Top.Mail.Ru
18+

«Мы не знаем, что, но не менингит»: барнаульские дети умирают от неизвестной болезни

«Мы не знаем, что, но не менингит»: барнаульские дети умирают от неизвестной болезни

Барнаульские врачи не знают, от чего за последние недели умерли уже двое детей — в справках о смерти так и написано: «вирусная инфекция неуточненная». Однако медики уверяют, что причиной их гибели, вопреки мнению родителей и общественности, точно стал не менингит. При этом обоим детям якобы еще при жизни делали пункцию и подтверждали диагноз, он же стоит и в протоколе вскрытия одного из детей. Об этом сообщают алтайские СМИ.

Как говорится в сюжете «Вести-Алтай», истории болезни двух скончавшихся мальчиков во многом совпадают. Оба, как следует из сообщений родителей, подхватили некую вирусную инфекцию со схожими симптомами и в итоге скончались. По их мнению, это был менингит, который врачи вовремя не сумели распознать. Медики с обвинениями не согласны, и просят не сеять панику.

Один из случаев ИА «Банкфакс» описывала мама погибшего ребенка Ольга Вечеркова. «28 августа 2015 года у ребенка поднялась температура, которую не могли сбить. Был вызван педиатр из детской поликлиники № 7, которая сказала, что у ребенка красное горло. 29 августа ребенку легче не стало, мы днем вызвали скорую помощь врачи поставили диагноз «фарингит» и уехали. Вечером этого дня у ребенка начинались галлюцинации и бред, мы опять вызвали «скорую помощь». «Скорая» приехала поставила диагноз «токсикация организма ранетками», и положили в инфекционную больницу № 12. Там врач Куликова отказалась осматривать ребенка, сказав что верит врачу «скорой помощи». На следующее утро у ребенка начались судороги, его отвезли в инфекционную больницу № 2. В больнице взяли у ребенка пункцию, и подтвердили менингит», - писала г-жа Вечеркова.

Она уточнила в сюжете «Вести-Алтай», что в общей сложности мальчик пролежал в коме 22 дня. «У меня ребенок впал в кому и больше не вышел. Последние слова, которые я слышала от ребенка: «дай, еще». На меня смотрел и руку сильно-сильно сжимал», - рассказала Ольга Вечеркова.

Заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики Ирина Переладова в сюжете телеканала уверенно говорит, что менингит тут не при чем. «Ребенок был при жизни обследован, получен отрицательный результат, причем методика достоверная, ПЦР-диагностика. Поэтому говорить, что ребенок умер от этой инфекции, не правомерно <...> На сегодняшний день у нас нет случаев летального исхода от энтеровирусной инфекции — это однозначно», сказала г-жа Переладова.

После случившегося гимназия № 79, где учился Вадим, словно на осадном положении. Проверки здесь проходят практически каждый день. Стало известно, что 12 родителей, предварительно написав заявление, отказались отпускать детей в эту школу. Такое решение родители приняли всего лишь из-за сезонной вспышки простудных заболеваний – уверяет директор. Со смертью мальчика этот случай никак не связан.

«Мы не знаем, что, но не менингит»: барнаульские дети умирают от неизвестной болезни

Второй случай описывало ИА «Амител». 16-летний Саша Семченко заболел в лагере «Кристалл» 19 августа. По словам мамы Ларисы Тарасовой, подросток пожаловался на головную боль, повышение температуры и тошноту. Медики «Кристалла» неоднократно давали ребенку таблетки от головной боли, от которых подростку становилось легче. Ехать домой мальчик отказался — вечером предстоял концерт. «Саша — творческий человек, музыкант, отличник учебы. В лагерь поехал на курсы вожатых и вечером 19 августа, выступая на сцене, потерял на 20 минут сознание», - приводит издание слова г-жи Тарасовой.

В тот же день подросток был госпитализирован в больницу Новоалтайска. Когда мать ночью приехала к сыну, ее насторожило неадекватное поведение ребенка. По ее словам, Саша все время жаловался на неприятные запахи, был заторможен и временами заговаривался. На следующий день результат пункции подтвердил наличие серозного менингита у ребенка, и его перевели в инфекционное отделение той же больницы.

