Top.Mail.Ru
18+

Легкий испуг: три статьи УК обернулись для алтайского депутата Бердника условным наказанием

Бывший директор КГБОУ «Павловский сельскохозяйственный колледж» и по совместительству пока еще действующий депутат краевого Заксобрания Михаил Бердник получил условный срок, несмотря на то, что суд признал его виновным сразу по трем статьям УК.

Народный избранник обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Как рассказали ИА «Банкфакс» в Павловском районном суде, приговор был вынесен накануне, 8 октября. Разбирательство продолжалось более года. Судья Юлия Игумнова приняла решение признать г-на Бердника виновным по всем трем статьям. В итоге народному избраннику было избрано наказание в виде лишения свободы на 7,5 лет, с условно-испытательным сроком в три года, а также штрафом в 600 тысяч рублей.

По версии следствия, с 2009 по 2013 годы обвиняемый, исполняя свои должностные обязанности, организовал незаконную схему, согласно которой принуждал абитуриентов, студентов и их законных представителей к перечислениям денег на счет колледжа под видом добровольных пожертвований. В зависимости от специализации сумма пожертвований составляла от 5 до 15 тысяч рублей с человека, несмотря на то, что обучение в заведении является бесплатным. От незаконных действий руководителя колледжа пострадали 133 человека, перечисливших на счет учебного заведения в сумме более 937 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлена причастность депутата АКЗС от ЕР к совершению двух эпизодов получения взятки. Так, в 2008 году он предоставил своей подчиненной находящееся в оперативном управлении колледжа здание учебно-производственного магазина, в котором она осуществляла самостоятельную предпринимательскую деятельность по розничной продаже пищевых продуктов. За оказанную услугу директор колледжа получал еженедельно вознаграждение в размере 5 тысяч рублей. В общей сложности за пять лет сумма взятки составила более 1 млн 120 тысяч рублей. В 2012 году аналогичным образом часть торговой площади магазина была предоставлена еще одной подчиненной за взятку в сумме более 22 тысяч рублей.

Напомним, что доследственная проверка по делу депутата-единоросса началась в апреле 2013 года после обращения учащихся Павловского сельхозколледжа на «горячую линию» «Студенческого дозора». Однако в начале июня 2013 года следователь принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием состава преступления», что вызвало недоумение общественности, но позже дело все же было возбуждено. В итоге в начале сентября 2013 года г-н Бердник был отстранен от руководства колледжем.

Приговор суда в законную силу пока не вступил. У народного избранника есть 10 дней, чтобы опротестовать первоначальный вердикт. Намерена ли сторона защиты воспользоваться своим правом, пока неизвестно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
премио

09.10.2015 16:04

а почему не пожизненное условно??
Рома

09.10.2015 16:30

Ну вот и будут теперь студенты после таких решений бороться с коррупцией. Их же теперь и сожрут.
ужас

09.10.2015 17:09

приколы нашей судебной системы, Он же Единоросс, ну кто его посадит, ОН ЖЕ ПАМЯТНИК. Боритесь дальше с беспределом и круговой порукой судебной власти.
Во дают

09.10.2015 17:18

А вы че такие кровожадные? За убийство ребенка дают четыре года, а через 2 года уже по УДО выпускают. Тут наоборот, человек теперь НИКОГДА нигде ниче не возьмет, факт. Хоть и условно, но 7,5 лет ходить без нормальной работы "тише воды, ниже травы", шутка ли? Или вы, уважаемые, хотели бы чтобы он загремел на зону обязательно к уголовникам-наркоманам, которые действительно опасны для окружающих? Для нормального человека, да еще возрастом за 50 -это смертный приговор. Одумайтесь? Педофилов и убийц надо садить надолго, а не этих, которые в самом то деле и непонятного чего такого УЖАСНОГО совершили (ч. 6. ст. 290 УК от 8 до 15 лет строгого режима!!!!)
Барнаулец

09.10.2015 17:25

Да просто судья адекватной оказалась. Мне тоже не очень понятны судебные решения, где за взятку в лимон человеку не убившему в жизни мухи дают 8-10 лет и штраф 150000000000000000000000000000000000000000000000...... Бред какой-то... А это действительно теперь наказан и уже ни ни.
Паха

09.10.2015 17:28

ничего се "легкий испуг"! :=) ему уже писят с чемто? 600 штук выплати и до конца жизни под условкой бегай отмечаться . это вам не в колледже кулаком по столу стучать.
проф.Преображенский

09.10.2015 17:47

Каторга условно на 15 лет(с)
гость

09.10.2015 18:41

Паха
09.10.2015 17:28
ничего се "легкий испуг"! :=) ему уже писят с чемто? 600 штук выплати и до конца жизни под условкой бегай отмечаться .
....................................................
По-Вашему, ему три года жить осталось?
7,5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года. Через три года с момента вступления приговора в силу чист, как ангел.
600 штук вообще ерунда при его оборотах.
Конечно, легкий испуг.
Ольга Приходько

