Top.Mail.Ru
18+

Поддельный интерес: алтайский сыр угодил в «черный список» Россельхознадзора

Россельхознадзор уточнил свое недавнее сообщение, согласно которому 78,3 % российских сыров являются фальсификатом. Ведомство пояснило на своем сайте, что сведения были не совсем верно интерпретированы СМИ, однако это не снимает проблемы: доля подделок на рынке велика. При этом в сообщении указаны предприятия, производящие фальсификат — среди них и алтайский завод.

Россельхознадзор пояснил, что данные о фальсификациях сыра и молочной продукции взяты из отчетного доклада замдиректора ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» профессора Александра Комарова. Компетентность и достоверность данных не вызывают у ведомства.

В то же время выводы из этого исследования, растиражированные в СМИ, «с высокой степенью вероятности были неправильно интерпретированы». Так, проведенный лабораторный анализ показал, что из 91 образца молочной продукции, 23 образца были фальсифицированы растительными жирами. При этом из всех подделок 78,3 % приходится на долю сыров (18 образцов). «Несомненно, пресс-службе Россельхознадзора необходимо было детально разъяснить значение этого показателя», - говорится в сообщении.

Тем не менее высокий уровень фальсификации сыров вызывает серьезную озабоченность ведомства. Наибольшее количество случаев фальсификации молочной продукции приходится именно на долю высокожирных продуктов, таких как сыр, сметана, сгущенка и т. п., ввиду высокой экономической выгоды добавления более дешевых растительных жиров. Критика производителей оправдана, так как они не хотят внедрять современные технологии контроля, которые способны сделать невозможной фальсификацию. «Россельхознадзор, как контролирующий орган государства, не может игнорировать существующую угрозу для здоровья и жизни российского потребителя, а потому считает необходимым привести данные лабораторного мониторинга молочной продукции с указанием предприятий, допустивших нарушения в части фальсификации продукции», - сказано в тексте.

В списке на первом месте оказалось ЗАО «Каменский маслосыркомбинат» из Камня-на-Оби. Судя по таблице, три взятых на пробу образца сыра его производства оказались фальсифицированы. В продукцию добавляют растительные жиры. Примечательно, что кроме Алтайского края в списке упомянуты фактически все главные регионы, производящие молочную продукцию, - Белгородская, Калужская, Московская области, Татарстан и Краснодарский край.

Россельхознадзор напомнил, что Россия взяла курс на экспорт, поэтому качество и безопасность продукции крайне важны. Засилье фальсификата может привести к потере авторитета страны как добросовестного сельхозтоваропроизводителя и надолго приостановить развитие экспортного потенциала России, отмечается в сообщении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Человек

06.10.2015 11:26

Редакция БФ.
А не надоело писать об одном и том же по нескольку раз? Сырную тему уже изжевали вдоль и поперёк. Или у Вас тем для сайта не хватает? Обратитесь к Теплякову - он подскажет или переписывайте с других новостных порталов. Вы становитесь скучными как вчерашний суп в заводской столовке. И за что Вам деньги платят?
село.

06.10.2015 12:07

Нет, надо писать и напоминать! Никакого контроля за производителями!!! А у них одни деньги на уме! Ни чести , ни совести! Раньше бы за подделку судили, а теперь только попросят --- пожалуйста не делайте подделки...











а у них только одни деньги на уме! Ни чести, ни совести!!!
Селу

06.10.2015 12:11

А у вас что на уме? Была бы возможность зарабатывать как сыроделы - вы бы ей пользовались по полной. А так я больше чем увере вы используете другие способы для заработка. И конечно они честные, не такие как у других))
гость

06.10.2015 12:15

В соседнем Китае за подделку, угрожающую жизни или здоровью расстреливают на стадионе. Может пора уже этим думским клоунам железнякам, дуровым, минзуркиным, зюгановым, эдельштейнам, мироновым и пр. начать принимать нужные стране законы, а не только те, которые усиливают ответственность за посягательство на их позорную власть?
СЛАВГОРОДСКИЕ ВЕСТИ

06.10.2015 13:48

Газета нашего города считает , что надо писать о фальсификате .Вот возьмём каменский , славгордский , кулундинский , благовещенский , поспелихинский и ещё многие молокозаводы-все они относятся к " Столице молока " -сейчас в Славгороде купил себе место депутата Кондратов Сергей Валерьевич директор славгородского завода-все воры и убийцы лезут во власть, кормят вот таким гавном детей в школах , садиках.У нас в Славгороде большой стадион , вот только китайского сицзиньпина нет . Интересно для себя и для проверок у них есть заначка хорошего сыра , а так на поток и фуфло сойдёт.И зачем ждать ИГИЛА и бояться его и так вымрем от своего.
Юрист

06.10.2015 13:55

Ну что же вы гость тупите? Названные вами люди борются, только толку никакого, едроссня не даёт, так как и их большинство, понимаешь?
Барнаулец

06.10.2015 14:12

Странно почему только назвали завод Камня на оби я как знаю у столицы молока вообще нет нормального сыра везде пальму пихают заводов у них по Алтаю полно .
Вот отсюда и % фальсификата.
юристу