«Мы не знаем, что, но не менингит»: барнаульские дети умирают от неизвестной болезни

Несмотря на лечение, состояние ребенка ухудшалось, появились галлюцинации, сонливость, неадекватность поведения. Медсестра по профессии, Лариса Тарасова, по ее словам, неоднократно обращала внимание врачей на этот факт и настаивала на переводе ребенка в Барнаул. Наконец вечером, 23 августа, уже будучи в коме, Саша был доставлен в детское реанимационное отделение Барнаула, где через трое суток скончался. На вскрытии у него, помимо явлений менингоэнцефалита, были найдены очаги воспаления и деструкции (разрушения), а также множественные кровоизлияния практически во всех внутренних органах.

В обоих случаях в справках о смерти стоит один диагноз - «вирусная инфекция неуточненная». При этом врачи уверяют, что это не менингит. В этом случае можно предполагать, что Барнаул столкнулся с какой-то доселе невиданной и смертельно опасной болезнью, от которой в первую очередь страдают дети. В противном случае врачи просто обязаны были поставить точный диагноз после двух резонансных смертей.

Напомним, на 2 октября заболеваемость энтеровирусной инфекцией регистрируется, преимущественно, в Барнауле, Бийске, единичные случаи зарегистрированы в Бийском, Смоленском, Советском, Солтонском, Топчихинском районах. Среди заболевших удельный вес взрослых составляет 47 %, детей до 14 лет — 41 %, подростков 15-17 лет – 12 %. По результатам исследований диагноз энтеровирусной инфекции за весь период был подтвержден лабораторно у 36 % больных (27 человек). В настоящее время больных с тяжелой клиникой не зарегистрировано, утверждает крайздрав.

Фото: ИА «Амител»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Ельцовка

07.10.2015 11:33

Смерть детей - это страшная вещь. Ещё страшнее, когда врачи пытаются снять с себя ответственность. Это общая тенденция в стране - ни за что не отвечать.
гражданин

07.10.2015 11:43

Какие-нибудь меры должны быть приняты!!! Не 18-век все-таки!!! Сколько детей должно умереть, чтобы все проснулись? Самое страшное- это бездействие!!! Куда смотрит прокуратура Алтайского края и органы здравоохранения?
Павел

07.10.2015 11:47

Вечная память детишкам. Как же это страшно... "Последние слова "Дай ещё..."
А может

07.10.2015 11:54

КНР зачищает территории , освобождая жизненное пространство ....а квалификация наших врачей похоже ниже плинтуса.
А это тогда что ?

07.10.2015 12:02

https://www.bankfax.ru/news/98779/
Родитель

07.10.2015 12:13

Кто знает, в каких школах такая зараза ходит??? Ведь крайздрав все скрывает в очередной раз....
Ельцовка 07.10.2015 11:33

07.10.2015 12:42

Пуштулим ельцовский.
Хохлозадый свиноэмбрион делай подначки для своей Укродины.
Барнаулец

07.10.2015 13:00

В 22 гимназии половина младшеклассников этой заразой переболело. Сначала начинается рвота, потом головокружение, галлюцинации, температура под 40. У дочери за полтора суток это прошло. Она в 4 классе учится. Началось 25 сентября закончилось 26. До нее болели 5 одноклассников и после болело несколько. Болезнь как быстро приходит эта так и быстро уходит. Видать организм погибших мальчиков не вынес этой заразы. Насколько знаю никто из знакомых родителей не вызывали медиков. Дома ребенок отлежится сутки- двое и в школу. Возможно мед помощь как раз и была причиной гибели детей. Нужен был покой, а не вливание лекарств. Царствие небесное погибшим мальчикам.
Бездари!