09.10.2015 19:08

Вывод один, чем больше берёшь, тем меньше дадут.
Палач

10.10.2015 06:35

Убийство, как правило, деяние спонтанное и на нервах а там где деньги, да не за один раз а длительное время то это умышленное деяние, с расчетом и умыслом.
Жалеете взяточника? а кто вернет деньги студентам? Ведь в колледже учатся самые бедные и от 5 до 15 тысяч это для семьи 1-2 месячные з/п?
Этот ............. деньги взял у студентов а отдаст государству! так получается студентов ограбили дважды?
Приговор должен быть таким - 7.5 пальцев отрубить! Тогда точно больше не возьмет!
палачу

10.10.2015 09:02

... дык, остаёццо 2 половиной загребалки. А брать можно и двумя. Вот, ежели бы ещё и раком заставили ходить добровольно в течение всего условного срока.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

10.10.2015 12:05

Куда ни плюнь . попадёшь в едросса взяточника . До руководились . А у нас в Славгороде в лицее "17 директор Харченко С.И. забирал у учителей премии несколько лет подряд .Учителя возмутились, потом всех обработали , кроме одной которая пошла до конца.Началось следствие , а а директор ещё и депутатик был самовидвиженец от ветеранов , но за едроссов готов себе палец откусить , так руку тянул.В результате "ПОРАБОТАЛИ" с славгородским следственным комитетом с края наложили тюбетейку и вымогательство и превышение должностных полномочий перекфалифицировали в безобидную статью и дело закрыли , а завуча школы , что была верна своим принципам , уволил со школы Харченко , он , как понял , что пронесло, снова стал такой говорун на сессиях .Моё мнение на Алтае всё -полиция , следственный комитет , прокуратура суды начиная с муниципальных и заканчивая краевыми действуют по УКАЗКЕ - чьей ?
Просто

10.10.2015 12:14

Предложение: студенты собираются в группу, ходят везде за Бердником и клянчат: "Дядя, верни денежку, дядя, отдай денежку!" А если еще присоединятся родственники, а затем и дети, пострадавших студентов... Мечта, но попробовать можно. У батюшки, героя фильма "12 стульев" получилось!
Борменталь

10.10.2015 17:37

Оный фигурант когда в комуняках хаживал был честный и порядочный....Сменил "ориентацию" и на тебе дельце сляпали...
Для В. Бредер

10.10.2015 19:45

"Говорун" снова занял свое место в зале заседаний собрания. Видела на сессии 6 октября как он, после того как президиум занял место, подошел к и.о. главы администрации и принародно пожал ему руку. Как мне сказали позже, он так делает всегда, подчеркивая перед всеми свое "превосходство". Слышала от учителей не только лицея, что эта фигура скоро заменит начальника управления образования города. Не дай Бог это произойдет.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

10.10.2015 22:56

Той , которая мне -вот если бы все снова собрались и по новой открыли то уголовное дело , может быть и будет толк, уже сейчас начинаются драчки за место в краевом парламенте в Думе и они так я предполагаю и вся наша инициативная группа , что на выборной волне с поганой овцы, хоть шерсти клок вот и надо воспользоваться снова.Если есть у вас предложения звоните 5-86-13 .
Сигизмунд Пафнутьевич

11.10.2015 08:58

Сейчас краевой суд уберет слово "условно" и полетит он белым лебедем в родной дом!
Пахе

11.10.2015 17:17

Не за 50 ему ,а уже за 60.
Гость

12.10.2015 14:18

А почему "пока еще действующий депутат краевого Заксобрания Михаил Бердник" Его могут погнать с депутатов?
гость

13.10.2015 08:17

Очень не справедливо! зам. директора по хоз.части , гл.бухгалтера, арендаторов магазина оставили в стороне! Больше 6 лет магазин работал лично на Бердника и его семью, на арендаторов, а что гл.бух и зам по хоз.части ежедневно заходя в магазин это не видели -не знали!? Прекрасно знали! значить кормились с ладошки благодетеля! , а работникам - продавцам магазина зарплата платилась с бюджета колледжа, который не получал от деятельности магазина НИЧЕГО , кроме убытков! Директор колледжа в настоящее время продолжает работать с паразитами , которые нанесли ущерб и основательно на долгие годы подпортили репутацию колледжа. Зам по хоз. части ещё много при поднесёт неприятностей колледжу, тогда уже начнёт крутиться новый директор, но будет поздно!
гостю передо мной

13.10.2015 09:05

Вы ещё не всё знаете! Столовая колледжа десятилетие работала на Бердника, заведующую ,зам. директора по хоз.части! Все в Павловске знают, что еженедельные , часто по несколько раз в неделю корпоративы , праздники,свадьбы проводились в столовой колледжа, а ДЕНЕЖКА оседала у этих людишек1 ЭТО УЖЕ НЕ 5 РУБЛЕЙ В НЕДЕЛЮ!! В кассу не сдавалась Н И Ч Е Г О, ну и если сдавалась, то сущие копейки. И опять гл. бух ничего не видела и не знает! , а пьяные оргии в сауне колледжа при её участии- деньги и корм, водку носили из столовой
Гость

13.10.2015 09:44

Кто-то реально хочет, чтобы Бердник не один ответил за свои проделки. Хотите Чеботаева и Масалову наказать? А откуда знаете про оргии в сауне, тоже там были?
ответ

13.10.2015 14:17

никогда не была, но в окна всё было видно всегда и всем, да и работники столовой и магазина , когда носили водку и закусоны и накрывали столы в сауне ни когда это не скрывали
Календарь
/ /
25.04.2024