Top.Mail.Ru
18+

УФАС призвал «Газпром» не подминать под себя барнаульский рынок

5 октября Арбитражный суд Алтайского края поддержал решение регионального УФАС в отношении ОАО «Газпром распределение Барнаул». Речь идет о завышенных ценах на техобслуживание плит с «голубым топливом», говорится на офсайте антимонопольщиков.

Ранее в антимонопольную службу обратились жители краевого центра с просьбой разобраться в законности и обоснованности повышения цены на техническое обслуживание внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования - газовых плит, находящихся в жилых помещениях.

В июле 2015 года комиссия УФАС по Алтайскому краю признала ОАО «Газпром распределение Барнаул» нарушившим п. 1 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», которое выразилось в установлении и поддержании монопольно высокой цены на техобслуживание газовых плит в частных и многоквартирных домах краевого центра, что привело к ущемлению интересов потребителей.

Как стало известно в ходе расследования, услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования в домовладениях и внутриквартирного газового оборудования на территории Барнаула в 2014 году оказывали фактически две компании: ОАО «Газпром газораспределение Барнаул» и ООО «Алтайгазсервис».

ОАО «Газпром газораспределение Барнаул» признано доминирующим на данном рынке услуг с долей 66 %. Антимонопольной службой установлено, что повышение тарифов в 2015 году было выше реального роста затрат, а это противоречит закону «О защите конкуренции». ОАО выдано предписание об установлении экономически обоснованных тарифов, что в свою очередь, должно повлиять на стоимость предоставляемых услуг.

Добавим, что поставщик может ограничить газоснабжение за отказ абонента от технического обслуживания или недопуск в помещение специалистов для проведения необходимых работ. Подача газа будет восстановлена после устранения всех замечаний, однако повторное подключение будет платным.

Справка:

Договор на техобслуживание внутридомового газового оборудования – обязательное условие поставки сырья. Согласно п. 12 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится регулярно.

Так, в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов периодическая проверка осуществляется не реже трех раз в год. Кроме того, в период низких температур собственники жилых помещений, в которых установлены газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымоход, должны проверять оголовки дымоходов не реже чем два раза в месяц, следить за целостностью конструкции, очищать от наледи и грязи.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Барнаулец

06.10.2015 14:05

Газпрому наплевать на все пришли плиту посмотрели 500 руб отдали не за что, так с 1 подъезда 5 этажного дома 10 000 руб не плохо навариваются,
По сути там делов на 50 рублей прочистить форсунки если необходимо иголкой и смазать в крайнем случае краны.
Календарь
/ /
29.03.2024