07.10.2015 13:05

Очень верен заголовок характеризующий состояние краевой медицины во главе с бухгалтером Долговой "Мы не знаем что....." !
Жанет

07.10.2015 13:13

И что же это за крайздрав?, неспособный сегодня установить диагноз, при нынешнем оборудовании? Сколько ещё будет жертв ? по не знаю и неопытности врачей.? И самое интересное, никто ни несёт ни за что и ни за кого, никакой ответственности. Люди проснитесь! Беда у нас , а мы молчим!
Барнаулец

07.10.2015 15:52

Какие сейчас врачи это не удивляет что умирают люди, и ответственности не какой не несут за свою халатность и без грамотность, но я думаю им воздастся на том свете за гибель детей.
Одно не понятно зачем идти учится на врача и потом работать когда не желаешь палец о палец ударить и посмотреть больного и поставить.
Сейчас в России наверное 90% людей лечатся самостоятельно либо у бабушек.
Надо сказать спасибо всем реформам здравоохранения.
Ельцовке

07.10.2015 16:07

Долговой ничего не страшно. Главное - угодить тем, кто ее поставил на должность. То есть - скрывать все, что можно скрыть. А что нельзя скрыть - врать и отпираться. Тут уже не до здоровья детей, главное - статистика
Барнаульцу

07.10.2015 16:11

Да, спасибо реформам! И платному медицинскому образованию, как части этих самых реформ. Теперь врач - это не призвание, а полученная за немалые деньги профессия. Со всеми вытекающими последствиями
Барнаул

07.10.2015 16:12

Ельцовке

07.10.2015 16:07
Ты это врачу-хирургу Ельцовской ЦРБ Литовкину С.С. расскажи!
С. В.

07.10.2015 16:19

"Сначала начинается рвота, потом головокружение, галлюцинации, температура под 40. " У меня ребенок(2,3г) болел такой фигней (плюс страшная дирея), с 23 сентября, неделю болели , потом прошло все, в больнице поставили диагноз ларингофарингит.
Бобка

07.10.2015 16:26

Тетя "Барнаулец" ,вы в своем уме? Говорите, что помощь, возможно, и добила. То есть надо было не помогать? И потом вы бы также сидя на диване гнобили врачей- как сейчас. Не все ли равно как вели себя врачи? Вам же пофиг. Умер -виноват врач. Правда Жанет? А погуглить не пробовали? Там написана общая статистика по смертям от менигита. Каждый десятый. Вы сидите и судите, хотя не в теме. И вам тетя "Барнаулец" кто вообще сказал ,что у вас менингит, если вы к врачам не обращались?
Носова Р.

07.10.2015 16:26

"Спасибо" надо сказать Карлину и Шойхету за уничтожение медицины в Алтайском крае. И они должны за это ответить!
Привет из Сирии

07.10.2015 18:57

Здравствуй, Эбола. Мы тебя ждали.
и что?

07.10.2015 19:20

Сколько читал комментарии про Долгову на всех сайтах! Уверен, что и власти их читают, или, точнее, им докладывают. И что? Как она работала, так и работает. Так что, мы можем просто пошуметь, но ничего не изменим, к сожалению. Таких людей власти очень ценят. Вот интересно, за что....
для и ичто

07.10.2015 19:51

и будет работать.
Ольга Приходько

07.10.2015 20:22

С нашего тихого и молчаливого согласия угробили в Алтайском крае всё здравоохранение и образование. Молчим и дальше, нам же это не касается. Пора выходить из тени и требовать защиты своих Конституционных прав. Или будем ждать все смерти?
спасительнице Приходько

07.10.2015 20:24

ие голубу ждать не нужно.Прибудет своивремено.
Юрист

08.10.2015 00:17

Австралийские медики спасли жизнь 16-месячного Джексона Тейлора, голова которого в результате автомобильной аварии оказалась фактически оторвана от тела. Врачи полны оптимизма и обещают, что в будущем он сможет вырасти здоровым человеком, сообщает сайт НТВ.Ru.

15 сентября автомобиль, в котором находились Джексон Тейлор, его 9-летняя сестра и их мать, на приличной скорости столкнулся лоб в лоб с другим автомобилем. Почти все пассажиры отделались легкими ранениями, однако младенец оказался на грани жизни и смерти — его шея была сломана.

