавно приболела и потратила 500 рублей на лекарство. Лекарства и все остальное приходится покупать самим. Денег всегда оставалось немного, часть пенсии и пособие по инвалидности, а сейчас на руки выдали еще меньше денег», - приводятся в сообщении слова обратившейся женщины.

Старики, пытаясь прояснить вопрос у руководства, ходили к юристу и главному бухгалтеру дома престарелых, где им объяснили, что цены на содержание повысили на законных основаниях – в соответствии с федеральным законодательством. Граждане обращались и в Главное управление по социальной защите населения и выяснили: якобы тем, кто еще не подписал договор на содержание, грозит судебное разбирательство и последующая выплата издержек.

Как полагает руководитель Общественной приемной Оксана Молодых, происходящее связано с изменениями федерального законодательства, вступившими в силу с 1 января текущего года, согласно которым плата за соцобслуживание стала взиматься не только с пенсии, а со всех доходов гражданина. «Поскольку жалобу подтвердили еще несколько проживающих в доме-интернате, мы намерены прояснить, были ли законные основания для повышения стоимости проживания в доме престарелых. Ст. 35 ФЗ № 422 оговаривает, что новые правила не действуют на отношения, сложившиеся до его вступления в законную силу. Кроме того, в указанной редакции этот закон ухудшает права граждан, что не допустимо Конституцией. В ближайшее время Александр Терентьев намерен проработать данные нормы на предмет их изменения», – приводятся в тексте слова г-жи Молодых.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
БЕЗ ТАНДЕМА ПРИХОДЬКО КПРФ И СПОЙЛЕРА БОРОНИНА ДЕЛУ КАЮК!! БОРОНИНА

05.10.2015 19:46

.
Внимание, пищерный антикоммуняка неадекват!

05.10.2015 21:23

БЕЗ ТАНДЕМА ПРИХОДЬКО КПРФ И СПОЙЛЕРА БОРОНИНА ДЕЛУ КАЮК!! БОРОНИНА

Очередная абассацка! Пеши есчо)))
ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ! АФ-АФ

05.10.2015 22:06

=
Календарь
/ /
29.03.2024