06.10.2015 15:10

Они не борются, а создают видимость. А между едросней, коммуняками, мироновцами и эдельштейновцами никакой принципиальной разницы не вижу. За пол-лимона официальной зряплаты плюс кучи привилегий, подношений и взяток, каждая думская крыса будет биться до последней капли крови, какой бы фракции она не была. И законы будут приниматься только об оскорблении Величества, о косом взгляде и несвоевременном или недостаточно низком поклоне проезжающему Мерседесу с попом или с мигалкой. Так что в сортах дерьма разбираться не собираюсь.
пенсионер

06.10.2015 15:26

для проверки всегда есть в заначке одна две варки нормального сыра а остальное фуфло .Необходима проверка качества как в Советское время вот тогда ни одна головка и кг масла не проскочат . Но есть одно тогда все заводы и разорятся пото как из братской Беларусии валом пойдет дешевый сыр и масло а почему а потому что там есть дотация , как результат дешевая продукция будет на 30 -40 % нашей . Так что таки и дела . Хотят не хотят а масло пальмовое суют .
1

06.10.2015 15:48

Чо, теперь Алатйский сыр кушать нельзя? Вместо сыра - пальмовое масло? Приехали....
Потребитель

06.10.2015 16:35

"Россельхознадзор напомнил, что Россия взяла курс на экспорт, поэтому качество и безопасность продукции крайне важны." Конечно граждан России можно травить и плохим сыром. Но посмотрите что делается со сливочным маслом маслом. Нормального масла купить просто нельзя, в магазинах одни подделки. А Россельхознадзор просто мух не ловит, зачем держат таких дармоедов.
совсем недавно

06.10.2015 17:18

всего несколько месяцев назад имел возможность наблюдать тут истерику местных крымнашистов типа "и не такое переживали, проживем на картошечке и огурчиках, на самогоночке. грибочки-ягодки там всякие, затокрымняш!!!..." Ну так кушайте перечисленное и не хнычте по повводу качества сыра, а оставшееся количество незомбированных людей думается сумеют купить себе натурального. Теперь вы поняли что вас использовали как прокладку? Или для этого морозилка вашего холодильника должна остаться только с одним продуктом - со льдом?
Оценочное суждение, не касающееся конкретных людей. Все совпадения случайны. Засим прощаюсь.
КВН г Славгорода

06.10.2015 17:52

Господа -товарищи , а ГАВНО едим , носим всё химическое , которое китайцы специально делают из ядовитого , что бы побыстрее на небеса отправлялись , там попы -длинногривые уже всем места раздают в церквях и не за малые деньги , но сами туда не спешат . И всё потому , что чьё изречение: " НЕ надо кошмарить бизнес !" А ПИЗНЕС и рад гнать и брать ГАВНО-а всякие НАДЗОРЫ сидят и парят свои штуковины на мягких стульях и оклад не хилый и ещё и премии в нагрузку.
вот так новость

06.10.2015 21:35

чего таить... ни один сыр в краевых торговых сетях сыром не является... ну не может жирность сыра быть ниже 72%; ну не реально это... а что продается.. так это набор Еххх загустителей солей плвления красителя и мела но не СЫРРРРРРРРРРРРРР
Кстати!! 13.55

06.10.2015 23:04


Юрист!! А ведь сыр изготавливается из МОЛОЧКА и в Суетке надоенного секретарём Приходько со товарищами!!
Может через молочко КПРФ еадит Единой России...
Ольга Приходько

06.10.2015 23:33



Кстати!! 13.55

06.10.2015 23:04


Юрист!! А ведь сыр изготавливается из МОЛОЧКА и в Суетке надоенного секретарём Приходько со товарищами!!
Может через молочко КПРФ еадит Единой России...


А вот ошибаешься дорогой долбодятел, других слов нет, я так полагаю, нормальный, умный мужик фуфло писать небудет. Приходько уже 25 лет как ни доит, так как доить некого, сама тоже яловая.

Спасибо нашему доблестному губернатору А.Б. Карлину за умышленное банкротство сельскохозяйственных предприятий, за невыплату зарплаты. Дай бог здоровья, успехов и всех земных благ. Алтайский край должен знать своих Хероев в лицо.
Гнилому свиноэмбрионы 06.10.2015 19:43

07.10.2015 09:38

Ты и тут свои "метки" оставил майданутый скакун.
Награда из Бандеростана: сосатка пожилого негра.
Сапогом в свиное рыло! =МУХОМОР=
КРОТ

16.10.2015 19:40

ОХРЕНЕЛИ СОВСЕМ!!!!!!! ЖРИТЕ ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО! ЛАДНО МЫ, А ДЕТИ???!!!! НАМ- ГАВНО, НА ЭКСПОРТ- НОРМАЛЬНОГО КАЧЕСТВА!!! ПОРАЗВАЛИЛИ РОСПОТРЕБНАДЗОР, ЧТО ДАЛЬШЕ??? А СЫР ТО И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, В ЛАБОРАТОРИЮ НЕ ХОДИ, ОДНА ПАЛЬМА, ИЛИ ЧТО ТАМ ЕЩЕ СУЮТ???? ОСОБЕННО ТО, ЧТО СО "СКИДКОЙ"!!! И ЛЮДИ БЕРУТ НА УРА!!!!!
Календарь
/ /
28.03.2024