Обследование в больнице показало, что его череп полностью отделился от позвоночника. Обычно такая травма фатальна, однако Джексону посчастливилось попасть в руки Джеффа Аскина, которого пресса окрестила австралийским отцом спинальной хирургии.

Операция по восстановлению целостности позвоночника заняла шесть часов. Сейчас Джексон чувствует себя хорошо, его голову пока поддерживает специальная конструкция. Доктора ожидают, что смогут выписать его через несколько недель, передает Medical Daily.

Что касается матери малыша, то она после автоаварии занялась борьбой с безответственным вождением. Оказалось, что непосредственной причиной ДТП стала пыль, поднятая стритрейсерами, которые практиковались в езде в заносе неподалеку от шоссе.
Биолог

08.10.2015 13:56

Судя по протоколу вскрытия у мальчика была слабая иммунная система, т.к. все выявленные возбудители условно-патогенные или вообще относятся к нормальной микрофлоре организма, а Acinetobacter baumannii он мог подхватить где угодно, в том числе и в больнице (типичная внутрибольничная инфекция) - он поражает ослабленные организмы. Но дорогу этим возбудителям наверняка проторил какой-то вирус (м.б. тот же обычный энтеровирус, которым болеют практически все люди несколько раз в жизни).
Странница

08.10.2015 14:47

Ну что же врать то так! Типичный энтеровирус типа Коксаки, который и вызывает как раз серозный (вирусный, а не бактериальный !) менингит. Симптомы просто типичные - рвота, головокружение, галлюцинации, тем-ра. А еще и диарея может быть. Поэтому "продвинутые" врачи и поставили "токсикацию ранетками". Но что уж одних врачей ругать, давайте будем справедливы. Возникает вопрос уже к чиновникам от образования: если ходит "неустановленная" инфекция, от которой погибло уже 2 ребенка и в классах болеют по 20 человек, почему в школах до сих пор не объявлен карантин?!
бывалый

07.04.2017 11:18

Вирусные инфекции - это вовсе не безобидные, как может показаться на первый взгляд, заболевания. Почему? 1. Вирус проникает внутрь клетки. И при развернутой картине вирусной интоксикации - температура, головная боль, слабость - он(вирус) уже орудует внутриклеточно! И не просто "орудует" в клетках, а уже есть гибель клеток организма, выход вирусных тел в кровь - вирусемия - о чем и свидетельствует появление симптомов ОРЗ. 2. Часто вирусы ОРЗ имеют тропность к нейронам ЦНС -центральной нервной системы (вирусы гриппа, энтеровирусы, вирус ветряной оспы, др.). Поэтому всегда есть опасность развития вирусного воспаления головного мозга - энцефалита. Среди факторов, способствующих развитию такого осложненного течения ОРВИ, являются: свойства самого вируса - грипп и энтеровирусы склонны легко нарушать гематоэнцефалический барьер, снижение иммунитета организма.
Однако все выше изложенные положения, которые являются прописными, еще не само ЗЛО! Понятно, что если заболел ОРЗ - надо смириться и "поболеть". Т.е. - постельный режим, чай с малиной, принять аспирин или парацетамол. Вот тут и "зарыта собака"!!! Нестероидные противовоспалительные препараты и парацетамол при острых вирусных лихорадках (именно лихорадках!!!) могут вызывать так называемые митохондриальные цитопатии - гибель внутриклеточных органелл - митохондрий!!! Клетка остается без кислородного дыхания и в итоге погибает. При значительных дозах НПВС и парацетамола, могут погибнуть до 100% митохондрий мозга и печени!!! А это летальный исход. Контроль за применением этих препаратов при ОРЗ очень важен. А этот, начальный, этап заболевания, к сожалению, часто является доврачебным - ребенок только заболел, и что мы температуру сбить не сможем!? - вон сколько средств разрекламировано! Одно лучше другого! И начинается гонка - кто кого! Мы температуру сбиваем, а она лезет и лезет вверх! Парацетамол, ибупрофен, аскофен и тд, и тд, и тд!!! 3-4 дня и печени с мозгом нет!!!! Делирий, судороги, кома!!! Вот вам и ОРЗ!
Календарь
/ /
19.04.2024